Эксперт: Вторжения США в Сирию не будет

Америка готовится к военной операции. Эксперты: они на это не пойдут

Вариант силового вмешательства США в конфликт в Сирии , скорее всего, реализован не будет.

"В Сирии есть химоружие. Оно находится в распоряжении властей, но это оружие сдерживания. Оно нигде и никогда не применялось. Кампании в Ираке и Афганистане показали, что захват больших территорий наземными войсками ни США, ни блок НАТО в целом без крупных потерь провести не могут. Этого сценария не будет. Могут быть бомбардировки и точечные удары десантников. США таким образом поддерживают своих союзников в регионе — Саудовскую Аравию, Турцию, Катар. Решая свои собственные проблемы, эти страны используют Запад", — говорит "Сегодня" эксперт Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Реклама

Вариант силового вмешательства начали рассматривать после 21 августа, когда пригород сирийской столицы обстреляли, предположительно с применением химического оружия. По данным минздрава Сирии погибло 600 человек, оппозиция говорит о 1300 человек. Повстанцы обвиняют власть, а представители режима президента Башара Асада утверждают, что это дело рук повстанцев. 

На месте происшествия сейчас работают эксперты ООН, они и должны установить, кто совершил атаки и использовалось ли запрещенное оружие. Ранее представители режима отказывались допускать их на место атак, чем вызвали бурю негодования среди западных правительств.

"Существуют доказательства, что ответственность за применение химического оружия лежит на режиме Башара Асада. И этот факт не может остаться без ответа. Такова позиция Франции и других демократий. Поэтому ответ должен быть решительным", — заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. И добавил, что решение о военном вмешательстве могут принять в ближайшие дни. Подобного мнения придерживаются и другие страны Европы, в частности о готовности поддержать военную кампанию в случае доказательств применения режимом химоружия, заявили в Англии и Германии. Готова присоединиться к антиправительственной коалиции и Турция.

Реклама

На этом фоне прозвучало заявление министра обороны США Чака Хэйгела, что Америка готова реализовать военный сценарий, если на это даст добро президент Барак Обама.

"Президент Обама обратился в минобороны и потребовал подготовить варианты решения для любых обстоятельств. Мы выполнили это и готовы реализовать любой из них, если от него поступит соответствующие указание", — заявил Хейгел.

Вариант силового сценария не исключают и в Сирии. Президент страны в интервью российскому изданию заявил, что он обсуждался уже несколько раз, и Вашингтон может на это пойти.

Реклама

"С самого начала кризиса США, Франция и Великобритания пытались совершить военное вторжение, но, к их несчастью, дело приняло иной оборот. Они пытались убедить Россию и Китай изменить свою позицию в Совете Безопасности ООН, но это не вышло. Они не смогли убедить свои народы и весь мир в том, что проводимая ими на Ближнем Востоке политика умна и полезна", — сказал Башар Асад.

По международным нормам для военного вмешательства необходимо единогласное решение Совбеза ООН. На протяжении всего конфликта у президента Башара Асада там были надежные союзники — Россия и Китай, которые ранее несколько раз блокировали резолюции по Сирии. В России уже предостерегли США от вмешательства в сирийский конфликт.

"Россия глубоко встревожена готовностью американской армии вмешаться в сирийский конфликт", — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Поэтому в некоторых странах (к примеру, в Британии, Франции и Германии) говорят, что вторжение возможно и без поддержки всех членов организации.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять