Гурман-тур по Крыму: шишки в меду, жареные хризантемы и страус на гриле

В Балаклаве – рыба-петух, а в Евпатории – пельмешки невестки

Полуостров, в силу своей многонациональности, не может похвастать едиными кулинарными традициями. Крымской кухни не бывает, а сами жители автономии лакомятся в ресторанах французскими, японскими, грузинскими блюдами. Однако есть и у нас такие деликатесы, о которых могут не знать даже местные гурманы. А вот ценители хорошей кухни из других областей и стран не только знают, но и едут в Крым специально за вкусными впечатлениями.

Как признался сотрудник одной из крымских турфирм Иван Минаев, стоят гастрономические туры почти столько же, как и обычные: "Но во время таких путешествий можно не только попробовать блюда, но и научиться их готовить: для туристов шеф-повара проводят специальные мастер-классы. Конечно, приезжих привлекает национальное разнообразие местной кухни: сытные мясные татарские и армянские блюда. С большей охотой туристы едут на ЮБК, где очень много таких ресторанчиков".

Реклама

ВАРЕНЬЕ ИЗ ШИШЕК ПРОТИВ ПРОСТУДЫ. 35 ГРН

Фото: foodclub.ru

Реклама

В одном из кафе, расположенном на Ай-Петри, продают интересное и полезное угощение — шишки крымской сосны в меду. Повара рассказали нам, что шишки для такого оригинального варенья нужны свежие, зеленые, а собирать их лучше подальше от шоссе в конце мая. Собранные плоды перебирают, промывают и заливают чистой водой. Кипятят их минут 20 при закрытой крышке, после чего в отвар добавляют мед и оставляют настояться на сутки. Такой настой станет не только угощением к чаю, но и незаменимым лекарством при простуде.

МИНИ-ПЕЛЬМЕНИ: ПРОВЕРКА ДЛЯ НЕВЕСТЫ. 50-60 ГРН

Реклама

Фото: М. Агатов

Единственный не только в Евпатории, но и на всем полуострове ресторан караимской кухни удивит любителей пельменей — здесь их делают почти ювелирных размеров. Говорят, раньше у караимов была традиция: когда сын знакомил мать со своей избранницей, та должна была приготовить для будущей свекрови хамур-долму — те самые пельмешки. Уместилось в ложке десять штук — будет хорошей хозяйкой. Если девушка проходила тест, потом всю жизнь она уже вырезала кружочки теста для лепки обручальным кольцом — таков формат.

РЫБА-ПЕТУХ: ИСЧЕЗАЮЩИЙ ДЕЛИКАТЕС. 2000 ГРН

Фото: aquarion.ru

Рестораны приморской Балаклавы всегда славились невероятными рыбными блюдами, и сейчас в одном из заведений города для гурмана приготовят настоящий эксклюзив — рыбу-петуха, которую ловят здесь же, в Балаклаве. Морская жительница, напоминающая по вкусу семгу, запекается прямо с плавниками-крыльями в маринаде и подается к столу лично шеф-поваром. Съесть ее в одиночку не удастся — как правило, блюдо весит 2—2,5 кг. Однако защитникам животных такое кушанье лучше не предлагать, так как рыба-петух — это исчезающий вид.

ЛЕПЕСТКИ С ОГНЯ — ДЕСЕРТ ИЗ ХРИЗАНТЕМ. 150 ГРН

Фото: florets.ru

Идея создавать цветочные десерты пришла к нам из Страны восходящего солнца. Говорят, такие блюда были достойны даже императорского стола. Как рассказал нам кондитер из Киева Юрий Левин, он каждый год приезжает летом в Ялту, чтобы побаловать отдыхающих изысканным угощением: "Разноцветные лепестки хризантем, выращенных в Никитском ботаническом саду, погружаются в кипящее масло. Когда они покрываются хрустящей корочкой, мы их поливаем карамелью и подаем к столу".

ЖЕЛУДОК БАРАНА — ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ НОСА. УТОЧНИТЬ У ПОВАРА

Фото: liveinternet.ru

Курсак, или фаршированный бараний желудок, славится своей эксклюзивностью, ведь найти его в меню крымско-татарских ресторанов нельзя — нужно заказывать повару предварительно. Говорят, пока желудок готовят к фаршировке, приходится дышать через раз, ведь запах у него весьма специфический. Однако, когда его начинят бараниной, печенью, турецким горохом "нут", множеством специй и сварят в остром бульоне — перед гурманами предстанет вкуснейшее блюдо.

ЧУДО-КЕБАБ: СТРАУС ЖАРЕНЫЙ НА ГРИЛЕ. 150 ГРН

Фото: straus-ferma.com

В селе Денисовка, что под Симферополем, раскинулась страусиная ферма, при которой есть кафе, где все блюда готовят из мяса и яиц этой крупной птицы. Здешний кебаб — не только самое вкусное, но и самое дорогое лакомство, поэтому заказывают его не часто. "По вкусу похоже на исключительно молодую и очень нежную телятину. Чтобы приготовить кебаб или шашлык из страуса, его нужно грамотно мариновать, иначе он станет по вкусу напоминать обычную курицу и не раскроется полностью", — рассказали нам на ферме.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять