Если Трамп решит отвернуться от Украины, ему придется иметь дело с Конгрессом – экс-посол

По словам Хербста, "безответственные заявления" Трампа во время избирательной кампании вызвали опасения

Политика избранного на выборах президента США Дональда Трампа в отношении Украины, России и продления санкций против РФ не должна отличаться от уже существующей, учитывая как известную позицию в Конгрессе, так и видение этого вопроса внешнеполитическими советниками. Об этом во время конференции "Война на востоке Украины" сказал бывший посол США в Украине, директор Евразийского центра Атлантического совета (США) Джон Хербст.

Он констатировал, что "безответственные заявления" Трампа, связанные с обязательствами США по НАТО, внешней политикой РФ и российской войной против Украины, вызвали "опасения, что он изберет политику, которая будет соответствовать этим заявлениям".

Реклама

"Дело в том, что нам не известно, какой будет его политика. Но я опишу несколько причин, почему мы не должны быть слишком обеспокоенными. Во-первых, одно дело – вести (избирательную) кампанию, другое – руководить. Нам не известно, какой будет политика его администрации. Мы можем понять это, глядя на то, как он назначает себе советников", – пояснил он свое мнение.

В этой связи Хербст сделал краткий анализ позиции советников Трампа по этому вопросу. "Его советник по вопросам национальной безопасности генерал Флинн (Michael Flynn) не высказывался в отношении России, но всем известно, что он присутствовал на ужине, посвященном 10-й годовщине российского телеканала", – сказал Хербст.

"За что ему заплатили", – отметил депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс, на что Хербст ответил: "Да".

Реклама

"Нам известно, что Кэти Макфарланд (Kathleen McFarland), заместитель советника по вопросам национальной безопасности, имеет свою точку зрения относительно России, Украины и НАТО. Нам известно, что избранный вице-президентом Пенс (Mike Pence) имеет очень хорошее видение, и всем, кто смотрел его дискуссию, его позиция известна: она является отголоском того, о чем было сказано в этом зале (речь шла о полной поддержке Украины и санкций против России). Нам известны все кандидаты на должности государственного секретаря, которые имеют очень хорошие идеи по этим вопросам: Джулиани (Rudy Giuliani), Ромни (Mitt Romney), сенатор Коркер (Bob Corker) и сейчас – генерал Петреус (David Petraeus), который вчера встречался с Трампом. Даже если Трамп будет продолжать свою собственную политику, нам известно, что есть сильное большинство демократов и республиканцев в Конгрессе, которые возразят", – подчеркнул Хербст.

Он также указал на "очень необычные заявления сенатора Маккейна и сенатора Грэма, которые были сделаны на прошлой неделе в адрес избранного президента, – не продолжать политику, которую он высказал во время кампании".

Хербст также привел пример из истории американской дипломатии, когда в 1970-х годах президент Ричард Никсон и государственный секретарь Генри Киссинджер "не хотели уделять внимание вопросу прав человека в Советском Союзе". "И Конгресс принял поправку Джексона-Вэника (известная поправка 1974, которой ограничивается торговля США со странами, нарушающими права человека, была отменена в отношении России в 2012 году). Я думаю, что можно сказать, что, если президент Трамп в марте не сделает шагов к следующим санкциям, есть очень хороший шанс, что мы увидим (соответствующий) законодательный акт", – считает Хербст.

Реклама

Он подчеркнул, что Трамп "будет иметь дело с Конгрессом". "Если он выберет неправильную политику и спровоцирует по этому поводу борьбу с Конгрессом, он получит серьезные дополнительные проблемы, когда будет пытаться провести через голосование законодательные акты, которые ему необходимы, чтобы быть успешным президентом. Поэтому я не думаю, что мы увидим новое и опасное развитие в американской политике в отношении НАТО, России и Украины, но это только осторожный анализ, а не факт, поэтому мы должны за этим очень внимательно следить", – заявил Хербст.

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что в Великобритании ожидают, что новоизбранный президент США Дональд Трамп будет сопротивляться влиянию России. Фэллон предполагает, что Трамп может изменить свое положительное отношение к РФ, когда станет президентом.

"Думаю, что надо различать предвыборную риторику новоизбранного президента Трампа и то, что он делает на практике", – сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять