Россия перешла "красную черту": эксперт объяснила, почему Британия должна жестко ответить

Если не будет реакции британского правительства, это фактически будет говорить о вседозволенности действий России

За решением британского правительства о высылке 23 российских дипломатов, принятым в качестве ответа на отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, могут последовать другие не менее жесткие шаги. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказала член правления совета внешней политики "Украинская призма" Анна Шелест.

Она напомнила, что высылка дипломатов – это не вся реакция британского правительства, а лишь один из шагов.

Реклама

"Вторым шагом можно назвать то, что Британия созывает срочное заседание Совета безопасности ООН для обсуждения этой темы. Британия является одним из постоянных членов Совета безопасности, поэтому созыв подобного совещания является важным политическим шагом, где будут обсуждены возможные действия", – говорит политолог.

"Давайте не забывать, что Британия представляет это не только как ситуацию внутри страны: было использовано химическое оружие, и Лондон может обращаться в соответствующие международные организации в системе ООН, призванные следить за нераспространением химического оружия. Этот процесс запускается, его невозможно осуществить в один день. Плюс, естественно, британское правительство обсуждает и другие возможные методы, связанные с санкциями с проверками", – подчеркнула эксперт-международник.

Она напомнила, что в самой Британии очень много российского капитала, поэтому все шаги по давлению на Россию будут предприниматься пошагово.

"Невозможно осуществить всю реакцию в один день, и она будет во многом все зависеть от ответной реакции РФ. Понятно, что Россия отвергает обвинения, но… Как любой убийца вряд ли соглашается, что это сделал он. В данном случае, государство ничем не отличается. Другой вопрос – они могут делать вид, что, как минимум, сотрудничают, а могут в ответ вести себя еще более агрессивно. Соответственно, и британское правительство сможет наращивать свой ответ любыми санкциями", – говорит Анна Шелест.

Комментируя вопрос о том, можно ли ждать каких-то серьезных шагов от НАТО, в которое входит Британия, эксперт заметила, что вариантов внутри ООН тоже довольно много.

"Я думаю, это заседание (Совбеза ООН – Ред. ) станет лишь первым, где Британия продемонстрирует уровень своей обеспокоенности и конкретно на какие конвенции, на какие схемы она ссылается. Плюс, есть возможность заручиться поддержкой остальных членов Совета безопасности. Но после этого возможно отдельное рассмотрение этого вопроса, например, в дополнительном расследовании, разговор об инспекциях касательно типа яда, который был использован, через соответствующие конвенции по запрету данного оружия. Как это будет дальше – посмотрим. Я думаю, что Британия очень четко изложит свою позицию во время этого заседания", – поделилась мнением политолог.

Она считает, что Британия довольно серьезно "обижена" отравлением экс-сотрудника ГРУ и заявлениями Кремля о непричастности России к инциденту.

Реклама

"Мы видим по характеру заявлений премьер-министра, что это вопрос не просто "обиды". Вспомним убийство Литвиненко в Британии, тогда пострадал он один. Это было, конечно, большое медийное событие, но оно вылилось больше во внутренние переговоры разведки и т.д. В данной ситуации пострадало более 20 человек, это британские граждане. Грубо говоря, преодолена "красная черта", когда Британия не может просто сказать, что это единичный случай и предпринимаются все возможные меры и т.д. Это уже расценивается на местах как терроризм. Соответственно, если не будет реакции британского правительства, это фактически будет говорить о вседозволенности подобных действий", – предположила Анна Шелест.

По ее мнению, отсутствие должной реакции "не поймет" не только народ, но и британские союзники.

"Любая разведка всегда очень болезненно относится к случаям, когда разведка другого государства проводит негласные действия на их территории. А если это еще и демонстративное убийство человека, которого в свое время обвиняли в шпионаже... А еще сделано так, что пострадало много невинных людей... Естественно, это воспринимается как довольно серьезное оскорбление и переход дозволенных границ", – подытожила Анна Шелест.

Напомним, 14 марта Министерство иностранных дел Великобритании сообщило о созыве экстренного заседания Совета безопасности ООН из-за отравления Сергея Скрипаля и его дочери.

А глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявил, что российская сторона не станет отвечать на ультиматум Лондона. Никаких пояснений Лондону Москва не предоставила.

Реклама

В ответ премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лавров "не достоин своего поста" и отменила его визит в страну.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять