Итоги недели в мире: гонка вооружений, объединяющая стихия и стрелочка против Джеба

Россияне презентовали пластмассовый Mistral и освятили истребители иконой со Сталиным

Грузия. Неделю местные службы и жители убирают Тбилиси после крупного наводнения
Грузия. Неделю местные службы и жители убирают Тбилиси после крупного наводнения
У россиян есть отечественный аналог французского вертолетоносца типа Mistral
У россиян есть отечественный аналог французского вертолетоносца типа Mistral
1/2

На этой неделе стало очевидно, что мир возвращается к гонке вооружений — одному из элементов холодной войны: идеями по увеличению свей обороноспособности обменялись США и Россия. Сначала министр ВВС США Дебора Ли Джеймс во время авиасалона в Ле-Бурже допустила возможность размещения в Европе эскадрильи новейших истребителей пятого поколения F-22 Raptor, способных нести 480 снарядов и 8 ракет класса воздух-воздух, корректируемые бомбы JDAM и высокоточные авиабомбы класса SDB. Переброску в Европу ультрасовременных истребителей Джеймс объяснила стремлением продемонстрировать свою мощь России, со стороны которой участились полеты у европейских границ. Ранее США уже перебросили в Европу несколько штурмовиков A-10 и истребителей F-15. Также в Вашингтоне обсуждают размещение там же танков.

Реклама

МИД РФ эти планы США назвало нарушением договоренностей о нерасширении НАТО на Восток. А уже через день после заявления Джеймс, президент РФ Владимир Путин объявил о пополнении войск 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. Выступая на военном форуме "Армия-2015", прошедшем на этой неделе в Подмосковье, Путин отметил, что эти ракеты будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны. Часть из них должна заменить ракеты Р-36М ("Сатана") производства днепропетровского концерна "Южмаш", с которым нынче у Москвы разорваны отношения. "Если кто-то ставит под угрозу какие-то наши территории, то мы, значит, соответствующим образом должны будем нацелить наши вооруженные силы, ударные, современные средства на те территории, из которых нам исходит угроза. Пока я не вижу ничего такого, чтобы заставляло нас особо волноваться", — резюмировал ВВП.

Также форум "Армия-2015" подарил миру сенсацию: как оказалось, что у россиян есть отечественный аналог французского вертолетоносца типа Mistral! Правда, представлен он был в виде пластмассового макета, 0,5 м в длину. По словам представителей Объединенной судостроительной корпорации РФ, французы успели до разрыва отношений передать кое-какие технологии на свой вертолетоносец.

Не обошлось в армии РФ и без скандала: в Саратовской области лидер Изборского клуба (сообщества патриотов-консерваторов) Александр Проханов освятил Энгельсскую авиабазу так называемой иконой "Богоматерь Державная", на которой изображен Иосиф Сталин. Как сообщает sarnovosti.ru, Проханов по этому поводу сказал: "Икона вызывает неоднозначную реакцию. Но мы считаем, что Победа в Отечественной войне — это мистическое действо, и Победа святых над адом. Поэтому Сталин здесь под сенью Богоматери Державной, которая защищает всю нашу державу".

Реклама

СТИХИЯ И ЗВЕРИ. В Грузии, в ночь на 14 июня, произошло масштабное стихийное бедствие. В результате ливней произошел сход горной породы размером примерно 500 куб. м на реку Вере и заблокировал путь воде. В месте образовавшегося затора скопилась большая масса воды, которая в какой-то момент прорвала природную плотину и хлынула на Тбилиси, смывая все на своем пути.

По последним данным, погибли 20 человек, еще около десятка числятся пропавшими без вести — очень сложно быстро разобрать смесь из грязи, строймусора и разбитых автомобилей, образовавшуюся после прохода воды. Из разрушенных вольеров местного зоопарка сбежало множество зверей, в том числе хищных. На следующий день после наводнения помогать городским службам вышли тысячи тбилисцев. "Положение в парке остается удручающим: слой воды и грязи местами достигает нескольких метров, фактически половина парка погребена под нанесенными горами мусора. Парк имеет весьма крутой рельеф, спускаясь к руслу реки Вера ступеньками и дорожками. Тяжелой технике проехать сложно, поэтому большая часть работ ведется вручную — тачками, тяпками, лопатами, просто руками... Никакое МЧС в одиночку с этим не справится. Тем прекраснее порыв юных тбилисцев, в огромном количестве заполонивших весь парк и с утра до вечера его очищающих", — написал у себя в "Фейсбуке" художник Гоша Димитрюк. Но вчера власти Тбилиси остановили рабочий порыв грузин — они закрыли проход к месту катастрофы под предлогом возможного начала эпидемии. По мнению самих волонтеров, проблема не в инфекции, а в том, что молодые люди начали возмущаться плохой координацией работы госслужб и встали на защиту директора зоопарка Зураба Гуриелидзе. Директор, напомним, просчитался минимум на одного тигра, когда заявил во вторник, что все его подопечные-хищники либо возвращены в вольеры, либо застрелены и на улицах Тбилиси безопасно. Но уже на следующий день тигр-альбинос забрел на фабричный склад и загрыз работника. Вчера директор практически несуществующего зоопарка был вызван в прокуратуру, а волонтеры организовали пикет в его защиту. "Этот человек и так в стрессе, практически мертвый. Всю ночь он старался спасти людей и животных, а сейчас все хотят навесить на него. Это самая большая несправедливость во всей этой беде", — сказала Би-би-си одна из участниц акции.

Зоопарка у тбилисцев теперь может и не быть: из 600 его обитателей выжило меньше половины. Учреждение решено перенести за город, но на это нужны деньги. Тбилисцы рассказывают, что это хотели сделать еще при Саакашвили, но местные были против — они считали, что так хотят освободить и продать немаленький кусок земли в центре столицы.

Реклама

СТРЕЛОЧКА VS ДЖЕБ. В США, наконец, вступили в предвыборную гонку два основных фаворита президентской избирательной кампании 2016 года: от Демократической партии — 67-летняя экс-госсекретарь, бывшая первая леди Америки Хиллари Клинтон, от Республиканской — 62-летний экс-губернатор Флориды, брат 43-го президента США и сын 41-го президента Джон Эллис (Джеб) Буш. Пенсионеры будут сражаться за главный пост в стране против 44-летнего сенатора от штата Техас Теда Круза и его одногодки, сенатора от Флориды Марко Рубио. А еще в президенты пошли бывший топ-менеджер корпорации Hewlett-Packard Карли Фиорина и афроамериканский врач, который первым в мире разделил затылочных сиамских близнецов Бен Карсон.

Тем не менее эксперты склоняются к мнению, что внутрипартийные выборы (праймериз) закончатся победой Хиллари и Джеба, между которыми и развернется главная политическая битва 2016 года. Сейчас разрыв в электоральных симпатиях между Бушем и Клинтон — 7% в пользу дамы.

По мнению экспертов, Бушу №3 его фамилия больше мешает, чем помогает: бренд "Буш" был порядком испорчен в конце правления его брата Джорджа. Третий пытается дистанциироваться от своей династии, и в логотипе избирательный компании республиканца фигурирует лишь имя Джеб. А Клинтон выбрала в качестве логотипа своей кампании букву H (Hillary) с красной стрелой, что символизирует ее движение вперед.

ЗОЛУШКА ТОПЛЕСС. 13 июня в Стогкольме состоялась свадьба самого завидного жениха Европы — единственного сына шведского короля, 36-летнего принца Карла Филиппа и 30-летней звезды шведского реалити-шоу Софии Хеллквист. Будущая королева известна тем, что снималась топлесс для глянцевых журналов, работала инструктором йоги, а потом занялась благотворительностью в Африке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять