Антикоррупционные митинги в России: политический пиар Навального или "первый звоночек" для Путина

Акции протеста в России организовал оппозиционный политик Алексей Навальный. Во время митинга в Москве он был задержан и арестован на 15 суток

Первые громкие акции протеста в России после митингов 2011-2013 годов закончились силовым разгоном участников и массовыми задержаниями. Уже через неделю – 2 апреля – по стране прокатилась новая волна негодования. Акции были не такими многочисленными, но без задержаний не обошлось. Эксперты отмечают: несмотря на то, что сейчас подобные мероприятия ничем российской власти не угрожают, митинги можно считать новым "тревожным звонком" для Кремля.

757235_main

Реклама

Митинги прошли во многих регионах России. Фото: AFP

Антикоррупционные акции 26 марта прошли по призыву российского оппозиционного политика Алексея Навального. Как рассказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко, впервые в современной России при правлении президента Владимира Путина на обращение одного человека отреагировали несколько десятков тысяч человек.

Этому предшествовал выход фильма, подготовленного Фондом борьбы с коррупцией. Ролик разоблачал коррумпированность российского премьер-министра Дмитрия Медведева и вызвал огромный резонанс – на момент подготовки статьи на ресурсе Youtube ролик посмотрели свыше 14,5 миллионов раз.

Реклама

Фильм Фонда борьбы с коррупцией про премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Видео: Youtube/Алексей Навальный

"Навальный сделал второй шаг. Он решил использовать этот фильм и отсутствие реакции на него, на эти разоблачения и обвинения, как повод для политической акции. А эта акция, конечно же, должна была работать на его интересы. Он решил соединить тему борьбы с коррупцией со своими политическими интересами как будущего потенциального кандидата в президенты", – говорит Владимир Фесенко.

Реклама

Как считает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля, информация о Медведеве была удачно использована в качестве повода для демонстрации того, что российская власть погрязла в коррупции и с этим не борется.

"Без недвижимости Медведева коррупции в России полно, и это знают и сторонники российской оппозиции, и те, кто их поддерживает активно, и те, кто просто сидит на кухне и возмущается коррупцией", – рассказывает Воля.

757246_main

Участие в акциях приняли десятки тысяч человек. Фото: AFP

Эксперты сходятся во мнении, что количество участников этих акций по российским меркам мизерное. По данным на начало 2017 года, население России превышает 146,6 миллиона человек. По оценкам ресурса "Медуза", 26 марта на улицы в разных регионах вышли от 32 359 до 92 861 человек. Для подсчета этих цифр использовалась минимальная и максимальная оценки. Официальные данные от приведенных выше цифр значительно отличаются в меньшую сторону.

Однако протестные митинги показали количество активных сторонников оппозиции, отмечает Владимир Воля. При этом ситуация в российском обществе особо не меняется – действующая власть имеет очень высокий уровень поддержки населения, говорит он.

Так, согласно рейтингу аналитического центра "Левада-Центр", в феврале 2017 года 84% россиян заявили, что одобряют деятельность Путина на посту президента РФ. А по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), по состоянию на 19 марта 2017 года уровень одобрения Путина составил 84,2%.

"В данном случае можно говорить о том, что есть недовольство теми процессами, которые происходят в Российской Федерации, есть недовольство социальной политикой, экономической, коррупцией. Но если речь идет о том, кого из политиков поддерживают россияне, то они однозначно, даже в своем недовольстве, скорее поддержат Путина, чем оппозиционных лидеров вроде Навального", – объясняет Воля.

То, что процент недовольных коррупцией в России очень высок, не вызывает сомнения, подчеркивает Воля. Однако протесты по этому поводу не будут иметь существенной поддержки, которая позволит им стать настолько значимым для российской власти, чтобы она их испугалась, считает он.

При этом, как отмечает Владимир Фесенко, важной частью прошедших 26 марта акций стало участие в них большого количества молодежи, даже старшеклассников.

"Это тоже тревожный сигнал для Путина. Пока нет никакой реальной, прямой угрозы, но это "тревожный звоночек", что опять начинает появляться политическое напряжение и активные протестующие силы", – считает политолог.

Эксперт подчеркивает, что сейчас это – действия активного меньшинства, которое пока небольшое и плохо организованное, однако это только начало. Но для того чтобы подобные события набирали силу, необходимо не только нарастание протестной активности, но и ослабление власти. В России пока власть достаточно сильна, и есть молчаливое большинство, которое поддерживает Путина, говорит Фесенко. Кроме того, выводы о сложившейся ситуации пока делать рано – как показал опыт предыдущих политических протестов в России, за всплеском может быть угасание, добавил он.

В то же время Фесенко уверен, что для Навального, который сейчас становится главным оппозиционным лидером России, эти акции – это только начало.

757251_main

Полиция задержала Навального во время акции протеста. Фото: AFP

Впрочем, эксперт-международник Владимир Воля считает, что ни сами акции, ни количество задержанных участников, ни арест Навального на 15 суток не возмутят россиян настолько, чтобы они вышли на улицы защищать оппозиционера или схваченных полицией участников.

В отношении большей части задержанных были составлены административные протоколы за нарушение установленного порядка проведения митингов. Как отмечает Фесенко, российская власть действия активистов пресекала в умеренной форме.

"Пока Путин хочет договариваться с Западом, думаю, он каких-то жестких репрессий делать не будет. Тем более, для него Навальный и эти протесты не представляют прямой угрозы, это, скорее, потенциальная угроза", – сказал он.

757239_main

Только в Москве полиция задержала больше тысячи участников акции протеста. Фото: AFP

Напомним, что в большинстве городов России митинги не были согласованы, и их участников разгоняла и задерживала полиция. По данным "Медузы", по всей стране были задержаны 1666 — 1805 человек. В Москве – более тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и организатор акции российский оппозиционер Алексей Навальный.

В отношении большинства из задержанных были составлены административные протоколы по статье 20.2 КоАП России (" Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Навального приговорили к 15 суткам ареста за неповиновение полиции во время задержания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять