Испытал на прочность принцессу и забрал 71 жизнь: 10 фишек ралли-рейда "Дакар" (фото)

Все интересующие факты о самой экстремальной гонке в мире автоспорта

Второе по популярности событие в мировом автоспорте после Формулы-1, самый экстремальный ралли-рейд мира "Дакар-2017" стартовал 2 января в столице Парагвая, Асунсьоне. Это уже 39-й автомарафон, который финиширует в столице Аргентины Буэнос-Айресе 14 января. Ралли "Париж - Дакар" придумал французский мотогонщик Тьерри Сабин. В 1977 году он заблудился в Ливийской пустыне во время участия в ралли "Абиджан - Ницца", был найден только через три дня, выжив фактически чудом - его вовремя нашли туареги. Но после этого смертельно опасного приключения Тьерри загорелся идеей организовать ралли-марафон из Парижа в Дакар, который прошел в конце 1978-го - начале 1979-го.

На первом ралли участников не делили по их транспортным средствам - мотоциклисты и авто соревновались между собой в общем зачете. И в результате все три первых места оказались у владельцев двухколесных коней, а победил Сирил Неве на мотоцикле Yamaha XT500. В 1980 году был введен зачет по трем категориям: мотоциклы, автомобили и грузовики. А уже в 2009-м в программе появились квадроциклы.

Реклама

11_07

1. РАЛЛИ-ЭМИГРАНТ

В этом году исполняется 10 лет, как самый престижный и экстремальный ралли-рейд в мире перебрался в Южную Америку. В 2008 году в Мавритании застрелили четырех французов, приехавших на гонку. Власти страны не смогли гарантировать безопасность остальным болельщикам и участникам и из-за угроз терактов со стороны "Аль-Каиды" и подчиненных ей организаций "Дакар" впервые в своей истории отменили. А затем и вовсе решили перенести ралли из Европы и Африки в Южную Америку, где соревнования принимают Аргентина, Чили, а также иногда Перу и Боливия. В этом году 29-й страной - хозяйкой гонки стал Парагвай. Но название оставили прежним "Дакар", который по ту сторону Атлантики - эмигрант.

Реклама

26

2. ГЛАВНОЕ - ВЫЖИТЬ

Маршрут ралли меняется постоянно. Самым долгим и изматывающим получился "Париж - Дакар" 1986 года, когда участники проехали более 15 000 км! Зато их пожалели ранее, в 1981 году, ограничившись трассой в 7000 км. Самым длинный этап выдался на дебютную гонку-1979, когда по территории Алжира 80 авто, 90 мотоциклистов и 12 экипажей на грузовиках колесили 2370 км. Начиная с 2001 года длина маршрута не превышает 10 000 км. В этом году трассы "Дакар" - более 8800 км. На старт ралли вышли 316 экипажей: 146 мотоциклов, 83 внедорожника, 50 грузовиков и 37 квадроциклов из 59 стран. Больше всего на трассе французов - 15%.

Реклама

На суровом "Дакаре" до финиша в среднем добирается меньше половины участников - если бы все финишировали, это был бы уже не "Дакар". Финишную черту гонки пересекло немногим более 13 000 человек. Поэтому водители готовы самостоятельно выбираться из завалов, терпеть боль, а мотоциклисты даже ехать на прицепе внедорожников и глотать пыль, но дойти до конца. В 1986 году до финиша дотерпело лишь 21% участников, а самым легким оказалось ралли-2013 - 67% счастливчиков. Кстати, после переезда в Южную Америку количество экипажей, пошедших до конца, заметно выросло. И это несмотря на то, что некоторые участки трассы пролегают на высоте чуть ли не 5000 м, а гонщиков из года в год поливают тропические ливни, ломающие дворники и карьеры пилотов. "Мы готовы бороться с пустыней, а Латинская Америка вместо этого накрывает нас дождем", - сетуют некоторые участники. Правда, и пустынных участков хватает. Чего только стоит Атакама - самая сухая пустыня мира, которую еще называют рулеткой для гонщиков. И хоть в этом году обошлись без нее и без Чили, количество сходов резко увеличилось: только после всего пяти этапов и отмены самого длинного, шестого, процент отказов от продолжения гонки превышал прошлогодний на 13%.

3. КАК СТАРТОВАТЬ?

За победу на "Дакаре" не дают денег - только статуэтку "Золотой бедуин" и бесценный статус покорителя самого престижного и изнурительного ралли-рейда. На "Дакаре" новичок и профи могут ехать рядом друг с другом. Но с нуля, без единого участия в гонках никого нет - для участия в "Дакаре" вы должны проехать как минимум один пустынный ралли-рейд. Но организаторы могут отказать желающим погонять, если у тех не задалось с результатами на предыдущих гонках или плоховато с репутацией. Если хотите присоединиться к "Дакару", вам должно быть не меньше 18 лет, а у вас в кармане - международная лицензия FIM. По словам мотоциклиста Мануэля Луккхе, для "Дакара" она обойдется порядка 1000 евро. Двери в "Дакар" открыты тем, у кого есть свежий опыт езды и участия в соревнованиях FIM на выбранном средстве передвижения. И, естественно, все это не бесплатно: регистрационный взнос - 14 800 евро.

"Дакар" - мероприятие не из дешевых. Для мотоциклиста необходимый минимум $30-35 тыс., а если идешь в топ-100 - в среднем $75-77 тыс. Дороже всего обходится пакет техпомощи - $25 тыс. и стартовый взнос. Не самый навороченный байк, финиширующий в районе 80-го места, - порядка 15 "штук". В $3500 обойдется запасной двигатель, шины и мусс еще в $4200. И прочее - по мелочам. Есть любители, которые едут на авто с минимальной комплектацией, но машины крупных концернов специально для ралли-рейда проходят жесткую модернизацию, чтобы выстоять в тяжелых гонках по пустыне, камням и воде. Стоимость MINI, которые выигрывали зачет внедорожников с 2012-го по 2015-й, достигала $1,4 млн, но понятно, что они напичканы не так, как рядовые.

25

4. НАШИ НА "ДАКАРЕ"

В 2008-м Вадим Нестерчук основал первую полноценную украинскую команду для участия в легендарном ралли-рейде, но "Дакар" неожиданно отменили. В 2009-м Нестерчук планировал принять участие в гонке на квадроцикле, но возникли проблемы с оформлением документов. Но в 2010-м первая украинская команда Sixt Ukraine таки стартовала, но, как назло, на 8-м этапе за 40 км до финиша наш внедорожник подвел движок. Зато до финиша на грузовике дошел французский гонщик с украинской лицензией Марко Пьяно. В 2013 году первый пилот украинского экипажа Вадим Нестерчук погиб в пустыне в ОАЭ во время подготовки к ралли "Шелковый путь-2013". Команда прекратила свое существование и распродала автомобили. А 26-е место Sixt Ukraine в абсолюте остается для нас самым высоким результатом на "Дакаре". Вадим Притуляк стал от Украины первым участником ралли-рейда на мотоцикле - в 2011-м на Honda CRF 450X он вышел на старт в составе команды Honda Europe с украинской лицензией. На самом деле Вадим сделал пробный заезд на "Дакаре" в 2009-м, но тогда под флагом Казахстана, где жил, работал много лет и получил гражданство. Но в конце 2009-го уроженец Жмеринки вернул себе паспорт Украины. В 2011-м он дошел до финиша, несмотря на аварию, сломанное ребро и регулярные инъекции обезболивающих. Сегодня на "Дакаре" украинцев нет.

27

5. НАПЕРЕГОНКИ СО СМЕРТЬЮ

Со дня своего основания ни один "Дакар" не обходится без погибших на трассе. Сегодня уже 71 человек: помимо 28 гонщиков (из них 19 - мотоциклисты), под колеса попали 27 зрителей, также не пережили испытания гонкой 10 сервисменов и 6 журналистов, которые в стремлении урвать яркий кадр могли столкнуться с участниками. Самая кровавая - Мавритания, 14 жертв. Первым в печальный список в 1979-м попал французский мотоциклист Патрик Доден, который после старта 9-го этапа решил на ходу поправить расстегнувшийся шлем, и в этот момент на кочке его выбросило из седла на камни: перелом черепа, кома и смерть. Самым трагичным в истории считается 1986 год, когда из-за песчаной бури произошла вертолетная катастрофа, в которой погибло семь человек, включая создателя ралли Тьерри Сабина. Ралли-2017 пока обходится без жертв, но, как бы ни хотелось верить в лучшее, - еще не вечер...

22_01

6. ДАКАР - БОЛЕЗНЬ

В "Дакар" приходят всерьез и надолго. Самый старший участник ралли - 75-летний японец Йошимаса Сугавара - до сих пор гоняет на своем грузовике Hino, за всю карьеру не пропуская ни одного старта "Дакара", в этом году уже в 34-й раз. Высшим его результатом здесь было 2-е место, которое он занимал пять раз: в 1994, 1995, 1998, 2001 и 2005 годах. Кроме того, пробовал он себя и в гонках на мотоциклах и автомобилях. А впервые принял участие в ралли в 1983 году, тогда еще на мотоцикле. В 1992-м пересел на грузовик и не изменяет ему уже 25 лет. Сейчас компанию на дороге ему составляет 44-летний сын Терухито, который еще никогда не финишировал на "Дакаре" за пределами топ-20. Пока старина Йошимаса идет 33-м, а его сын – 14-м.

Не могут выкинуть "Дакар" из головы и те, кто был на волоске от смерти. Впервые за семь лет в ралли принимает участие итальянец Лука Манка, победитель этапов "Ралли фараонов" в Египте. Последний раз "Дакар" закончился для Луки несчастным случаем на 6-м этапе и черепно-мозговой травмой - мотоциклист пробыл в коме целый месяц. Вернуться в седло Манку заставило обещание своему покойному отцу Филиппо, который и научил его кататься на мотоцикле и чье фото не покидает карман сына во время всей гонки. Цель итальянца - достичь финиша в Буэнос-Айресе. Пока он идет на 49-м месте.

7. В БЫТУ

После каждого этапа участники приезжают на место отдыха - бивуак, где едят, спят и ремонтируются. Этот палаточный лагерь, где кроме гонщиков присутствуют журналисты, обслуживающий персонал и организаторы, может быть разбит на территории спортклубов, горных автодромах, бетонированных площадках или просто в песке. Из еды гонщики любят макароны, сосиски, стейки из аргентинского мяса и картофельное пюре. Из напитков можно взять воду, колу или южноамериканское вино в маленькой бутылочке для персонального использования. Ради рано стартующих мотоциклистов завтрак начинается в четыре утра, а заблудившиеся могут приехать на бивуак далеко за полночь, и для таких участников пункт питания работает всю ночь. А врачи даже рекомендуют пилотам употреблять пиво для восстановления соляного баланса. Участники многодневки каждый день употребляют в среднем 1,5 тонны продуктов и используют до 12 000 пол-литровых бутылок воды.

24_01

8. ЧЕМПИОНЫ

Главным героем "Дакара" является француз Стефан Петрансель, выигрывавший его рекордные 12 раз - причем 6 раз на мотоцикле и 6 раз на автомобиле. Также ему принадлежит рекорд по общему количеству побед на отдельных этапах ралли. А ведь до авто он был успешным скейтбордистом! С тех пор как квадроциклы ввели в программу, ее лишь трижды выигрывали спортсмены не из аргентинского семейства Патронелли. Остальные титулы - за братьями Маркосом (2010, 2013, 2016) и Алехандро (2011, 2012). Причем в первом же для себя "Дакаре" Маркос Патронелли, младший из братьев (36 лет), стал вторым, как и в 2012-м, где уступил только старшему на два года Алехандро. В нынешнем ралли братья участвовать отказались, поскольку были недовольны решением организаторов изменить маршрут. Первой и пока единственной женщиной - победительницей "Дакара" в 2001 году стала немка Ютта Кляйншмидт, представляющая Mitsubishi. После четырех лет участия в ралли на мотоцикле в 1995-м перешла на автомобиль и через два года стала первой женщиной, которой удалось выиграть один из этапов ралли. Помимо этого у Ютты есть лицензия на вождение вертолета, она увлекается экстремальным велоспортом, а в 2003-м на двух колесах пересекла Альпы. Особняком стоит катарец Нассер Аль-Аттия. Двукратный победитель "Дакара" - экс-стрелок, участник пяти Олимпиад как стрелок и призер ОИ-2012 в ските.

9. СЕЛЕБРИТИ

А самый известный хеппи-энд в истории гонок датирован 1982 годом, когда в Алжире сбился с курса и потерялся экипаж Марка Тэтчера, сына премьер-министра Великобритании. Их "Пежо 504" был обнаружен в 50 км от трассы лишь на четвертый день поисков, но все трое членов экипажа не пострадали. Пробовал свои силы на "Дакаре" и князь Монако Альбер II, известный своей любовью к спорту и пятикратный участник Олимпиады в бобсле. В 1985 и 1986 годах он участвовал в гонке на Mitsubishi Pajero, но так и не сумел добраться до финиша. Его сестра, принцесса Каролина составила ему компанию в 1985 году, разъезжая на 15-тонном грузовике вместе со вторым мужем Стефано Казираги. Но доехать до конца у нее тоже не вышло: грузовик перевернулся на бок на 5-й день и был слишком поврежден. Сын известнейшего актера Жана-Поля Бельмондо Поль также оказался фанатом быстрой езды: помимо "Формулы-1" он гонялся на "Дакаре" пять раз  на автомобиле Nissan X-Trail и давжды доезжал до финиша. Не соревновался, но активное участие в этом масштабном событии принимал гитарист легендарных Scorpions Рудольф Шенкер. В 2010 и 2012 годах он проехался трассой в составе команды Volkswagen для рекламы пикапа Amarok.

23_02

10. ГЛАВНЫЙ ЧЕМПИОН: СКЕЙТ – МОТО – АВТО

Самый грандиозный победитель "Дакара" - француз Стефан Петрансель. 12 раз! Причем сначала шесть на мотоцикле, а потом столько же на авто. В обеих категориях он рекордсмен. Заразил папа, гонявшийся в ралли на любительском уровне. Впрочем, раллийных профи в 70-х еще особо и не было. Чемпионат мира с этапами в разных странах, превратившийся в нынешний WRC, стартовал в 1973-м, а другой вид гонок по бездорожью - многодневный ралли-рейд "Париж - Дакар", впервые провели в 1979-м. Кстати, Петранселю в тот год было 14, и он стал чемпионом Франции в скейтборде. Земляки в городе Весуль в память об этом этапе построили "Скейтпарк Петранселя".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять