Американка готовила расстрел одноклассников: отец прочитал ее дневник и сдал дочь копам

18-летней девушке грозит до 25 лет тюрьмы, сейчас она находится на психиатрическом обследовании

18-летняя американка Николь Цеварио как минимум с декабря 2016 года готовилась к массовому убийству в школе "Катоктин": девушка купила ружье и патроны, изучила план школы и распорядок охранников, продумала детальный сценарий нападения. Отец Николь прочитал ее дневник и обратился в полицию, ее задержали. Полиция уверена: удалось предотвратить массовое убийство, сравнимое с событиями в школах "Колумбайн" (13 убитых) и "Сэнди Хук" (26 убитых). "Медуза" рассказывает, что известно о предотвращенном массовом убийстве и что теперь грозит Николь, – передает Meduza.

Николь Цеварио из города Тармонт, штат Мэриленд, училась в последнем классе школы "Катоктин" и была там на хорошем счету — ее имя, как следует из публикации в местной газете, висело на школьной доске почета. Николь занималась на курсах уголовного права, а еще вела дневник, который в конце марта прочитал ее отец.

Реклама

wbosdehwnkp1nw-xadekra

Фото: Frederick County Sheriffʼs Office

Начиная с середины декабря 2016 года Николь подробно писала в дневнике, как она хочет прийти в школу и устроить там бойню, аналогичную массовым убийствам в школах "Колумбайн" и "Сэнди Хук". Николь не собиралась убивать кого-то конкретно, она планировала стрелять в учителей и одноклассников без разбору. План нападения был максимально детальный, утверждают в полиции Мэриленда, все действия Николь были расписаны чуть ли не по минутам. Отдельно она писала в дневнике, что станет первой девушкой, устроившей массовое убийство в школе.

Реклама

Николь также хорошо изучила схемы эвакуации в школе и узнала, как работают охранники и чем они вооружены. По данным полиции, девушка интересовалась у одного из сотрудников школы, какой существует план действий в случае стрельбы в помещении школы.

Будучи совершеннолетней, Николь на законных основаниях купила дробовик и патроны к нему. Она планировала сделать взрывное устройство из обрезка трубы и подготовила почти все необходимое: детонатор, поражающие элементы (гвозди) и фейерверки, из которых она собиралась добыть взрывчатое вещество. Схема взрывного устройства была крайне проста, ее легко можно найти в интернете, говорят полицейские.

uo-slx0ketlqcklbwtrnng

Реклама

Фото: Frederick County Sheriffʼs Office

По словам учащейся школы "Катоктин", которая знакома с Николь, девушка всегда производила впечатление позитивного и веселого человека, пишет CBS. Учителя также не считали, что Николь может представлять какую-то угрозу.

Девушку задержали в четверг, 23 марта, но полиция на протяжении нескольких дней не раскрывала никаких сведений о ней. Николь увели с уроков, девушка не оказывала сопротивления. Узнать о планах Николь удалось благодаря ее отцу — он прочитал дневник дочери и сразу же сообщил в полицию.

В дневнике была указана дата нападения — 5 апреля, девушка писала, что не планирует после него выжить. В полиции уверены, что сообщников у нее не было.

Что именно сподвигло Николь на такое тщательное планирование массового убийства в школе, пока неизвестно. Никаких сведений о том, что ее унижали или обижали в школе, в ее дневнике нет. Ничего не известно и о ее взглядах и увлечениях — во всяком случае, полиция в интересах следствия об этом не говорит. Полицейские из Мэриленда предполагают, что девушка могла страдать каким-либо психическим расстройством.

Сейчас Николь Цеварио находится на психиатрическом обследовании, после которого ее должны поместить под арест. Ей грозит до 25 лет тюрьмы по статьям о хранении взрывчатых веществ, намерении создать взрывное устройство и другим. Законодательство США позволяет судить за предотвращенные преступления так же, как и за осуществленные.

"На основании того, что я прочитал, — и мои следователи пришли к такому же выводу — нападение могло произойти. Мы не сомневаемся, что предотвратили катастрофу", — заявил после задержания Николь шериф полиции округа Фредерик штата Мэриленд Чарльз Дженкинс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять