ЕС побеждает: отношение британцев к Brexit изменилось после смерти депутата

Сторонники сохранения Великобритании в составе ЕС опережают на несколько процентов сторонников выхода

Завтра Великобритания будет решать судьбу Европейского союза — в Соединенном Королевстве пройдет референдум, на котором подданным Елизаветы II предложено ответить на вопрос "Нужно ли Соединенному Королевству остаться членом Европейского союза?". Еще неделю назад сторонники отрицательного ответа на этот вопрос составляли, согласно опросам, 45% готовых принять участие в плебисците. За ЕС готовы были высказаться всего 40%. Но в день публикации этих результатов, 16 июня, страдающий психическим заболеванием 52-летний житель небольшого городка в Западном Йоркшире на севере Англии Томми Мэйру нанес смертельные ранения депутату палаты общин британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс во время ее агитационного выступления на тему необходимости остаться в ЕС. Местные эксперты не спешат связывать убийство политика с так называемым Brexit. Однако теперь два опроса из трех, проведенных в понедельник, показывают, что сторонники сохранения Великобритании в составе ЕС опережают на несколько процентов сторонников выхода. При таких показателях все решит та группа, которая более активно завтра пойдет на референдум. 

На последнем этапе к кампании против выхода Великобритании из ЕС подключился даже известный американский финансист Джордж Сорос, который пугал, в случае развала ЕС, возрождением России в качестве мировой державы и падением фунта стерлинга страшнее "черной среды" 1992 года. "Путинскому режиму грозит банкротство в 2017 году, когда настанет срок погашения большой части его внешнего долга. Чтобы избежать этого, президент России пытается поссорить европейские государства и за счет этого освободить свою страну от наложенных на нее санкций", — заявил Сорос в понедельник на мероприятии движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского.

Реклама

О поддержке сохранения членства в ЕС объявил на своей странице в "Фейсбуке" и бывший капитан футбольной сборной Англии Дэвид Бекхэм, приведя в качестве аргумента многонациональный характер команды "Манчестер Юнайтед" в ее лучшие годы, когда в составе были француз Эрик Кантона, датчанин Петер Шмейхель.

Противников ЕС в британском истеблишменте тоже хватает. Например, бывший мэр Лондона Борис Джонсон сравнил цели Евросоюза с планами Гитлера и Наполеона, заявив, что все они были основаны на намерении объединить Европу под единой властью. "Политики верят, что мы сможем изменить ЕС, если останемся там. Но в таком случае не будет никакой мотивации для Брюсселя что-либо менять, и это будет катастрофой для независимости Лондона", — например, отмечает в комментариях к постам премьера Дэвида Кэмерона в "Фейсбуке" Кэй Чамберлен.

В Евросоюзе за Британию

Реклама

Согласно опросу базирующегося в ФРГ фонда Бертельсмана, 54% жителей ЕС высказались против выхода Британии из его состава. Жители континентальной Европы с особым интересом следят за развитием событий в Великобритании. Ведь в случае негативного для ЕС исхода это будет означать огромные перемены внутри сообщества. Все знают, что в Британии очень сильны настроения против "диктата" ЕС, подобное недовольство назревает и в других странах. Эксперты говорят, что это может вызвать "цепную реакцию" и как минимум привести к серьезным реформам внутри Евросоюза. С другой стороны, это всерьез может сказаться на благосостоянии европейцев. Выход Британии сулит серьезными экономическими проблемами для всего сообщества и увеличением влияния евроскептиков, которые говорят о необходимости развала ЕС. Но пока последних все-таки меньшинство. Европейцы устали от кризисов, и еще одного им не хочется.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять