Маевка под Ай-Петри

Провести День трудящихся на ЮБК обойдется минимум в 1400 грн.

Вырваться на недельку из опостылевших за зиму городов на Южный берег Крыма для украинцев остается одним из самых популярных способов провести майские каникулы. Даже те, кто не является убежденным фанатом полуострова, в последние пару лет начали смотреть на него более благосклонно. Ведь заграница для многих стала недоступна либо по финансовым причинам, либо из-за визовых проблем. Редакция подготовила небольшой анализ того, как и за какие деньги можно встретить Первомай и День Победы на самом популярном курортном побережье страны.

ЧТО ЖДЕТ НА ЮБК ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

Реклама

ПРОЕЗД. Транспортные расходы в "маевочном" бюджете по сравнению с новогодними возросли. Если место в купе в поезде "Киев—Симферополь" в конце декабря стоило около 180 грн., то сейчас справочная "Укрзализныци" объявляет цену 215 грн. Продажа ж/д билетов на начало мая уже началась, но недостатка в свободных местах в вагонах пока нет. С авиабилетами рейсы в начале мая тоже проблем нет. "Но вот автобусных рейсов на ЮБК, скорее всего, еще не будет", — сказали нам на центральном автовокзале.

ЖИЛЬЕ. Ситуацию с арендой жилья на ЮБК в мае 2010 г. нам обрисовал директор АН "Планета-Крым" Игорь Захарченко: "На майские аренда жилья у частников возрастет минимум в 1,5 раза по сравнению с началом апреля. Вы же понимаете, это время — этакий "высокий мини-сезон". Но порядок цифр в итоге будет таким же, как в прошлом году". Исходя из этого прогноза, койко-место у частника обойдется в 80—100 грн., а 1-комн. квартира в 15 минутах от моря в 300—350 грн. Впрочем, как показывает опыт, снять жилье можно гораздо дешевле.

Реклама

В прошлом году корреспондент "Сегодня" ездил в Ялту как раз на майские. Когда я вышел на автовокзале, меня атаковали хозяева квартир. Предлагали 1-комн. квартиру за 150 грн., но из-за жесткой конкуренции сбросили цену до 110 грн. К слову, перед этим в надежде на более дешевое жилье я поехал в Форос. Там красная цена "единички" была 350 грн., и ни о каком торге и речь не шла. Объясняется такая неуступчивость просто: в Форосе мало частников, в основном там селятся в пансионаты. Знакомые рассказывали, что такой же порядок цен был и в Гурзуфе. Там за 150 грн. можно было снять только комнату у частников, квартиры шли по 300—350 грн. Отсюда напрашивается вывод: если хотите сэкономить на жилье, езжайте в большие крымские города, где предложение превышает спрос, и ищите квартиры на месте: видя реального клиента, хозяева будут уступать.

К началу мая очнутся и пансионаты с санаториями. Хотя здравницы рассчитаны на работу с клиентами, приезжающими по путевкам, но на период майских каникул санатории ЮБК готовы принять отдыхающих на количество дней, которое их устроит — хоть на 3 дня. 2-местн. номер с 3-разовым питанием в пансионате попроще обойдется вам в 300—350 грн./сут. Как считает Борис Зелинский (директор группы туркомпаний "Кандагар", работающих с большинством крымских санаториев) по сравнению с 2009 г. цены в здравницах поднялись на 10—15% за счет удорожания продуктов и коммунальных услуг.

На майские праздники отели верхней ценовой категории поднимают цены до уровня летнего сезона и Нового года. В "Ореанде" 2-местн. номер с полупансионом стоит 2200 грн. что в июле, что в начале мая. Хотя в первой декаде декабря или второй декаде мая такой номер обходится в 1300 грн. Но "Ореанда" все-таки особенный отель, и цены в нем можно назвать максимальными для дорогих отелей Крыма. В других крымских отелях уровня 4* цены колеблются в пределах 1500—1800 грн./сутки (2-местн. номер-стандарт, 3-разовое питание) летом, на Новый год и майские. В низкий сезон цена номера в таких отелях находится в интервале 1000—1200 грн. Сейчас, в начале апреля, в дорогих отелях Крыма можно зарезервировать на первые числа мая любые номера.

Реклама

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В МАЙСКОМ КРЫМУ


Водопад Учан-Су . Таким бурным он бывает только в разгар весны

ПОГОДА. Если позагорать вам уже удастся, то о купании в майском Черном море речь еще не идет. Юрий Ильин, директор Морского отделения Украинского НИИ гидрометеорологии, объясняет, что следует ожидать температуру воды 12—13 °С. Воздух прогреется до 20 °С, но вот о дождях специалисты отзываются осторожно. На ЮБК всегда влажность повышенная, погода отличается от остального Крыма, и прогнозировать дожди за месяц настоящие специалисты пока не берутся. Но прогноз на gismeteo.ua все-таки обещает краткосрочные осадки на ЮБК именно в районе 1 и 9 мая.

ЭКСКУРСИИ. По словам Бориса Зелинского, экскурсионное обслуживание (на автобусах) возрастет на 10—15% из-за удорожания горючего. Наш совет — если и ехать в организованные экскурсии, то только в те, которые охватывают удаленные между собой достопримечательности и между которыми нет удобного сообщения. Пример — "Золотое кольцо" Крыма (Форосская церковь, Большой Каньон и пещерный город Эски-Кермен). Ну и только с экскурсией вы попадете в такие места, как Крымский и Карадагский заповедники.

МАЙСКАЯ ОБЯЗАЛОВКА. А теперь о том, что можно и нужно осмотреть самому и именно в мае. Побывайте на самом высоком в нашей стране водопаде (92 м) Учан-су. На майские водопад оправдывает название (на татарском — "Летящая вода"). Ведь летом Учан-Су заслужил ироничного прозвища "водокап", так как превращается в жиденькие редкие струйки. Учан-Су находится в 4 км от Ялты и добраться туда можно маршруткой №30 от ялтинского автовокзала (около 5 грн.). Пока нет жары, самое время подняться к церкви Воскресения в Форосе, парящему над побережьем на вершине стометрового утеса. Путь к нему — это 3—4 км горного серпантина, причем рейсового транспорта здесь нет. От церкви стоит спуститься в сам поселок Форос ради знаменитого парка. Наиболее интересная его часть — Русский уголок с озерцами на разных уровнях и объединенных протоками в один каскад.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять