Черноморское побережье Кавказа: осколки всесоюзной здравницы

Две недели в Абхазии — минимум $600, в Аджарии — $750.

Черноморское побережье Кавказа (ЧПК) — это 600 км берега от г. Анапы до границы с Турцией. Сейчас большая его половина принадлежит России. 210 км берега занимает Абхазия — отделившаяся от Грузии непризнанная пока никем, кроме России и Никарагуа, республика. Остальной берег — грузинский, и на нем находится Автономная Республика Аджария. И Аджария, и особенно Абхазия в советские времена считались лучшими морскими курортами страны. Но затем был развал СССР, война и послевоенная разруха. И только в последние 5—6 лет инфраструктура побережья начала восстанавливаться. Поскольку уже выросло поколение, не имеющее представления о возможностях отдыха на ЧПК, редакция подготовила обзор курортов этого региона. Сразу уточним — Абхазия и Грузия никаких отношений между собой, мягко говоря, не имеют (соответственно, попасть в Абхазию можно только через Россию). Поэтому, от греха подальше, не спрашивайте абхазов, когда же они воссоединятся с "демократической" Грузией, а грузин — когда же, наконец, признают право на самоопределение "свободолюбивого абхазского народа".

АБХАЗИЯ: ВОЙНА БЫЛА, НО ОЧЕНЬ КРАСИВО

Реклама

РАДИ ЧЕГО СЮДА ЕХАТЬ. Точно не ради комфортного пляжного отдыха а-ля турецкие пять звезд. Туристическая инфраструктура в Абхазии гораздо слабее даже крымской. В Абхазии всего один отель, который имеет три звездочки, — "Самшитовая роща". И при этом отдых обойдется дороже, чем в Крыму — прежде всего за счет расходов на проезд. Да и жилье здесь дороже. Если в Ялте в августе "единичку" можно снять за 150 грн., то, скажем, в Гагре она обойдется в 280 грн. (кстати, в Абхазии стоит предпочесть именно квартиры или комнаты у частников, потому что большинство пансионатов-санаториев находятся в "поношенном" состоянии).

Вывод напрашивается один: сюда стоит ехать только для того, чтобы пополнить свои туристические "трофеи" новой, причем весьма экзотической страной. И будьте уверены: "трофей" этот будет одним из самых ценных в вашей коллекции — при условии, что вы умеете не обращать внимания на следы войны и бытовые неудобства. Ведь Кавказ — своеобразная Мекка для любителей горных пейзажей. Особенно в этом плане стоит отметить знаменитое высокогорное озеро Рица. Как говорят местные жители, красивее его может быть только дорога к нему. Ну и природа, конечно, восхитительная — влажные и яркие субтропики (в отличие от "сухого" Крыма). Еще один "специалитет" Абхазии — Новоафонская пещера, одна из самых больших пещер в Европе (внутрь туристов завозит поезд).

Реклама

ПОГОДА И ПЛЯЖИ. Самый жаркий месяц в Абхазии — август, когда температура воздуха поднимается до 35 °С. В сентябре-октябре она опускается до 26—29 °С. Mорская вода к концу лета прогревается до 25—26 °С и до октября температура не опускается ниже 19 °С. Местные пляжи — галечно-песчаные. Большая их часть выглядит довольно неухоженной, а то и вовсе запущенной.

КУРОРТЫ

Реклама

ГАГРА. Из-за близости к российской границе, откуда прибывают все отдыхающие, в Гагре людно и шумно, здесь больше всего увеселительных заведений. Поселок тянется на 5—6 км по берегу вдоль трассы и кварталами поднимается в гору, очень близко подступающую к морю. Гагра четко разделяется на старую и новую. В Старой Гагре, на склонах гор, сосредоточены все достопримечательности города, но почти нет частного сектора, меньше магазинов и развлечений. В южной, т. н. Новой Гагре, лучше развита инфраструктура.

ПИЦУНДА. Поселок стоит на Пицундском мысе в большой сосновой роще. Трасса обходит Пицунду стороной. Может, поэтому и война пощадила этот курорт. Здесь работают все базы отдыха, отели, уровень комфорта — чуть лучше, чем в Гагре. Самые известные пансионаты — "Самшитовая роща", "Сосновая роща". Правда, увеселительных заведений меньше, чем в Гагре.

СУХУМ И ДРУГИЕ. Город очень пострадал от боевых действий и до сих пор толком не восстановлен, но постепенно оживает. Все больше появляется мини-отелей, нет проблем с общепитом. Но пляжи в основном необустроенные. Зато есть ботанический сад и знаменитый обезьяний питомник. Еще одно достойное место для отдыха — Новый Афон. Помимо пещеры, в этом городе достоин внимания местный монастырь, развалины древней столицы Абхазии Анакопии и просто одно из красивейших побережий республики.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Авиаперелет. Ближайший аэропорт — Адлер (Сочи). Добраться сюда можно через Москву.

По ж/д. 30 часов в поезде "Киев—Адлер".

От Адлера до Абхазии. Нужно доехать маршруткой до погранпоста, затем перейти через мост и там уже садиться на маршрутку в Абхазии.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

Въезд. Украинцы въезжают по загранпаспорту без визы. Отметка ставится только на российской стороне при выезде и въезде. На погранпосту нужно оплатить единоразовый страховой взнос (15 руб. за день пребывания). Взамен за побор выдается страховой полис, который нужно хранить до конца поездки.

Деньги. В Абхазию нужно брать рубли, причем наличные. Заплатить кредиткой не удастся.

Где найти жилье. Традиционные способы поиска жилья у частников — просто приехать и начать общение на автостанции или пройтись по городу — вполне применимы в Абхазии.

Полезные ссылки. Перед поездкой стоит пообщаться с теми, кто уже побывал в Абхазии на форумах nafon.com, pitsunda.ru, gagra.borda.ru, azur.ru/gagra/talks.php.

Межнациональные отношения. Иногда встречается негативное отношение к украинцам, но до конфликтов дело не доходит.

АДЖАРИЯ: ЗАПАХ КОФЕ И ВИНА


Батуми. Вид на набережную, центральный парк и Приморский бульвар

РАДИ ЧЕГО СЮДА ЕХАТЬ. По сравнению с Абхазией, Аджария в туристическом отношении более развита: здесь уже есть весьма приличные отели уровня твердой "четверки" (хотя некоторые отели указывают и все 5*, но это пока преувеличение). Санатории — наследие советской эпохи — в большинстве своем отремонтированы, сплошь и рядом — частные мини-отели. То есть, в отличие от Абхазии, имеет смысл обращать внимание не только на квартиры-комнаты, но и на гостиницы-санатории. Пляжи благоустроены.

Но все равно те, кто там отдыхал, отмечают, что до даже до Крыма Аджария не дотягивает (а по деньгам-то получается дороже): в последнее время в развитие здешней туристической инфраструктуры уже не так активно вливают деньги. Поэтому сюда стоит ехать прежде всего не за пляжем-морем, а за впечатлениями от новой страны. Скажем, пару-тройку дней побыли в Тбилиси, а потом махнули в Батуми. Кстати, здесь находится достопримечательность №1 аджарского побережья. В 9 км от Батуми в пос. Зеленый Мыс — такая коллекция растений, что Никитский ботсад выглядит рядом с ним небольшим сквером. Территория ботсада разделена на зоны по странам мира, чуть ли не возле каждого дерева или куста есть табличка с пояснениями. Повсюду в саду все подстрижено и вычищено.

ПОГОДА, КЛИМАТ. Здесь жарче и дождливее, чем на ЮБК: тут часто льют короткие сильные ливни. На берегу моря воздух в августе накаляется выше 30 ºС, но в сентябре жара немного спадает — до 25—28 ºС. А на август-сентябрь приходится минимум дождей. Но когда бы вы не ехали в Аджарию, зонтик должен быть в вашем багаже. В конце лета море прогревается до 24—26 ºС, но купаться можно еще до конца сентября: ниже 20 ºС вода еще не остынет. Аджарские пляжи бесплатные, сложены крупной галькой, а дно на них быстро уходит на глубину.

БАТУМИ. Столица Аджарии не только курорт, но и крупный порт. Как пальмы и магнолии украшают улицы города, так и его рейд "украшают" огромные танкеры. И, несмотря на такое соседство, море возле городских пляжей чистое. Что касается жилья, то здесь, как и в нашей Ялте, выбор очень большой: есть и частные домики, и квартиры, и приличные гостиницы.

К центральному городскому пляжу примыкает просторный городской парк, в котором по вечерам работает "танцующий" светомузыкальный фонтан. Обязательно прогуляйтесь по старым кварталам города, застроенных 2-этажными зданиями столетней давности с кофейнями и магазинчиками на первых этажах. Причем шансов заблудиться у вас практически нет: город разделен на прямоугольные районы, а нумерация домов на каждой улице начинается от моря. Тем более что русский язык здесь пока не забыли. А вечером выпейте чашечку кофе на батумской набережной — это давняя местная традиция. Еще Паустовский заметил: "Батум пропах кофе, вином и мандаринами".

КОБУЛЕТИ. Расположен в 24 км от Батуми. Во времена СССР считался одним из лучших курортов ЧПК. Выбор мест для поселения вполне приличный — от койки у частника до отеля уровня 4—5*, начавшего работать буквально в последние годы. Однако большая часть "средств размещения" — комнаты у частников и частные мини-гостиницы. Вдоль побережья тянется набережная, вдоль которой расположились гостиницы, пансионаты, кафе и рестораны. Но подходы к морю открыты на всем протяжении набережной. В паре километров от Кобулети построен парк развлечений — вполне современный, с десятками аттракционов.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Прямого железнодорожного сообщения между Украиной и этим участком ЧПК не существует. Самым удобным транспортным средством остается самолет.

Паром. Курсирует по маршруту Одесса—Поти, ходит раз в неделю (по вторникам), стоит 190 долларов (в один конец), идет 2,5 суток. Есть смысл ехать, только если позарез нужно перевозить свое авто.

Авиаперелет. Беспересадочный рейс "Киев—Батуми" выполняют Georgian Airways. Самолеты EuroLine летают в Батуми из Харькова, Донецка и Одессы. Регулярные рейсы по маршруту "Киев—Тбилиси" выполняют несколько украинских авиакомпаний.

От Тбилиси до Батуми. От столицы Грузии до побережья курсирует ж/д экспресс. Он отходит от ж/д вокзала Тбилиси два раза в сутки. Время в пути — 8 ч. Особенности этого участка пути: ж/д вокзал в Тбилиси находится на приличном расстоянии от аэропорта. Ехать нужно один час на автобусе.

До Батуми от Тбилиси можно также доехать маршруткой, автобусом или такси. Автовокзал в Тбилиси находится рядом с ж/д вокзалом; маршрутки в Батуми отправляются каждый час. Время в пути — 6 ч. Автобусы до Батуми курсируют комфортабельные, с кондиционерами. Но ходят они реже, чем маршрутки.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

Въезд в страну. Украинцы въезжают в Грузию по заграничному паспорту без визы.

Деньги. Грузинские лари ($1 = 1,67 GEL). Оплата кредиткой не распространена.

Полезная ссылка. Форум batumionline.net: здесь вы узнаете, где остановиться, как добраться и т. п.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять