Обама оказался почти один на сирийском фронте

Барак Обама лишился поддержки Великобритании и НАТО в вопросе начала полномасштабной войны в Сирии.

На сегодня, похоже, только Барак Обама хочет начать полномасштабную войну в Сирии, видимо, движимый желанием не отстать от своих предшественников, оставивших в современной мировой истории свой след полководца (напомним, Буш-старший спасал Кувейт от оккупации Ирака, при Билле Клинтоне произошла война в Югославии, Буш-младший развязал войну в Ираке и Афганистане).

Но, в отличие от других американских президентов, нынешнему придется воевать практически в одиночку. Сначала отказался от военной интервенции в Сирию главный "пудель Америки" — Великобритания. Парламент Королевства, не желая повторять ошибку с Ираком, где война была развязана по ложному обвинению ЦРУ в адрес Саддама Хусейна, якобы создававшего оружие массового поражения. А в понедельник НАТО отверг свое участие в операции.

Реклама

"Принимать решение о реакции на то, что произошло в Сирии (предполагаемая химатака под Дамаском. — Авт.), — личное дело каждой страны. Мы готовы защищать Турцию. Но другой какой-либо роли Альянса я не вижу", — цитирует Reuters генсекретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

В Лиге арабских государств, которая обычно давала зеленый свет операциям США, произошел раскол по этому вопросу: против военного вмешательства выступили Египет и Ирак, за — Саудовская Аравия и Катар. Франция, ранее уверявшая, что готова и без расследования начать наказывать Башара Асада, неожиданно взяла паузу, желая понять, ввяжется ли США в войну без НАТО и Британии. А Белый дом перед началом бомбежки решил получить одобрение Конгресса. И тут тоже могут быть сюрпризы. Многие конгрессмены, включая демократов, не уверены, что операция в Сирии будет быстрой и эффективной, опасаясь, что Америка окажется втянутой в этот конфликт на годы, как это было в Ираке. Так что не факт, что Конгресс США одобрит атаку на Дамаск и бомбардировка начнется на следующей неделе.

"У Обамы есть желание поставить точку в сирийском вопросе, но он пока не осмеливается принять решение и переложил ответственность на Конгресс, — заявил "Сегодня" главный редактор информпортала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах. — На него давят Израиль и Франция, а также моральная сторона вопроса — как демократ он должен защитить сирийцев от возможного применения химоружия. С другой стороны, позиция России, которая поддерживает Асада, не вселяет в него уверенность в быстрой и 100%-ной победе. Сегодня стало известно, что в Средиземном море находятся три российские хорошо оборудованные суда, которые способны засечь любую ракету, выпущенную в сторону Сирии. Это значит, что у сирийцев будет минимум два часа на подготовку и отражение удара. Если это так, то о какой эффективности идет речь? Поэтому у Обамы сейчас очень шаткое положение, и возможность начала войны зависит как от Конгресса США, так и от того, не изменит ли Москва свою позицию относительно Дамаска".

Реклама

Пока Обама думает, что ему делать, Израиль продолжает накалять обстановку в регионе. Утром в рамках международных учений израильтянами была выпущена из акватории Средиземного моря ракета-мишень "Анкор". По мнению многих военных экспертов, это была попытка обнаружить станции слежения, контроля и наведения сирийской армии, которые должны были сработать на ракету.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять