Новинки Крыма-2012: сафари со львами, улучшенные пляжи и повышение цен

Крым в этом году наконец-то порадует чем-то новеньким своих гостей.

На полуострове вспомнили о том, что у него богатая история, и разработали этноэкскурсии. Так что этим летом можно будет стать участником татарской свадьбы и поучиться варить аутентичный плов. А любителей пощекотать нервы ждут к себе в гости... пятьдесят львов: в апреле возле Белогорска откроется первый украинский сафари-парк. Об этих и других новинках мы узнали, побывав на XXI Международной туристической ярмарке "Крым. Курорты. Туризм".

ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ: + 10%

Реклама

Новый сезон в Крыму будет дороже прошлогоднего. Об этом турвыставке говорили все: и чиновники, и туроператоры. "В этом году небывалый спрос. Так, бронирование номеров в крымских отелях и санаториях начались еще с нового года, причем дальнее — на август и бархатный сезон, чего уже очень давно не случалось,— говорит менеджер отдела продаж туркомпании "Гин-сервис" Надежда. — Прежде всего люди разбирают самое дешевое жилье и наиболее дорогие апартаменты. Особый спрос на отели а-ля турецкие комплексы, с большой территорией и анимацией. Уже очевидно, что 20%-ного подорожания не миновать".

Президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский также уверен в этом, но называет более скромную цифру — 10%. А это, например, плюс 1000 грн к стоимости 12-дневной путевки (по данным Ассоциации, отдохнуть в Крыму прошлым летом стоило в среднем $40—50 в сутки на человека). Переплачивать нам с вами придется, так как в новом Налоговом кодексе есть статьи, увеличившие нагрузку на турбизнес, говорят его лидеры. Также подогревают рост цен на отдых в Крыму россияне.

С недавних пор, по словам президента московской туркомпании "Мультитур" Алексея Высоканова, снабжающей ЮБК российскими туристами, курс гривни к рублю снижается, и стоимость крымских путевок стала для россиян очень выгодной. "При этом отдых на курортах Краснодарского края и на Минводах хоть и не растет в цене в последние годы, все же на треть дороже крымского", — говорит министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. При этом чиновник считает: несмотря на все "подогревающие" цены факторы, они не вырастут более чем на 3—7%.

Реклама

Если округлить и взять за основу прогноз подорожания на 10%, то красная цена проживания в Крыму летом-2012 будут выглядеть примерно так: 350 грн — за 2-местный номер в маленькой частной гостинице где-то на периферии ЮБК, в Судаке или Коктебеле, 330—550 грн — в этот сегмент попадают те же частные гостинички, но уже с завтраками, включенными в стоимость; пансионаты средней руки с незатейливым "столовским питанием"; 550—880 грн — столько стоит хороший номер в санатории с 3-разовым питанием и минимальным набором лечебных процедур. От 900 грн — такой суммы хватит, чтобы разместиться в недавно построенных отелях или модернизированных старых санаториях со СПА-центрами, бассейнами, питанием на шведском столе.

ПЛЯЖИ — С ТУАЛЕТАМИ

Отдыхающих ожидают обновленные и даже оборудованные, наконец, туалетами-душами пляжи, обещает зампредседателя дирекции Ассоциации курортов Крыма Дария Удовенко. "Зима была суровой, берега и пляжи размыло штормами, сейчас идет их реконструкция, и ожидаем, что туристы этим летом увидят пляжи Ялты, Алушты и западного побережья в улучшенном состоянии", — говорит она (мэр Ялты Алексей Боярчук намерен управиться с этим до середины мая). При этом количество платных пляжей расти не должно, вот только, по словам Удовенко, с каждым годом все больше их отходит в частное пользование пансионатов и новых отелей и закрывается для общего доступа. Местные власти этому только рады, ведь из 556 крымских пляжей 140, по словам министра по туризму, проблемные, так как требуют бюджетного содержания. Увы, отдыхающих это вряд ли порадует.

Реклама

БЕСПЛАТНАЯ СПРАВОЧНАЯ

Ялта готовит целых 16 проектов на благо туристов. Например, в этом году уже без перебоев должна заработать бесплатная для всех мобильных операторов справочная служба "3210", в которую можно обращаться с любыми вопросами по отелям/ресторанам/экскурсионным маршрутам. Даже если вы набрали номер и он занят, вам скоро перезвонят, гарантирует Боярчук. С теми же проблемами можно будет обращаться в туристические информационные центры, которых организуют около десятка на набережной Ялты.

Будут введены гостевые карты для всех приезжих, оплативших туристический сбор. Они дадут право на скидки в сети магазинов, кафе, экскурсионных бюро и т. п. Это еще что: на выставке презентовали проект по развитию крымских курортов, на который Евросоюз выделяет 5 млн евро. За три года крымчане при поддержке европейцев надеются сделать из АРК конфетку — то ли Анталию, то ли Грецию.

ВКУСНЫЕ "ФИШКИ"

Бывшая всесоюзная здравница не топчется на одном месте и в плане вкусных сувениров. Например, продвигает свои аутентичные продукты-"фишки" — натуральные козьи сыры и сладости "Крымский десерт" (похож на рахат-лукум, но готовится уникально — с добавками полезностей типа водорослей, трав, лепестков роз, тыквы). В Крыму также научились "гнать" собственную виноградную водку. В конце февраля она даже взяла золотую медаль на XII Международной выставке "Вино и виноделие" и Международном профессиональном дегустационном конкурсе "Одесский залив".

ЮБИЛЕЙНЫЕ ФЕСТИВАЛИ

Сезон-2012 станет годом сплошных юбилеев на полуострове: 225 лет истории туризма в Крыму, 220 лет Никитскому ботаническому саду, 180 лет курорту Алуште, 1800 — Судаку. Все эти даты в Крыму будут праздновать фестивалями, выставками, концертами и другими народными гуляньями, так что должно быть не скучно. Ботсад, например, начнет празднование уже в конце марта выставкой тюльпанов, затем презентуют клематисы, канны, розы и ближе к осени хризантемы.

НОВЫЕ ЭКСКУРСИИ


"Пррриходите!". Возле Судака в апреле откроют сафари-парк. Фото: М. Львовски

Главное открытие этого года — экскурсионная программа "В гостях у крымских татар" от Этнографической ассоциации. В течение 3—7-дневного тура гостям покажут все, что осталось на память от коренных жителей полуострова: достопримечательности Бахчисарая, "малый Иерусалим" (Евпаторию), город-крепость Чуфут-Кале, красоты Большого Каньона и Богатого Ущелья (в котором сохранился татарский дом 1827 года постройки). Попутно мастера керамики, ювелиры, дизайнеры одежды и знатоки традиционной татарской кухни ознакомят туристов с культурой и бытом татар. "Мы как бы вовлекаем в них гостей. В обрядовом туре они, например, могут стать участниками древнего обряда сватовства, — рассказал "Сегодня" представитель Ассоциации Эмиль Якубов. — Выбираем девушку-экскурсантку на роль невесты и демонстрируем "ночь перед замужеством" с танцами, песнями и раскрашиванием рук хной. А кто-то из мужчин выбирается ее отцом и выдает девушку замуж с соблюдением обычаев".

В "Кулинарном туре" шеф-повар с 40-летним стажем научит экскурсантов готовить настоящий татарский плов, по окончании которого туристам выдают сертификат — мол, они стали знатными плововедами. Кроме этого, этнографы ознакомят их с секретами крымской керамики, вышивки, ковроткачества. При этом стоимость экскурсии и ее маршрут можно выбирать и заказывать по своему усмотрению — организаторы, по словам Якубова, найдут что предложить на любой кошелек и величину группы. Также любителям старины интересно будет осмотреть открывающийся на территории историко-культурного комплекса "Девлет-сарай" (окраина Бахчисарая) музей "Ларишес". В нем хранится и постоянно пополняется коллекция раритетов времен Крымского ханства — древние географические карты, гравюры, книги, предметы быта, которые иллюстрируют, как кипела в этих краях жизнь лет 700 назад.

А 21 апреля возле Белогорска откроют первый крымский сафари-парк "Тайган". Организаторы обещают, что в нем в условиях, близким к природным, будут разгуливать 50 львов и за ними можно будет наблюдать с мостов или из специальных машин (царям зверей отведут целых 20 гектаров площади). А еще в "Тайгане" будет детский зоопарк — в нем малыши смогут играть с мелкими зверюшками. Если вам безумно понравится здесь, то в парке можно остаться на недельку-другую — для этого уже построены отель и кафе "Белый лев".

Благодарим за помощь в подготовке материала Министерство туризма и курортов АР Крым и Ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять