Керри: Переговоры о полной нормализации связей США и Кубы начнутся в сентябре

Госсекретарь принял участие в торжественной церемонии подъема национального флага над возобновившим работу посольством США в Гаване и провел переговоры с представителями руководства Кубы

Переговоры о "полной нормализации" американо-кубинских двусторонних отношений начнутся в середине сентября.

Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам визита в Гавану госсекретарь США Джон Керри.

Реклама

Правительство США не планирует корректировать свои иммиграционные нормы, действующие в отношении граждан Кубы и вызывающие протесты официальной Гаваны, заявил Керри.

Как признал госсекретарь, окончательная нормализация кубинско-американских связей должна предусматривать, в том числе, отмену одностороннего торгово-экономического эмбарго США. В связи с этим Керри в очередной раз подтвердил, что американская администрация призывает Конгресс США сделает шаги, необходимые для отмены эмбарго, то есть принять соответствующее законодательство. Однако, когда именно это может произойти, Керри не уточнил.

По его словам, исполнительная ветвь власти США "надеется в предстоящие дни" подготовить с правительством Кубы "дорожную карту", описывающую комплекс мер, которые необходимо реализовать сторонам, чтобы "выйти на следующий уровень". "Мы начнем проводить (соответствующие) встречи практически незамедлительно. На первой или второй неделе сентября прибудет делегация, и мы запустим процесс решения ряда вопросов", – сказал глава внешнеполитического ведомства США. Он не пояснил, идет ли речь о визите американской делегации в Гавану или кубинской – в Вашингтон.

Реклама

14 августа шеф американской дипломатии принял участие в торжественной церемонии подъема национального флага над возобновившим работу посольством США в Гаване и провел переговоры с представителями руководства Кубы.

Куба и США намерены сформировать двустороннюю комиссию по продвижению процесса "полного восстановления дипломатических отношений". Об этом заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

"На новом этапе, начинающемся с восстановления дипломатических связей между Кубой и Соединенными Штатами, мы договорились о создании двусторонней комиссии для определения тем, которые должны обсудить, включая вопросы, накопленные за пять десятилетий", – сказал глава МИД островного государства. По его словам, стороны единодушны в "важности открытия новых областей диалога и консолидации уже созданных механизмов двустороннего сотрудничества", а также их распространения на другие сферы, такие как защита окружающей среды и здравоохранение.

Глава внешнеполитического ведомства охарактеризовал как "уважительную и конструктивную" проведенную с американской стороной встречу по вопросам двусторонних связей и другим темам, представляющим интерес для нормализации отношений. В то же время, отметил глава кубинского МИД, имеются "глубокие расхождения" с Вашингтоном в вопросах демократии, прав человека, дипломатии и некоторых других тем.

Реклама

Со своей стороны Керри подтвердил, что Вашингтон и Гавана условились создать "двусторонний механизм, дабы мы могли встречаться регулярно, делать больше, чтобы не просто обсуждать отношения, но и в действительности делать шаги", которые необходимы для превращения двусторонних контактов в зрелые. "Мы изучим общую повестку дня" и будем с использованием означенного механизма работать над решением в том числе таких вопросов, как взаимодействие в области гражданской авиации и урегулирование исков, "между прочим, с обеих сторон", уточнил шеф американской дипломатии.

По его заверению, над полной нормализацией двусторонних связей США и Куба намерены работать с такой же "обоюдной решимостью", которую они продемонстрировали ранее при движении к восстановлению дипломатических отношений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять