ЕС может приостановить безвиз, если Украина не выполнит антикоррупционные обязательства – эксперт

Независимая работа НАБУ и безвизовый режим для Украины связаны, поэтому украинская власть должна выполнять взятые на себя антикоррупционные обязательства

Визовая либерализация может быть приостановлена, если Украина полностью не выполнит свои безвизовые обязательства, в том числе и по части антикоррупции. Об этом в беседе с сегодня "Сегодня" рассказал старший аналитик Европейского центра политики Аманда Пол.

В статье "Приоритеты ЕС на 2018: без Украины и угрозы военной агрессии России" "Сегодня" уже писал, что 20 декабря Еврокомиссия опубликовала "Первый отчет о механизме приостановки безвизового режима", где говорится, что раскрытие Генпрокуратурой в конце ноября информации о расследованиях НАБУ серьезно подрывает деятельность НАБУ. Также Еврокомиссия выдвинула Украине шесть требований для дальнейшей работы безвиза, среди которых: создание независимого антикоррупционного суда, восстановление авторитета НАПК и создание эффективной системы проверки е-деклараций, отмена поправки электронного декларирования доходов антикоррупционеров и активизация усилий по борьбе с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных средств на Нацполицию.

Реклама

"Лидеры Украины должны серьезно усилить борьбу с коррупцией и продемонстрировать, что они полностью этому привержены. Недавние махинации были разрушительными. Я говорю о беспрецедентной атаке на НАБУ, которое считается единственным независимым следственным органом в Украине. Работа НАБУ и безвиз для Украины связаны. ЕС отменил визы для украинцев только после того, как Киев имплементировал План действий по либерализации визового режима, в котором наиболее сложные критерии были связаны с борьбой с коррупцией – это включало и создание независимых антикоррупционных институтов, включая НАБУ, для расследования топ-коррупции. И визовая либерализация может быть приостановлена, если Украина полностью не выполнит свои безвизовые обязательства", – говорит "Сегодня" Аманда Пол.

Но, по словам эксперта, это не значит, что ЕС будет демонстрировать отсутствие интереса у Украине. "Сегодня" уже писал о статье главы дипломатии ЕС Федерики "Двенадцать вещей, которые мы берем с собой в 2018-й", где еврочиновница обозначила внешнеполитические приоритеты Брюсселя в новом году, среди которых не нашлось места ни войне России против Украины, ни и угрозам со стороны Кремля. 

Аманда Пол подчеркивает, что статья Могерини в значительной степени сфокусирована на историях успеха и удачных моментах внешней политики ЕС в 2017 году, или тех сферах, в которых ЕС показал сильное единство и согласованность позиций.

Реклама

"Но зачастую это не так, особенно в трудные периоды, не в последнюю очередь из-за Brexit. Я ни в коем случае не думаю, что это (статья – Авт.) демонстрирует отсутствие интереса к Украине учитывая, что ЕС предоставил Украине беспрецедентную политическую и экономическую поддержку после аннексии и оккупации Крыма Россией и войны на Донбассе. Понятно, что ЕС действительно рассматривает российскую пропаганду и гибридную деятельность как серьезную угрозу, как на уровне ЕС, так и на уровне стран-членов. Многие государства-члены, включая мою родную Великобританию, вышли с отчетами о российском вмешательстве (в выборы – Авт.), и усилия по противодействию будут продолжаться", – подытожила старший аналитик Европейского центра политики.

Напомним, с 1 января 2018 года Болгария принимает председательство в Совете ЕС и Украина уже предложила к нему свои рекомендации.

Также по данным EUobserver, 14 февраля Еврокомиссия утвердит новый стратегический документ о сроках вступления в ЕС Балканских стран.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять