Опрос по заказу YES: 58% европейцев поддерживают вступление Украины в НАТО, 48% – в ЕС

В ходе исследования были опрошены граждане семи стран Евросоюза – Германии, Франции, Италии, Литвы, Великобритании, Польши и Нидерландов

58% европейцев поддерживают вступление Украины в НАТО, и только 48% – вступление Украины в Европейский Союз. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией KANTAR PUBLIC по заказу Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

В ходе исследования были опрошены граждане семи стран Евросоюза – Германии, Франции, Италии, Литвы, Великобритании, Польши и Нидерландов. Результаты опроса были представлены сегодня, 16 сентября, на пленарном заседании 14-й ежегодной встречи YES "Или это новый мир? И что это означает для Украины?". Аналогичные исследования проводились по заказу YES в 2005 и 2007 годах.

Реклама

Большинство опрошенных европейцев (58%) поддерживают вступление Украины в НАТО, в то время, как ее вступление в Евросоюз – всего 48%. 12 лет назад, во время первого из аналогичных опросов, картина была иной: за то, чтобы Украина стала членом ЕС, выступала большинство – 55% – опрошенных европейцев.

Сегодня наибольшую поддержку идея вступления Украины в ЕС получила в Литве и Польше (68% и 67% соответственно), наименьшую – в Нидерландах (27%). Уровень поддержки во Франции, Германии и Великобритании – менее половины опрошенных.

Те, кто выступает против вступления Украины в ЕС, аргументируют это разными причинами. Треть опрошенных считает, что ЕС на данном этапе своего развития не может позволить себе дальнейшее расширение. И столько же (31%) считают, что принятие Украины спровоцирует экономические проблемы в Евросоюзе.

Реклама

40% тех, кто поддерживает вступление Украины, считают главным аргументом то, что Украина является частью Европы. А 34% сторонников вступления подчеркивают, что этот шаг поможет усилить демократию в Украине.

Что касается вступления Украины в НАТО, здесь картина иная. Почти в каждой стране, где проводилось исследование, большинство выступает за то, чтобы принять Украину в члены Североатлантического альянса. Даже во Франции и Нидерландах за это выступает 49%, в других странах уровень поддержки больше. В Литве и Польше он достигает 72% и 76% соответственно. Эти две страны бывшего "коммунистического лагеря" обеспечивают наиболее сильную поддержку вступления Украины в НАТО.

Главным аргументом в пользу интеграции Украины в НАТО европейцы считают ее противостояние с Россией (40% от числа тех, кто поддерживает вступление). Кроме того, 28% считают, что вступление Украины в НАТО усилит способность Европы сопротивляться российской агрессии.

Реклама

Среди участников YES прошло обсуждение результатов соцопроса.

Наталья Яресько, исполнительный директор Совета по финансовому контролю и управлению для Пуэрто-Рико: "Из этих результатов не следует делать окончательный вывод относительно мнения европейцев об Украине. В этих результатах есть много элементов усталости от расширения самого ЕС. Конечно, есть вещи, которые мы должны изменить и есть задача для нашего дипломатического корпуса. Но мы не должны сразу приходить к выводу, что отношение к Украине ухудшается".

Александр Квасьневский, президент Польши (1995-2005), председатель Совета YES: "Такое изменение восприятия украинского вектора развития связано с общими настроениями в Европе, а не с Украиной как таковой. Мне очень приятно, что такие положительные результаты опроса относительно Украины в Польше. У нас работают где-то миллион украинцев, и это не создает ни проблем, ни напряжения. Для нас Украина хороший партнер, поэтому и такое отношение, что они должны быть членами Европы и входить в структуру этой организации".

Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины: "То, что мы увидели – это общий уровень поддержки украинского вступления в ЕС и НАТО. Украина, по сути, выигрывает. Если бы это были выборы, то 48-58% – это победа. 58% поддержки вступления Украины в НАТО показывает, что европейцы чувствуют угрозу России для своей страны и мыслят стратегически. Они понимают, что их безопасность повысится со вступлением Украины в Альянс".

Александр Данилюк, министр финансов Украины: "Европейцы запутались, есть определенные фобии, которые выросли и они мешают им сформировать единую позицию. Они не слишком оптимистично настроены относительно своего будущего. Если посмотреть на Украину – наоборот, 75% украинцы поддерживают евроинтеграцию. Большинство из этих людей никогда не были в Европе, они идеализируют ее, это для них в определенной степени миф, что Европа это только качество жизни, но это и ответственность и определенные европейские проблемы".

Ранее во время выступления на YES президент Петр Порошенко заявил, что Украина стала щитом для Европы, и платит высокую цену ради вхождения в европейское сообщество.

Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy, сокращенно форум YES) – ежегодная конференция, которую организовывает Фонд Виктора Пинчука.

На конференции собираются влиятельнейшие политики и предприниматели Украины и мира, она проходит ежегодно, начиная с 2004 года.

Целью конференции является развитие Украины, ее европейское будущее, а также налаживание международных связей.

Основателем Ялтинской европейской стратегии является Виктор Пинчук, известный украинский бизнесмен и меценат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять