Север Германии вот-вот уйдет под воду

Уровень воды в Эльбе может достигнуть исторических отметок.

Наводнение грозит затронуть и север Германии. Как сообщил представитель земельного кризисного штаба, уровень воды в Эльбе в районе Магдебурга 9 июня может подняться до 7,5 м при норме в 2 м. Ряд улиц города, прежде всего, в районе Ротензее, в котором накануне была объявлена эвакуация, уже затоплены, сообщают Вести.ru.

Читайте также: Германия продолжает тонуть, после потопа стране грозит масштабное нашествие комаров

Реклама

По данным кризисного штаба, большая часть из трехтысячного населения Ротензее уже покинула свои дома. "Защитники" Магдебурга пытаются отстоять у наводнения расположенную в этом районе трансформаторную подстанцию, которая обеспечивает город электроэнергией. Железнодорожный мост через Эльбу закрыт. Местный мэр Луц Трюмпер призвал жителей сохранять спокойствие и следовать указаниям властей, в том числе, когда дело касается эвакуации.

Драматично развивается ситуация южнее Магдебурга — неподалеку от города Барби практически столкнулись волны паводка на Эльбе и реки Заале. Эвакуация объявлена здесь в целом ряде населенных пунктов, включая город Акен, в котором проживают около 8 тысяч человек. В безопасное место людей перевозят кареты скорой помощи и бронетранспортеры.

Читайте также: В Кракове река вышла из берегов и затопила бульвары

Реклама

Несколько нормализовалась обстановка в городе Галле, а также в Биттерфельде, где, несмотря на начавшееся снижение уровня воды, до сих пор сохраняется угроза затопления. Власти не спешат отменять высший уровень опасности, однако, возможно, уже 10 июня жители Биттерфельда смогут вернуться в свои дома.

В федеральной земле Бранденбург сохраняется критическая ситуация в городе Виттенберг, где уровень воды в Эльбе достиг исторических 7,5 м. Власти приняли решение эвакуировать примерно полторы тысячи жителей центральной части города. Тяжелая обстановка сохраняется и в Мюльберге, где спасатели и военные на протяжении всей ночи укрепляли дамбы. В общей сложности было использовано 35 тысяч мешков с песком, сообщил представитель созданного в Бранденбурге кризисного штаба.

Читайте также: Улицы немецких городов заливает грязным потоком помоев

Реклама

Между тем, эксперты предупредили, что стихия обрушится и на северные земли Германии. Предупреждение об угрозе наводнения распространили власти Нижней Саксонии, Мекленбурга — Передней Померании и Шлезвиг-Гольштейна. Уровень воды в Эльбе может достигнуть там исторических отметок. "Волны паводка с Эльбы и Заале объединились и теперь двигаются в направлении севера", — отметил Ахим Штольц, представитель нижнесаксонской службы по водному хозяйству, защите прибрежных территорий и природы. Не исключено, что в коммуне Ной-Дархау уровень воды поднимется до рекордных 8,4 м, что значительно превысит предыдущий рекордный уровень в 7,49 м.

По всей Германии последствия разгула стихии устраняют около 70 тысяч пожарных и более 11 тысяч военнослужащих. При этом прогнозы метеорологов на ближайшие дни утешительными не назовешь: они обещают ненастную погоду с сильными дождями на юге и в центральной части ФРГ, а также в Чехии и Польше.

В пострадавшие от наводнения районы отправился президент Германии Йоахим Гаук. Он уже прибыл в Галле, а позже посетит город Майсен, расположенный в 25 км от Дрездена. Правительство ФРГ планирует провести общенациональную встречу представителей властей всех уровней, которая будет посвящена ликвидации последствий наводнения и предупреждению подобных стихийных бедствий в будущем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять