Женский день на выезде

Куда можно поехать на 3 праздничных дня в пределах Украины и за границу.

Прогноз для ЮБК, опубликованный на gismeteo.ua, выглядит так: днем до +7 °С, дождь и снег. Начальник отдела гидрометобеспечения крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая в целом согласна с этим прогнозом: "На ЮБК осадки в это время очень вероятны. Кроме того, в марте с моря часто дуют холодные ветры, может штормить". Несмотря на такие не очень приятные погодные перспективы, многие все равно захотят отметить 8 Марта именно в Крыму. Да и посмотреть будет на что: в это время открыты Ливадийский, Воронцовский дворцы (40 грн.), Никитский ботсад (12 грн.), работает канатная дорога на плато Ай-Петри (50 грн. подъем). В марте это может быть занятное путешествие из весны в зиму: возле моря набухли почки на деревьях, а на самом верху весна и не начиналась. Если повезет со снегом, можно будет еще и на лыжах покататься (прокат снаряжения 70 грн./день).

ПРОЕЗД. В 20-х числах февраля любые ж/д билеты на 5 марта на крымское направление можно купить свободно. Кроме того, на Крым дали два доппоезда: №58/57 Симферополь—Киев (отпр. из Симферополя 4, 8 марта, из Киева — 5, 9 марта) и №238/237—231/232 (отпр. из Симферополя 8 марта, из Киева — 9 марта). Есть свободные места в самолетах до Симферополя. А вот автобусное сообщение с полуостровом пока не возобновилось.

Реклама

ЖИЛЬЕ. К 8 марта отели не поднимали цены. Так, в "Ореанде" 2-местный номер классик на этот период обойдется в 1260 грн./сут. (такая цена была и в конце февраля). Для сравнения, с 1 по 10 мая он будет стоить 2220 грн. Некоторые отели пошли еще дальше: заманивают клиентов скидками на спа-процедуры (15—20%), ранним поселением (с 10.00) и поздним отъездом (до 18.00). Что касается аренды квартир, то Игорь Захарченко, учредитель АН "Планета-Крым", прогнозирует: "Спрос будет на хорошее жилье рядом с морем. Вот за него и будут просить на 50% больше, чем в феврале". Но мало ли что хотят ушлые крымчане! Их быстро делает более сговорчивыми вид стоящего перед ними человека с деньгами, готового заплатить реальную цену.

НА ТРИ ДНЯ В ДРУГОЙ ГОРОД

Реклама

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ. Если говорить прямо, то 3 дня в Каменце-Подольском делать нечего. Весь город, включая знаменитую крепость, можно осмотреть за световой день. Поэтому заранее планируйте вылазки за пределы города. Обязательно посмотрите хорошо сохранившуюся Хотинскую крепость и побывайте в гипсовой пещере "Кристалльной". При хорошей организации поездки можно даже в Черновцы успеть заглянуть.

Реклама
  • Ж/д билет "Киев — К.-Подольский" (пл./к.) 64/90
  • Проживание (стоимость 2-местного номера "стандарт") 250—300
  • Питание на 3 дня (из расчета 150 грн. в день) 450
  • Поездки в Хотинскую крепость и пещеру "Кристалльная" 100

ИТОГО 3 дня в К.-Подольском на 1 человека от 1100

ЛЬВОВ. Для первого неспешного знакомства с городом три дня — самый удачный срок. Пару дней можно посвятить экскурсиям собственно по Львову (инфоцентр, где вы сможете найти контакты гидов, взять карту города, находится в Ратуше на Площади Рынок). На третий день можно поехать по "Золотой подкове" — экскурсионному маршруту по трем замкам в окрестностях города (информацию можно получить в том же инфоцентре).

  • Авиаперелет "Киев — Львов — Киев" 1500
  • Ж/д билет "Киев — Львов" (пл./к.) 96/168
  • Проживание (стоимость 2-местного номера "стандарт") 300—350
  • Питание на 3 дня (из расчета 150 грн. в день) 450
  • Экскурсия "Золотая подкова" 150

ИТОГО 3 дня во Львове на 1 человека: от 1400

ОДЕССА. Город у моря заслуживает того, чтобы день просто бесцельно погулять по нему, второй посвятить тематическим экскурсиям (например, по одесским катакомбам), а на третий совершить загородную поездку в Аккерманскую крепость и на винзавод "Шабо". Внимание! Заказать экскурсии в Одессе можно только в одном месте: сразу напротив выхода из ж/д вокзала стоит информационный roll up стенд. Правда, застать продавца экскурсий можно с 10—11 часов.

  • Авиаперелет "Киев — Одесса — Киев" 1800—2200
  • Ж/д билет "Киев — Одесса" (пл./к.) 79/115
  • Проживание (стоимость 2-местного номера "стандарт") 350—400
  • Питание на 3 дня (из расчета 150 грн. в день) 450
  • Тематические экскурсии по Одессе 50—100
  • Представление в дельфинарии "Немо"/посещение океанариума 80/30
  • Однодневный тур "Винзавод Шабо — Аккерманская крепость" 100—150

ИТОГО 3 дня в Одессе на 1 человека от 1600

КАРПАТЫ: ЗАКРЫВАЕМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ СЕЗОН

Фото bukovel.com
Карпатские склоны. В марте на трассах снег точно будет

В начале марта лыжный сезон в Карпатах не то чтобы в разгаре, но точно не заканчивается. В Славско его закрытие приходится на конец марта, на Буковеле за счет "настрелянного" снега дотягивает до 1 мая, на Драгобрате условия позволяют кататься даже в канун Дня Победы. Но если вы не житель западных областей, сложно вырваться на горные склоны в выходные. Поэтому "восьмимартовские" каникулы могут стать хорошим шансом закрыть горнолыжный сезон.

ПРОЕЗД. На момент публикации статьи железнодорожные билеты на западное направление есть, но ассортимент их весьма ограничен. В основном это плацкарты и немного люксов. В самых удобных поездах (например, поезд №273, прибывающий в Ивано-Франковск в 10.00) осталось только по паре плацкартных "боковушек". Но это совершенно не значит, что горожане массово собираются закрывать лыжный сезон и все отели и коттеджи будут забиты. Просто на побывку домой потянулись работяги и студенты. Если с поездом не складывается, можно попытать счастья с автобусом. В эти дни еще можно купить билеты на последние в 2009 г. автобусы "Киев — Косов" (170 грн.).

ЧТО СО СНЕГОМ И ПОГОДОЙ. Заместитель начальника Ивано-Франковского облгидрометцентра Юрий Горбенко нас успокоил: "Снег в Карпатах кое-где сохраняется до первой декады мая, а в марте и апреле он точно никуда не денется. Тем более в 2010 г., когда вся Европа — в снегах, а сильные оттепели в горах ожидаются не раньше середины марта". Сергей Харчук, вице-президент Украинского горнолыжного клуба, также обнадеживает: "Последние годы в начале марта снег есть не только на Драгобрате (самом высокогорном карпатском курорте), но повсюду в Карпатах". К слову, эксперт советует присмотреться и к небольшим курортам, которые, как правило, расположены на небольших высотах. Но при этом уточните, имеются ли здесь снежные пушки.

ПРОЖИВАНИЕ. После новогоднего ажиотажа цены на проживание в Карпатах "проседают" практически в два раза и остаются неизменными до конца лыжного сезона. Так, в Полянице 2-местный номер с санузлом (в коттедже на расстоянии 1—3 км от подъемников) на новогодние каникулы обходился в сумму до 900 грн. Начиная с середины января и до того момента, пока склоны покрыты снегом, за такое жилье просят уже 500 грн. В Славско 2-местный номер возле подъемников можно найти за 300—350 грн. А на небольших курортах (Пылыпец, Мигово, Верховина) можно снять его и за 200 грн. На 8 марта если и накидывают цену, то где-то на 50—100 грн. Прежде всего это касается владельцев коттеджей ближайших к Буковелю сел. А на самом ГК "Буковель" на этот период продают только 3-дневные пакеты (3250 грн). Свободных мест полно. Исключение составляет Драгобрат: из-за природных условий и не слишком развитой инфраструктуры он может принять меньше людей, поэтому и мест там осталось немного: для компании в 4—6 человек найти отдельный коттедж сложно.

КАТАНИЕ. Основное развлечение зимних Карпат немного подешевело по сравнению с Новым годом. Так, дневной абонемент на ГК "Буковель" на 6—8 марта стоит 278 грн. вместо новогодних 328. А в большей части Карпат цены на абонементы остаются без изменений с начала зимнего сезона (в Славско — 160 грн., на Драгобрате — 350 грн.). То же самое относится и к прокату снаряжения. Так, в Буковеле он и сейчас стоит, как в высокий сезон: 60—190 грн./день в зависимости от класса снаряжения.

ЕДЕМ ЗА ГРАНИЦУ

Ажиотажа вокруг зарубежных поездок на Международный женский день нет и купить тур можно хоть 5 марта. Но не забывайте о визах. Чтобы встретить 8 Марта в странах шенгенской зоны, есть еще максимум 2—3 дня на предоставление документов для получения визы. Попробуем выяснить, куда за границу есть смысл ехать на 3—4 дня. Понятно, что нужно выбирать места с авиаперелетом не дольше 2—3 часов. Вполне естественно, что первой приходит мысль о теплых краях. Но короткую поездку в Египет или Турцию придется заказывать как индивидуальный тур. То есть один день пребывания вам выйдет дороже, чем в стандартном туре. Потому что стандартный, а значит дешевый, тур на популярных пляжных направлениях имеет давно устоявшиеся сроки: как правило, туры рассчитаны на 7, 10, 14 дней. Интернет и печатные туристические издания уже сейчас зазывают клиентов турами со звонкими названиями "Встречай 8 Марта в Европе (Праге, Будапеште, и т.д.)". Именно на этом направлении можно найти интересные как по цене, так и по предлагаемым бонусам предложения. Для того чтобы читатели могли оценить степень выгоды, мы привели приблизительные затраты на самостоятельную поездку и стандартный тур в несколько зарубежных городов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять