ИноСМИ об Украине: скандал вокруг похищенных картин, Крым без электричества и безвизовые перспективы

Прошедшая неделя отметилась рядом провокационных материалов об Украине в СМИ

Главным скандалом стала информация о том, что якобы украинские бойцы располагают картинами, украденными из музея Westfries в городе Хорн.

Европейская пресса, которая преимущественно характеризуется взвешенностью, в этот раз слепо распространила заявления с пресс-конференции директора музея Ада Гердинка. Он, без всяких доказательств, заявил, что 24 картины находятся в руках у представителя украинского добровольческого батальона ОУН. И за них якобы требуют 5 млн евро, причем якобы за батальоном стоят пара известных в Украине политических деятелей.

Реклама

"Десять лет назад в 2005-м картины пропали из Музея Westfries. В этом году летом они нашлись в Украине. Заместитель командира право-радикального волонтерского батальона милиции на Востоке Украины, который борется против России, Борис Гуменюк говорит, что картины у него", – пишет уважаемое нидерландское издание NRC Handelblad

На этой же пресс-конференции мэр города заявил, что необходимо предать ситуацию публичности, чтобы избежать продажи картин. Эту тему подхватили большинство нидерландских СМИ. На центральном телевидении NPO в новостной прайм-тайм продемонстрировали угрожающие фото украинских националистов, которые держат картины.

На фоне референдума о соглашении об ассоциации, который должен состояться в Нидерландах 6 апреля, редакторы канала развили тему. При этом приглашенные эксперты, в основном, высказывали мнения, что Украина  - анархическая страна, где президент не имеет власти над армией.

Реклама

В то же время, в ответ появился лишь комментарий украинского посла. Никаких комментариев от представителей ОУН или якобы причастных политиков канал не взял...

Также вопрос вынесли в Нидерландах на политическое обсуждение. Сайт канала RTL приводит цитату члена парламента от D66 Щорда Шурдсмы, который возложил ответственность за скандал на Украину: "Если Порошенко действительно хочет сделать из Украины стабильное правовое государство, тогда важно, чтобы картины вернули назад в Нидерланды".

Отметим, что батальон ОУН отрицает связь с Гуменюком, а сам Гуменюк лишь отмечает наличие слухов о якобы обнаружении одним из батальонов коллекции картин в доме человека из  окружения Януковича. Упомянутые нидерландским изданием украинские политики также отреагировали на скандал – Валентин Наливайченко призвал Интерпол расследовать ситуацию, а Олег Тягнибок в ответ на обвинения выложил свое фото на фоне картин Бандеры, Шухевича и Коновальца, предложив передать их музею.  

Реклама

Другой "негатив" по Украине в печати касался прекращения поставок электричества в Крым. Как только произошел инцидент пресса возложила вину на украинских националистов. Сейчас, когда так называемые "крымские власти" заявили о гибели тигренка в ялтинском зоопарке из-за отсутствия тока и отопления,  бельгийская De Morgen подала информацию под заголовком "Погибший белый тигр – вина Украины".

В том же издании вышла публикация "Россия не уважает Минские договоренности". В ней говорится о встрече Петра Порошенко с американским вице-президентом Джо Байденом в Киеве.

"Во время новых боев с пророссийскими сепаратистами, вопреки договоренностям, были убиты восемь украинских солдат – говорят в армии. Москва должна конструктивно сотрудничать с Киевом, чтобы провести местные выборы в районах Донецкой и Луганской областей, контролируемых сепаратистами, считает Байден. Россия находится в Минской группе переговорщиков по конфликту на Востоке Украины, однако не признает себя стороной конфликта", – пишет издание.

Есть и позитив для Украины. Так, Брюссельские СМИ сообщили о заседании Совета Украина-ЕС, которое состоялось в понедельник. "Украина в трех процентах от зеленого света для безвизового режима", – пишет издание EUObserver ссылаясь на положительный доклад, о прогрессе Украины в выполнении необходимых требований. Однако главной проблемой остается требование борьбы с коррупцией.

"В ЕС предупреждают, что Украина должна завершить антикоррупционные реформы до конца года чтобы получить поддержку безвизового режима", – пишет издание.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять