Мы делаем все, чтобы выборы прошли без нарушений: интервью с главой ЦИК

Татьяна Слипачук рассказала "Сегодня", с какими нарушениями приходится сталкиваться чаще всего и об опасности фальсификации результатов выборов

Проведение очередных выборов в Украине, президентских 31 марта 2019 года, а затем осенью и парламентских, требует от Центральной избирательной комиссии максимального внимания ко всем деталям. Ведь ни для кого не секрет, что именно законность и прозрачность выборов – это основа для признания их легитимности, в том числе и зарубежными партнерами нашей страны.

Глава ЦИК Украины Татьяна Слипачук в интервью "Сегодня" рассказала, с какими вызовами уже приходится сталкиваться, какие нарушения чаще всего фиксируются во время предвыборной гонки и о рисках фальсификации результатов выборов.

Реклама

- Татьяна Владимировна, во время этой кампании фиксируют очень много нарушений со стороны разных кандидатов. Имеет ли какие-то рычаги влияния в такой ситуации ЦИК и может каким-то образом наказывать нарушителей?

- Хороший вопрос, потому что он имеет определенный общественный интерес, в том числе и важный. К сожалению, Центральная избирательная комиссия не имеет такого действенного инструментария, который бы мог определяться как карательный. Но важно то, что она имеет возможность предупреждать и акцентировать – по крайней мере.

Реклама

В большей степени эти нарушения касаются нарушений правил ведения предвыборной агитации. К сожалению, опять же, Центральная избирательная комиссия среди своих рычагов имеет только такую возможность, как предупредить определенного кандидата о том, что есть нарушения. И это предупреждение становится публичным. Оно публикуется, и оно имеет лишь моральное воздействие на этого кандидата. Он не снимается с предвыборной гонки, то есть он остается. Но общественность получает информацию о том, что он предупрежден именно за такие нарушения.

Центральная избирательная комиссия без судебного решения имеет возможность только отреагировать на злоупотребления административным ресурсом и на те случаи, когда в день тишины осуществляется предвыборная агитация, то есть очень ограничены. Я могу сказать, что мы в течение всего времени получили где-то более 130-ти различных сообщений или обращений, или писем, или даже иногда по электронной почте в очень таком неконкретном виде информацию о тех или иных нарушений со стороны того или иного кандидата. В 13-ти случаях по этим обращениям мы направили соответствующие письма в правоохранительные органы, потому что изложения информации по факту было достаточно для того, чтобы сделать вывод о возможном наличии там состава преступления. Интересно, что иногда мы получали информацию от правоохранительных органов, у них уже есть информация о подобном факте. Потому что, например, если это обращение делалось общественной организацией, то они направляли сразу и в ЦИК, и в правоохранительные органы.

Читайте также:

Реклама

В том случае, когда этот факт был не налицо или не было вообще понятно, о чем идет речь, мы разъясняли в том числе тем, кто к нам обращался, что имеется в виду, что нужно делать, каким образом реагировать.

То есть сейчас, пожалуй, самое важное, чтобы сам факт не был незамечен. Например, если определенное лицо – гражданин, избиратель, – он становится свидетелем подобного факта, он действительно обращаться, и прежде всего – в правоохранительные органы. Потому что важнее, чтобы дело было расследовано и прошло через суд

- Скажите, пожалуйста, какие существуют угрозы проведению выборов? В частности, со стороны неподконтрольных территорий и России?

- Мне тяжело ответить на этот вопрос. Потому что я не настолько компетентна. Это, пожалуй, и внешняя разведка, и СБУ, и многие другие органы, которые профессионально занимаются этими вопросами. Я считаю, что худшее, что может происходить, это, безусловно, физическое противостояние. Не дай нам Бог, чтобы были действительно какие-то агрессивные военные операции, и очень уязвимыми мы с точки зрения информационных вбросов. То есть все эти фейковые новости, которые могут касаться как отдельных кандидатов, так и членов ЦИК, самой Центральной избирательной комиссии, определенных фактов, установленных в ходе избирательного процесса, они являются угрозой. Потому что у нас очень чувствительное сейчас общество. И, к сожалению, уровень даже предвыборной кампании, он как-то имеет такой окрас агрессивной кампании, когда и кандидаты между собой воюют, и, к сожалению, и общественные организации иногда позволяют себе делать заявления, которые ни в коей мере не могут быть совместимы с их статусом наблюдателей.

Я имею в виду именно те заявления, которые сделали Национальные дружины о возможности применения ими в том числе силового варианта реагирования на правонарушения, недопустимо. Потому что наблюдение – это спокойный процесс. Он имеет своей целью, скажем, обеспечение осуществления всеми участниками избирательного процесса всех действий исключительно в соответствии с законодательством.

В случае установления фактов закон четко прописывает, какие полномочия имеет официальный наблюдатель для того, чтобы предотвратить факта нарушения, чтобы обратиться в правоохранительные органы, чтобы сделать все то, чтобы не допустить, чтобы такой факт стал причиной признания затем голосования на этом участке конкретном недействительным. Я специально обратилась к общественным организациям, так как среди них есть достаточно осведомленные в вопросах наблюдения – такие как ОПОРА, такие как КИУ – для того, чтобы они взяли на себя определенную инициативу и каким-то образом донесли и до других наблюдателей, в чем заключается сущность наблюдения, и почему недопустимо любое насилие, поскольку выборы – это процесс вдумчивый. Это должно быть осознание факта и осуществление того шага, который по сути для каждого из нас определяет наше будущее.

- На этих выборах значительное количество не только кандидатов, но и наблюдателей и членов комиссий. Могут ли в связи с этим возникнуть некоторые сложности? В частности задержки с подсчетом голосов. И как планируете с этим бороться?

- Во-первых, видимо, очень простой человеческий фактор, который может сыграть определенную роль, да. Опять же, если будет разыгран какой-то такой силовой сценарий, это может сбить работу комиссии. Вмешательство в процесс подсчета голосов вне допустимых законом пределов действительно является угрозой. Поэтому я и подчеркиваю, что официальные наблюдатели должны четко понимать, в чем их права, в чем их обязанности связки, в том числе о том, чтобы не тянуть, с одной стороны, с фиксированием нарушений, вызовом, например, правоохранительных органов, с другой стороны – никоим образом они не имеют права вмешиваться в работу избирательной комиссии, которая должна осуществить этот подсчет. Даже количество кандидатов добавляет определенные осложнения. Потому что надо считать в соответствии с 39-тью кандидатами, которые значатся в бюллетене, да? Даже раскладывать эти бюллетени в соответствии со всеми получившими голоса.

Читайте также:

Бесспорно, могут возникнуть задержки, потому что если будет установлен факт правонарушения, требующий совершения определенных процессуальных действий, даже мы это обсуждали с правоохранительными органами – в отношении там доступа к избирательной документации, такое – оно может приостановить работу комиссии. Поэтому когда у нас было совещание с правоохранительными органами, мы выясняли именно алгоритм действий, надо немедленно сообщать и окружной избирательной комиссии, и Центральной избирательной комиссии для того, чтобы мы, несмотря на ситуацию, могли понять, каким образом она влияет непосредственно на избирательный процесс, на процесс подсчета голосов. И принимать решение как с точки зрения осуществления правоохранителями своих компетентных процессуальных действий, так и с точки зрения обеспечения целостности избирательного процесса.

- Политологи прогнозируют, что есть значительный риск фальсификаций и даже срыва выборов на отдельных участках из-за обилия именно технических кандидатов, которые будут иметь своих представителей в комиссиях только для того, чтобы они играли на стороне других претендентов. Будете это как-то предотвращать?

- Мы предотвращаем в принципе фальсификации. Прежде всего, отмечаем это и в течение тренингов, общения с нашими комиссионерами, скажем так, членами комиссий – окружных и участковых – о том, что это недопустимо, когда член избирательной комиссии, лицо, которое в соответствии с законодательством должно обеспечить процесс голосования, прибегает к фальсификациям или делает что-то, что не соответствует законодательству или нарушает его. Безусловно, мы это делаем.

Мы также сотрудничаем с правоохранительными органами для того, чтобы и им дать возможность отличать различные правонарушения и правильно на них реагировать. Потому что, например, у нас Национальная полиция – она тоже новый орган с точки зрения участия в избирательных процессах.

Читайте также:

Но, безусловно, в этом смысле важно, чтобы политологи в том числе адресовали свои такие вот заявления непосредственно к кандидатам. Потому что настройки человека на осуществление какого-то правонарушения, оно может идти только от штаба, того лица, которое планирует осуществление фальсификаций ради своего добросовестного, по моему мнению, по моей уверенности, результата. Поскольку невозможно идти к победе, нарушая закон.

- После многих лет ЦИК работает в новом составе. Пытается ли кто-то оказывать давление на Центризбирком?

- Я думаю, что в этом смысле можно говорить о том, что сами обстоятельства проведения этого избирательного процесса является определенным давлением или вызовом – это кто как считает. Поскольку и общее количество кандидатов, и количество наблюдателей, и проблем с действующим законодательством – все это в определенной степени добавляет сложностей для осуществления нами организационных действий по обеспечению выборов. Но, по моему глубокому убеждению, тот состав Центральной избирательной комиссии, который существует на сегодня, является лучшим в истории Центральной избирательной комиссии. Именно потому, что у нас очень опытные специалисты – с разным уровнем профессионального и человеческого опыта. Этот профессиональный опыт в том числе очень существенно влияет на качество наших решений. И это подтверждается тем, которые 96-98 процентов дел, которые были представлены в Центральную избирательную комиссию, они закончились нашей победой. И это действительно важно, потому что Центральная избирательная комиссия получает вследствие этого тот статус, который он должен иметь в обществе как орган, который администрирует выборы.

- Это, наверное, и в частности благодаря тому, что большинство членов комиссии по образованию именно юристы?

- Да. Я думаю, что Вы правы. Это действительно имеет очень большое значение. Поскольку мы прежде всего имеем возможность проанализировать те или иные вопросы с точки зрения законодательства и правоприменительной практики. С самого начала своего создания Центральная избирательная комиссия заняла равноудаленную позицию от всех политических сил и пытается ее соблюдать в любом случае. Это важно, потому что только в таком случае мы можем решить любой вопрос сугубо в соответствии с законом и учитывая принцип верховенства права.

- Спасибо за развернутый ответ! Будем надеяться, что эти выборы пройдут с минимальным количеством нарушений.

- Спасибо! Мы делаем для этого все.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

80.9

Theta (THETA)

2.06

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять