Как получить шенгенскую визу

Полис должен быть на 30 000 евро, а на жилье предъявите бронировку.

Получение разрешения на въезд в страны ЕС остается для нас главной преградой для путешествий по Европе. Наша статья — как правильно ее преодолеть.

СТРАХОВКА. Страховая премия должна быть не меньше 30 000 евро, а франшиза — не больше 100 евро. А срок действия полиса должен быть равен сроку пребывания. Но на всякий пожарный оформляйте полис так, чтобы он покрывал время пребывания в стране плюс еще несколько дней. Попросите чек, подтверждающий его оплату. Например, в консульстве Чехии он обязателен к предъявлению. Кроме того, на сайте каждого посольства есть список аккредитованных страхкомпаний. Проверьте — есть ли в списке компания, полис которой вы собираетесь оформлять.

Реклама

ПРОЕЗД. Билеты на проезд или документы, подтверждающие бронировку, обязательны для получения визы. Но процедура получения визы займет у вас около недели. А бронировка авиабилета не может длиться дольше 2—3-х дней. Потом ее аннулируют, если клиент не выкупит билеты. Выхода тут два. Во-первых, можно заниматься получением визы и бронировать билет намного раньше — за 2 и более месяца. В таком случае бронь может ждать оплаты пару недель. Во-вторых, перевозчик может пойти навстречу и в продлении брони, и в возврате оплаты. Так, пассажир, ожидающий визы, может просить продления срока действия бронировки более 3-х дней.

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ. Какую сумму денег нужно предъявлять чиновникам? Каждое посольство называет разную (в среднем $75—100 в сутки). Учтите — если с вами едет ребенок, то на него тоже нужно подготовить столько же денег, как и на взрослого. Если у вас нет депозита и занять достаточно крупную сумму, чтобы открыть счет, не у кого, оформляйте овердрафт. Суть этого кредита заключается в том, что вам банк выдает сумму, например, в размере 1,5 зарплаты и проценты начисляет только за ту часть денег, которые вы будете использовать. То есть вы можете открыть овердрафт исключительно для того, чтобы получить визу, и просто не трогать эти деньги и, вернувшись из поездки, закрыть кредит.

Реклама

ЖИЛЬЕ. Визовый кодекс ЕС для получения визы требует предоставить только бронирование жилья. Но должна ли быть предоплата — не сказано. Поэтому консульства трактуют это положение каждый по-своему. Чаще всего требуется хотя бы частичная предоплата. Разнобой встречается и в том, в какой форме должно быть подтверждение бронировки. Для перестраховки лучше получить подтверждение бронировки по факсу или сканированную копию по электронной почте и заранее уточнить в посольстве, как нужно оплатить жилье — полностью или частично.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять