Любимчик публики Джастин Трюдо: 19 фактов, связанных с премьером Канады

Сегодня начинается официальный визит в Украину молодого канадского политика

Порой этот политик кажется экстравагантным, но на самом деле он обращается к людям, которые ищут что-то новое в лидерстве, гражданской активности, стиле и ощущении самих себя.

В настоящее время Канада официально считается государством, входящим в Британское содружество на правах доминиона, поэтому главой государства является британская королева. Ее представляет в стране генерал-губернатор. Фактически же это парламентская республика, высшим должностным лицом которой является премьер-министр, выдвигаемый партией, победившей на парламентских выборах.

Реклама

Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и трех территорий. В одной провинции – Квебек – преобладает франкоговорящее население, в остальных – англоговорящее.   

По данным переписи 2006 г., английский язык назвали родным 57,8% населения, французский - 22,1%. Но на федеральном уровне эти оба языка с 1969 г. являются официальными. 98,5% канадцев владеют хотя бы одним из официальных языков (только по-английски говорят 67,5%, только по-французски 13,3%, обоими языками владеют 17,7%). Премьер-министр свои  речи в парламенте и на общественных мероприятиях произносит частично на английском, частично на французском. Федеральные служащие обязаны уметь объясняться на двух языках. Вся федеральная литература, документы и отчеты издаются на обоих языках.

В 2006 г. правительство страны подписало соглашение с правительством Квебека, чтобы эта провинция вступила в ЮНЕСКО в качестве ассоциированного члена. В том же году палата общин парламента страны проголосовало за резолюцию, которая признала, что "квебекцы составляют одну из наций в единой Канаде". Эта провинция постоянно заявляет о своей самобытности. В 1980 и 1995 гг. там проводился референдум по вопросу выхода из состава Канады. В обоих случаях победили противники отделения.

Реклама

Канада – страна переселенцев. Самая большая этническая группа называет себя канадцами (30,9%). Далее идут те, кто называет себя англичанами (20,1%), французами (15,1%), шотландцами (14,5%), ирландцами (13,3%), немцами (9,7%), итальянцами (4,4%) и др., в том числе и украинцами (3,7%).

1_01

Фото: mashable.com

Реклама

Факты, связанные с премьером:

1. Джастин Трюдо возглавил правительство в 43 года, 4 ноября 2015 г., после того как возглавляемая им Либеральная партия в октябре одержала победу на парламентских выборах.

2. Он старший сын Пьера Трюдо, который был премьер-министром Канады в 1968-1979 и 1980-1984 гг. и оставил весьма заметный след в истории страны.

3. Получил образование в двух университетах: бакалавр в области английской литературы и бакалавр педагогики. В течение двух лет изучал инженерное дело, учился в магистратуре по специальности "география окружающей среды". Вел социальные исследования и преподавал французский язык и математику в средней школе, работал на радиостанции.

4. Джастина долго никто (в том числе и он сам) не рассматривал как политика. Но на похоронах отца в 2000 г. он произнес яркую речь, которую отметили в обществе. Руководство Либеральной партии решило ввести 29-летнего Трюдо в политику. В 2007 г. он впервые стал членом парламента. 14 апреля 2013 г. был избран лидером Либеральной партии, получив на внутрипартийных выборах 80% голосов.

5. До выборов 2015 г. Либеральная партия была лишь третьей по численности в  парламенте. Летом опросы давали ей не больше 30%. Джастина Трюдо критиковали за неопытность и молодость . Но в итоге уверенные публичные выступления лидера и его предвыборные обещания принесли успех - партия получила 54% мест в парламенте, почти в два раза больше, чем ближайшие преследователи.

6. Как и многие семьи бывших премьер-министров Канады, Трюдо живут в Квебеке. При этом Джастин, как и его отец, твердо выступает за единство страны.

7. В ходе предвыборной борьбы Трюдо обещал положить конец неолиберальной экономической политике консерваторов и увеличить государственное финансирование инфраструктурных проектов. Он также обещал поднять налог для  сверхбогатых и ослабить налоговое бремя для среднего класса. Цель – стимулировать канадскую экономику, которая находится в рецессии.

8. Жесткий сторонник права женщин на аборты: "Это не дело правительства – решать, что женщина должна делать со своим телом. Вот и все. Точка".

9. Джастин Трюдо является не только премьер-министром, но также министром межправительственных дел и по делам молодежи. Его кабинет стал первым гендерно сбалансированным в истории Канады (министров-женщин и мужчин в нем по 15); кроме того, он отличается этническим разнообразием.

10. Женат на бывшей телеведущей и фотомодели, имеет троих детей.

11. На прошлой неделе на саммите в Варшаве Трюдо заявил, что Канада станет основой для многонациональной боевой группы НАТО в Латвии, будет одной из четырех лидирующих наций в рамках расширения присутствия альянса в Восточной Европе.

12. Любит появляться на публичных и официальных мероприятиях в цветных носках.

2_04

Фото: mashable.com

13. Намерен легализовать в Канаде употребление марихуаны. По его мнению, разрешение продажи малых доз снизит неоправданную нагрузку на правоохранительные органы.

14. В 2012 г. под псевдонимом "Канадский чувак" сразился в благотворительном боксерском поединке с канадским сенатором-консерватором Патриком Бразо. Несмотря на разницу в весовых категориях, Трюдо одержал победу.

15. В мае этого года премьер-министр вместе с несколькими парламентариями и членами правительства провели фотосессию, одевшись в украинские вышиванки. Ранее на одном из мероприятий Индийско-канадской ассоциации премьер  в традиционном индийском одеянии исполнил  зажигательный индийский танец.

16. Трюдо стал первым премьером Канады, о котором известно, что у него есть татуировка. О ней рассказал сам премьер: "Это земной шар, расположившийся внутри ворона Хайда. Землю вытатуировали, когда мне было 23 года, а ворона – когда исполнилось 40".

17. Увлекается йогой. В Twitter было размещено фото, на котором Джастин с улыбкой демонстрирует стойку на руках. Эта поза в йоге называется "маюрасана" ("поза павлина").и считается сложной. Вскоре выяснилось, что его отец тоже умел делать это.

3_02

Фото: Global Look Press

18. Вместе с семьей часто пропагандирует здоровый образ жизни, любовь к спорту и животным. Соответствующие фотографии публикуются в соцсетях. А в конце июня премьер-министр Канады и президент Мексики вышли утром на пробежку в Оттаве, соответствующее видео разместили на YouTube.

19. Последователен и тверд в вопросе Украины и России. Например, 2 апреля Трюдо заявил: "Наша позиция четкая и нерушимая: мы выступаем против нелегальной и незаконной территориальной экспансии, которую проводит Россия в Украине. И мы поддерживаем наших украинских друзей. Да, мы заявили, что начнем контактировать с РФ по ряду вопросов, но в ходе этих контактов при каждой возможности будем четко заявлять, что мы настроены решительно в нашей поддержке Украины и будем настаивать на этой позиции".

                                     

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять