Итоги недели в мире: доклад Немцова, любезности Керри с Путиным и гумконвой по-ирански

На планете сложилась ситуация, когда война соседствует с миром

1/3

Два важных для Украины события, которые могут повлиять на происходящее на востоке нашей страны, произошли в России. Во вторник был обнародован доклад убитого российского оппозиционера Бориса Немцова "Путин. Война", в котором собраны факты захвата российскими военными объектов в Крыму еще до незаконного референдума и присутствия российских военных на востоке Украины. Как отмечают эксперты, для украинцев доклад не содержит сенсаций, но собранные в нем россиянами свидетельства должны повлиять на восприятие происходящего в Украине именно гражданами РФ. Для этого доклад должен попасть в массы. У Бориса Ефимовича была идея раздавать доклад на улице прохожим. Однако, с этим, возможно, будет проблемы уже на этапе издания. Московский активист Всеволод Чагаев рассказал РБК, что 10 типографий в Москве и Подмосковье сразу отказались печатать доклад, еще четыре — сначала взяли аванс, но затем передумали. В итоге доклад был напечатан тиражом в 2000 экземпляров за несколько дней до презентации. Остается интернет, но не факт, что сайт, где размещен доклад, будет доступен все время. В день презентации он подвергся мощной DDoS-атаке.

Реклама

Доклад был презентован в день прибытия в Россию впервые после начала войны в Украине госсекретаря США Джона Керри. Переговоры проходили в Сочи — сначала с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а затем с российским лидером Владимиром Путиным. Четыре часа наедине с Лавровым и Путиным сделали свое дело: "Джон", как называет госсекретаря Лавров, не стал осуждать позицию России по отношению к Украине, не потребовал отдать Крым и не стал требовать от Москвы прекратить поддерживать сепаратистов, а также заметил, что Вашингтон не стремится к сохранению санкций в отношении РФ. Зато "Джон" предостерег Киев от нарушения режима прекращения огня — начала каких-либо силовых действий на востоке страны, и "заявленные" стороны конфликта ("ЛНР", "ДНР" и Украину) обвинил в том, что они не отвели тяжелое вооружение.

Россияне остались очень довольны визитом американского высокопоставленного гостя. И местные политологи, и СМИ в один голос заявляют о "признаках потепления отношений между странами", надеясь даже на звонок Обамы Путину. "Это, конечно, не прорыв, но это все-таки проявление первых признаков понимания того, что две великие страны все-таки должны вернуться к нормальному сотрудничеству", — цитирует "Интерфакс" помощника президента РФ Юрия Ушакова. Улетая, Джон поблагодарил российского президента за "прямоту" и "детальное разъяснение российской позиции".

ГУМКОНВОЙ. В Йемене на этой неделе было объявлено пятидневное перемирие, чтобы доставить нуждающимся продовольствие, медикаменты и пр. На этом фоне разворачивается очередной международный скандал, который весьма похож на историю с российским гумконвоем для Донбасса. Тегеран, который, как считают эксперты, помогает йеменским повстанцам-хуситам, заявил, что отправил в Йемен судно Iran Shahed с помощью для пострадавших от бомбардировок коалиции во главе с Саудовской Аравией. Только вот судно это намерено пришвартоваться в подконтрольном хуситам порту Ходейда, минуя специальный пункт ООН в Джибути, где бы груз сначала отправился на склады ООН. Эр-Рияд заподозрил иранцев в попытке доставить хуситам оружие и боеприпасы, что так тщательно уничтожалось авиаударами с 19 марта. "Мы не позволим ни одному судну пришвартоваться у берегов Йемена без координации с коалицией", — заявил вчера по данному поводу саудовский генерал Ахмед Асири. Так что либо Iran Shahed повернет, либо его затопят саудовцы.

Реклама

Ранее Иран предпринял несколько попыток отправить какие-то грузы в Йемен по воздуху, но они были пресечены ВВС Саудовской Аравии, которые не пропустили самолеты Иранского общества Красного Полумесяца в Сану. До этого авиация коалиции разбомбила лайнеры в йеменских аэропортах, чтобы они не были использованы повстанцами.

СЕПАРАТИЗМ. На юге Европы с новой силой проявились сепаратистские настроения: бывшие бойцы Армии освобождения Косова попытались взять под контроль македонскую общину Куманово, где треть населения — этнические албанцы. Силовики за сутки подавили мятеж, в результате чего несколько районов Куманово теперь похожи на сирийские города после четырехлетней войны. В отставку были вынуждены уйти министр внутренних дел Гордана Янкуловская, глава разведки Сашо Миялков и министр транспорта Миле Янакиеский. Но оппозиция считает, что покинуть свой пост должен и премьер Никола Груевский. Македонцы считают, что перестрелка в Куманове, в результате которой погибли 22 человека, была устроена самими властями, чтобы отвлечь общественное мнение от громких коррупционных скандалов последних месяцев. В частности, стало известно о незаконной прослушке оппозиции, журналистов и госслужащих, а также о попытке скрыть сведения об убийстве сотрудником охраны премьера 22-летнего мужчины. Лидер оппозиционного Социал-демократического союза Зорян Заев объявил о начале бойкота парламента и призвал своих сторонников выходить с протестами на улицы.

РАВНОПРАВИЕ. В США появилась инициативная группа, которая предложила выпустить долларовую купюру с женщиной. Причем афроамериканкой. Более 600 тысяч человек приняли участие в онлайн-голосовании под названием "Женщины на двадцатках", организаторы которого хотят, чтобы к 2020 году на этой банкноте вместо 7-го президента США Эндрю Джексона поместили портрет правозащитницы Гарриет Табмен, бежавшей из рабства и освободившей тысячи других рабов перед Гражданской войной 1861—1865 годов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять