Как изменился расклад сил в Сирии после сбитого Су-24, и кого теперь опасаться России: мнение экспертов

Эксперты прогнозируют, что в дальнейшем Россия будет вынуждена все больше втягиваться в сирийский конфликт, что будет значительно истощать ее ресурсы

В ответ на сбитый Су-24 Россия перебросила в Сирию новейшие ракетные комплексы, Турция предостерегает РФ от необдуманных шагов, а боевики, как сообщают СМИ, обстреливают российскую авиабазу.

В среду, 24 ноября, ВВС Турции сбили неизвестный самолет, который вторгся в воздушное пространство страны. Как выяснилось позже, был сбит российский бомбардировщик Су-24. Турецкая сторона подчеркнула, что самолет не отвечал на сигналы изменить курс и был несколько раз предупрежден о том, что будет атакован. В РФ эту информацию опровергают, а российский президент назвал такие действия Турции "ударом в спину".

Реклама

Военный ответ Кремля: С-400 и крейсер "Москва"

Помимо политических заявлений и введения экономических санкций против Турции, Россия также предприняла ряд шагов по наращиванию своего военного потенциала в Сирии.

Так, у побережья Сирии в районе города Латакия занял позиции ракетный крейсер "Москва". Как сообщается, средства радиолокации и ракетный комплекс российского корабля смогут обеспечить прикрытие авиационной группировки ВКС России в Сирии. В частности, ракетный комплекс "Форт" (создавался на базе сухопутной системы ПВО С-300П) способен поражать цели, движущиеся со скоростью до 3 тысяч метров в секунду на удалении в 350 километров и на высоте до 27 тысяч метров. "Москва" несет на своем борту 8 таких установок с общим боекомплектом в 64 ракеты.

Реклама

Кроме того на аэродроме "Хмеймим" (находится в 25 км к югу от Латакии), где базируется российская межвидовая группировка, заступила на боевое дежурство зенитно-ракетная система С-400, переброшенная из России в соответствии с решением президента Владимира Путина.

Реклама

Этот комплекс может на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели и на дальности до 60 км тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с: крылатые ракеты, самолёты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет.

Кроме того в Минобороны РФ сообщили, что на всех боевых вылетах российские бомбардировщики будут сопровождать истребители.

По словам экс-замглавы Генштаба ВСУ Игоря Романенко, Россия продолжает эскалацию и усиливает свою военную группировку в Сирии.

"На самом деле там уже более 4 тысяч военнослужащих. Создана межвидовая группировка. Ее оснастили современными вооружениями. Кроме того проводятся пуски ракет из Каспийского моря, запуск крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков", – пояснил он Сегодня.ua.

В настоящий момент, Россия прекратила все военные контакты с Турцией.

А первой реальной местью, как отмечают некоторые СМИ, стал авиаудар по турецкому гуманитарному конвою, который направлялся в Сирию. Автоколонна попала под авиаудары в городе Аазаз у границы двух государств (в этом районе был сбит российский Су-24). По информации организации Humanitarian Relief, которая помогала пострадавшим, удар с воздуха предположительно нанесли российские самолеты. Инцидент произошел 25 ноября.

26 ноября на пресс-конференции в Москве президент РФ Владимир Путин подтвердил, что российская авиация усилила удары по району, где был сбит самолет. Относительно колонны Путин заявил, что если она и была в том районе, то нужно было согласовать ее передвижение. "И если этого ничего не было сделано, то у нас возникают подозрения, что колонна была, но совсем не с гуманитарным грузом", – сказал он.

Как поменяется расклад сил

По мнению экспертов, появление новейших российских зенитно-ракетных комплексов в Сирии существенно не повлияет ни на расклад сил в регионе, ни на ход военной операции, которую международная коалиция во главе с США ведет против ИГИЛ.

"Принципиально ничего не меняется, поскольку основа международной коалиции – это авиация США, Британии, а теперь и Франции. Турция была лишь на вспомогательных ролях. Поэтому если Турция не будет там летать, то ничего принципиального не произойдет", – сказал Сегодня эксперт по международным вопросам Александр Палий, добавив, что Россия не осмелится сбить американский, французский или британский самолет.

Президент Турции Реджеп Эрдоган уже предупредил, что если Россия применит зенитно-ракетные комплексы С-400 против турецких боевых самолетов в небе Сирии, Турция расценит это как акт военной агрессии. В то же время, газета Hurriyet Daily News со ссылкой на собственные источники сообщила, что турецкие военные 27 ноября приостановили полеты над Сирией. Как сообщает собеседник издания, этот шаг якобы согласован с Москвой.

В ответ же на действия РФ свои военные возможности в регионе могут нарастить США и другие участники коалиции, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Не думаю, что США, Франция, и другие страны одобряют решение РФ (о переброске средств ПВО), наоборот, это будет стимулировать западную коалицию к тому, чтобы меньше идти на контакт с Россией. Кроме того, это будет способствовать дальнейшей милитаризации конфликта, что может спровоцировать и какой-то непредсказуемый результат", – сказал он Сегодня.ua

Отметим, на пресс-конференции в Москве по тогам переговоров с Владимиром Путиным президент Франции Франсуа Олланд уклонился от прямого ответа на вопрос: соответствует ли развертывание российского комплекса "С-400" духу работы международной коалиции?

В частности он заявил о необходимости всеми силами избегать возможных столкновений. "Нужно усиливать координацию между нашими странами, для того чтобы те военные силы, которые присутствуют в регионе, и те самолёты, которые могут наносить удары, не могли входить в воздушное пространство друг друга, не могли сталкиваться друг с другом, чтобы это не приводило к печальным последствиям и столкновениям", – сказал президент Франции.

Как страны региона ответят на действия РФ

По словам экспертов, размещение в Сирии ракетных комплексов с таким большим радиусом поражения (350-400 км) вызывает серьезное беспокойство не только у Турции, но и у других стран региона.

"Эти ракетные комплексы "накрывают" Турцию, Кипр, почти весь Израиль, часть Иордании. Всем этим странам это может не понравиться", – отмечает Александр Палий.

Как отмечают эксперты, хотя турки пока воздерживаются от полетов над Сирией, вызвано это не страхом перед РФ, а советами НАТО не обострять эскалацию. Более того Турция может "ответить" не прямо, а через поддерживаемые ею военные формирования на территории Сирии.

Так, 27 сентября турецкая газета Hurriyet сообщила, что оппозиционеры из группировки Ахрар аш-Шам обстреляли из артиллерии российскую базу под Лактакией.

Как известно, группировка "Ахрар аш-Шам" является одной из крупнейших и наиболее мощных в Сирии, в ходит в "Джейш аль-Фатх" – коалицию боевых фракций, противостоящих правительству Сирии. По информации издания The Washington Post в настоящее время Саудовская Аравия и Турция призывают США признать "Ахрар аш-Шам" "умеренной" и включить ее в список оппозиции.

И если эта организация получит от Турции более мощное вооружение, как то ручные ПЗРК или гаубицы – это может существенно усложнить жизнь российским военным в Сирии, отмечает Игорь Романенко. И такой вариант развития, по его словам, вполне возможен.

Сложность для россиян, как поясняет Александр Палий, заключается еще в том, что уже в 30 км от Лактакии находятся территории арабов-суннитов. "Имея артиллерию, которая бьет на 30 км и дальше, до них (российской авиабазы) возможно дострелить", – пояснил он.

Кроме того, эксперты призываю не забывать об Израиле, у которого принципиальны конфликт с "Хезболлой". А "Хезболла", как известно, воюет на стороне сирийского президента Асада, которого поддерживает РФ. Израильская авиация неоднократно наносила удары по "Хезболле" на территории Сирии и перспектива того, что такой мощный зенитно-ракетный комплекс может теоретически попасть в руки их врагов не может не волновать Тель-Авив.

"Израиль недавно бомбил сирийский аэропорт, когда там происходила передача оружия "Хезболле". Если он увидит, что какое-то российское оружие передается Асаду, а потом передается "Хезболле", то во время передачи оружия он может нанести удар", – отметил Александр Палий.

При этом эксперты прогнозируют, что в дальнейшем Россия будет вынуждена все больше втягиваться в конфликт, что будет значительно истощать ее ресурсы, чем в определенный момент может воспользоваться Украина для восстановления контроля над Донбассом.

При этом конфликт в Сирии может затянуться на долгие годы. "Сирийский конфликт закончится переформатированием Ближнего Востока, которое приведет к тому, что многие государства исчезнут, многие появятся. Будет много крови, пота и слез, прежде чем там воцарится мир. Когда это закончится, не знает никто. Скорее всего, когда исчезнут противоречия между ключевыми игроками мировой системы и появится новый баланс сил, зафиксированный в новых глобальных институтах и правилах. Если же этого не произойдет, то война там будет десятилетиями", – написал у себя в facebook директор центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять