В Грузии наступил день тишины перед выборами

В стране завершилась избирательная кампания

В Грузии завершилась избирательная кампания, с субботы запрещена агитация кандидатов в президенты страны на предстоящих 27 октября очередных выборах.

В избирательные бюллетени включены фамилии 23-х кандидатов в президенты Грузии.

Реклама

Однако избирателям предстоит выбирать из 22-х претендентов.

Один из кандидатов – Акакий Асатиани, бывший спикер парламента, ныне лидер партии "Союз традиционалистов" снял свою кандидатуру в пользу баллотирующейся в президенты также экс-спикера парламента, лидера партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе, однако его фамилия остается в напечатанных к выборам бюллетенях.

По оценке ряда грузинских и иностранных экспертов, президентские выборы в Грузии могут завершиться победой в первом туре кандидата от правящей коалиции Георгия Маргвелашвили. До начала избирательной кампании он занимал пост первого вице-премьера, министра образования и науки в действующем правительстве.

Реклама

Победу Г.Маргвелашвили прогнозируют и социологические исследования. Согласно одному из них, проведенному на этой неделе опросу населения грузинской исследовательской компанией "Психопроект" – на предстоящих президентских выборах Г.Маргвелашвили может получить – 57,6 процентов голосов избирателей, что означает победу в первом туре выборов.

Согласно Избирательному кодексу Грузии, если на президентских выборах ни один из кандидатов не наберет 50 процентов плюс один голос избирателя, пришедших на избирательные участки, назначается второй тур выборов с участием двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов.

Реклама

Порога явки избирателей на выборах нет.

Однако некоторые эксперты не исключают проведения второго тура выборов с участием Г.Маргвелашвили и одного из двух кандидатов в президенты – от бывшей правящей партии уходящего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", бывшего спикера парламента Давида Бакрадзе и Н.Бурджанадзе, поддержка которых на выборах, согласно соцопросам, примерно равна.

У других кандидатов в президенты, как полагают эксперты, мало шансов на победу. Согласно данным соцопросов, после лидирующей тройки наибольшее количество голосов на выборах может получить лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили – около 4 процентов. Между тем Ш.Нателашвили уже заявил, что его поражение на выборах будет означать их фальсификацию. Он уже обещал начать в случае проигрыша акции протеста и вывести своих сторонников на улицы.

Примерно три процента голосов избирателей может получить на выборах кандидат в президенты от партии "Христианско-демократическое движение" Георгий Таргамадзе.

Остальные кандидаты в президенты, по оценке экспертов, вряд ли все вместе получат на выборах даже один процент голосов избирателей.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на одной из последних на этой неделе пресс-конференций заявил, что второго тура президентских выборов не будет, и кандидат от правящей коалиции Г.Маргвелашвили одержит убедительную победу.

При этом премьер сказал, что если все-таки состоится второй тур выборов, он посоветовал бы Г.Маргвелашвили снять свою кандидатуру.

"Проведение второго тура выборов означало бы, что мы не имеем должную поддержку народа, а путаться у кого-то под ногами мы не желаем", – заявил Б.Иванишвили.

Это высказывание премьера, стало поводом для критики со стороны экспертов и СМИ, причем не только грузинских, некоторые из которых напомнили премьеру, что он и его политическая коалиция "Грузинская мечта" победили год назад на парламентских выборах с 60-ю процентами поддержки избирателей, остальные же 40 процентов голосов избирателей получила партия действующего М.Саакашвили.

Эксперты отмечают, что несколько негативное влияние на рейтинг кандидата властей Г.Маргвелашвили может оказать и недавнее заявление премьер-министра Б.Иванишвили о своем уходе с должности и из политики в ноябре, сразу же после инаугурации избранного президента. В свою очередь Б.Иванишвили считает свое решение о переходе в гражданский сектор "сильным ходом".

С избранием нового президента в Грузии вступают в силу поправки в Конституцию, принятые парламентом в 2010 году, по которым реальная власть в стране будет сконцентрирована в руках премьер-министра.

Несколько недель назад принятыми поправками в Конституцию полномочия премьера несколько ограничиваются, при этом увеличится роль парламента в принятии важных государственных решений. Президент же фактически будет иметь представительские функции.

Между тем, редко ошибающийся в последние 20 лет в политических прогнозах грузинский астролог Георгий Цагарели считает, что четвертым президентом страны станет Г.Маргвелашвили. Предприимчивые владельцы грузинских тотализаторов на этой неделе начали принимать ставки на победу в президентских выборах, но ЦИК Грузии запретил им этого делать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять