Что сейчас происходит в Турции: все подробности и оценки экспертов

Разведка узнала о подготовке переворота всего за несколько часов до его начала, Эрдоган чудом спасся, организатор путча уже задержан, но перестрелки в стране продолжаются

Национальная разведывательная организация Турции узнала о готовящемся военном перевороте в стране за несколько часов до его начала. Она успела сообщить об этом руководству Генштаба. Об этом во вторник, 19 июля, сообщили Вооруженные силы страны.

А президент Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что только оперативная реакция спасла его от неминуемой гибели. "Если бы я задержался (в отеле – ред.) на дополнительные 10-15 минут, меня бы убили или взяли в плен. Я 15 июля был в Мармарисе, у нас был пятидневный отпуск. Примерно в 22:00 мне сообщили о том, что делается в Анкаре, Стамбуле и других местах. Происходило так называемое движение. Мы решили покинуть отель", – сказал он, добавив, что во время попытки государственного переворота мятежники убили двух его телохранителей.

Реклама

По словам Эрдогана, после отъезда ему пришлось через телефон обратиться к нации по видеосвязи и призвать людей выйти на улицы.

Как известно, о подавлении мятежа ставка турецкой армии сообщила 17 июля. На следующий день премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что во время попытки государственного переворота погибли 208 человек, в том числе 145 гражданских лиц, 60 полицейских и трое военных.

hh

Реклама

Сторонники Эрдогана. Фото: AFP

Ответственность за организацию переворота взял на себя бывший командующий ВВС Турции Али Озтюрк. Он уже задержан.

Всего, как сообщают турецкие СМИ, сотрудники сил безопасности задержали, в общей сложности, 103 генерала и адмирала. Теперь турецким судам предстоит определить, кого из задержанных следует оставить под стражей. Допрос многих все еще продолжается, часть передана представителям прокуратуре.

Реклама

Также сообщается, что в результате рейдов по гарнизонам страны было арестованы около 6 тысяч военнослужащих.

По сообщению агентства "Анадолу", в рамках расследования попытки переворота также задержаны 426 судей и прокуроров. Им запрещено покидать страну, выдан ордер на обыск их домов.

По информации агентства Bloomberg, среди арестованных мятежников оказались два пилота, которые сбили российский бомбардировщик Су-25.

Также, по информации западных СМИ, задержан командующий базы ВВС США "Инджирлик" в Турции генерал Бекир Эркан Ван. База "Инджирлик" используется США для борьбы с террористическими группировками в Сирии.

Вместе с тем, не все военные, которые участвовали в попытке переворота, арестованы. Так, The Times, ссылаясь на свои источники пишет, что восемь турецких офицеров просили убежища в Греции, прилетев туда на вертолете.

Также, по информации издания, после попытки переворота Военно-морской флот Турции недосчитался четырнадцать военных кораблей. Отмечается, что командующий флотом Вейсель Кезеле также не выходил на связь с 16 июля. Пока неизвестно, находится ли он в заложниках у мятежников или сам был одним из лидеров госпереворота. До переворота указанные корабли находились на действительной военной службе в Эгейском и Черном морях.

Отметим, что даже после официального сообщения о подавлении мятежа в стране продолжают стрелять.

Как пишет издание Нurriyet, 18 июля Мужчина в камуфляжной форме открыл стрельбу возле суда, в который был доставлены участники путча. Полиция задержала нападающего.

В тот же день в международном аэропорту Антальи полицейские застрелили сбежавшего из тюрьмы заключенного. Это произошло, когда правоохранители заметили подозрительного мужчину, который не подчинился приказу остановиться.

А рано утром 19 июля группа неизвестных вооруженных лиц обстреляла пост дорожной полиции в провинции Трабзон в Турции. В результате два сотрудника правоохранительных органов, еще пять полицейских и один гражданский получили ранения. Сейчас в лесах вокруг места происшествия проводятся несколько операций по поиску преступников.

Реджеп Эрдоган призвал своего американского коллегу Барака Обаму выдать Турции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки военного переворота в стране.

Сам же Гюлен считает, что события в стране могли быть инсценировкой. "Существует небольшой шанс, предположение, что попытка госпереворота была инсценирована", – сказал Гюлен, отметив, что если это так то Эрдоган и сторонники могут использовать произошедшее как повод для расправы с неугодными.

Госсекретарь Джон Керри заявил, что правительство США рассмотрит запрос на выдачу лидера турецкой оппозиции Фетуллаха Гюлена, который живет в добровольном изгнании в Пенсильвании, если для этого будет достаточно оснований.

В то же время и США, и ЕС призывают власти Турции воздержаться от незаконной расправы над мятежниками и неугодными и сохранять приверженность демократическим принципам.

Как передает Independent, Джон Керри дал понять, что Турцию могут исключить из состава НАТО, если в стране перестанут придерживаться принципов демократии на волне массовых зачисток после попытки военного переворота в стране.

А канцлер Германии Ангела Меркель и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предупредили Турцию, что, если в стране будет восстановлена смертная казнь (такие допущения Эрдоган уже делал), то это положит конец переговорам с ЕС о вступлении в ЕС.

МИД Украины рекомендует гражданам временно воздержаться от поездок в Анкару и Стамбул. Кроме того, наши дипломаты обратились к турецким властям с просьбой усилить охрану мест отдыха украинцев. Наших граждан на популярных курортах сегодня – больше ста тысяч. Эвакуировать их не планируют. Да и сами отдыхающие покидать отели не спешат.

При этом, как сообщается, несмотря на ситуацию в Турции, украинцы все еще едут в страну на отдых.

"Чартерные самолеты с нашими отдыхающими (так добираются 99% туристов) не летают в Анкару и Стамбул, где аэропорты были заблокированы. Рейсовые самолеты Turkish Airlines в ночь на 16 июля приостановили полеты, но с 17 июля их борта отправляются из Стамбула. Возращающихся туристов предупреждают, что им надо выехать на 2—3 часа раньше обычного, так как возможны задержки: в аэропортах усилены меры безопасности, проводится тщательный досмотр", – рассказал "Сегодня" президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

По мнению экспертов, сегодня можно говорить, что Эрдогану удалось взять под контроль ситуацию в стране, но как дальше будут развиваться события, во многом зависит от его дальнейших действий.

"Не все так просто как кажется. Турция – очень разделенная страна: есть городское население – светское, они живут как европейцы и там Эрдоган непопулярен. А есть бедное сельское население, которое живет в традиционном исламе, и для которого ничего особенно не изменилось. Это его основные сторонники. Если он хочет дальше модернизировать страну, надо опираться на первую часть населения, если он хочет другого чего-то, ему придется опираться на другую часть населения, но тогда начнет страдать экономика", – сказал Сегодня.ua замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять