Марш мира против войны с Украиной собрал до 100 тысяч россиян

Среди участников марша было множество людей в вышиванках

"А вы думали, мы все за Путина?", — писали в сети российские пользователи под восторженными сообщениями украинцев о Марше мира, который вчера прошел в разных городах РФ.

В Москве он собрал десятки тысяч россиян (по подсчету ГУВД Москвы, было около 5 тысяч человек, по данным организаторов, до 100 тысяч!). "Очень плотная толпа идет, — заявил журналист телеканала "Дождь". — На входе у металлоискателей стоят в очередях еще желающие принять участие в марше. Я не помню такого, чтобы голова колонны уже была на Рождественской площади, а люди еще стояли в очереди на Пушкинской! Это одна из самых массовых акций протеста в Москве"
.
Маршу предшествовал телемост Михаила Ходорковского в оппозиционном форуме "Открытая Россия" (на нем презентовали новый оппозиционный сетевой ресурс openrussia.org), который всячески пытались сорвать, в том числе и путем штурма телестудии в Нижнем Новгороде.

Реклама

Попытка сорвать Марш также предпринималась. За полчаса до начала движения двух колонн с Пушкинской площади до проспекта Сахарова, через рамки металлоискателей прорвалось несколько десятков сторонников "ДНР" с георгиевскими ленточками. Они выхватили у демонстрантов флаг Украины, демонстративно порвали его и облили кетчупом. Сторонников сепаратистов быстро взяла в кольцо московская полиция и продержала так до конца марша, наслаждаясь их постоянными выкриками: "Донбасс — русский город!" В какой-то момент через головы стражей порядка от сепаратистов полетели яйца в сторону пацифистов. Трех сторонников "ДНР" задержали и отправили в полицейский участок.

Построению колонн мирного марша предшествовала цензура плакатов. Под предлогом того, что марш могут и запретить, полиция не разрешила разворачивать баннер "Война с Украиной – позор России!" и "Нет кремлевскому фашизму". Однако удалось пронести баннер "Путин, хватит врать и воевать" и "Прочь от Украины!". Люди скандировали "Нет войне", "Слава Украине!", "Украина, мы с тобой!" и "Мы — за мир, пропаганду — в сортир!". 

Среди участников марша было множество людей в вышиванках, встречались и с символами "Правого сектора". Кто-то нес флаг ЕС, а кто-то — фотографии российских солдат, погибших в Украине. За происходящим постоянно велось наблюдение с борта вертолета полиции. В конечной точке Марша, на площади Сахарова, митинг не был разрешен, и лидеры оппозиции вынуждены были произносить свои речи через мегафон. 

Реклама

Антивоенные марши прошли во многих городах России. В Санкт-Петербруге вышли на несколько минут около тысячи человек, в Петрозаводске и Саратове — до 100, в Перми и Екатеринбурге до 50. Были и одиночные пикеты.

Когда все закончилось, появилось заявление российского боксера, депутата Госдумы Николая Валуева в Twitter: "Посмотрите на этот шабаш орков с флагами НАТО, "Правого сектора" в центре Москвы. Нужна ли вся это чума России и что она готовит? И ведь день какой выбрали! Рождество Пресвятой Богородицы. Бесы!"

Однако другие пользователи придали маршу важнейшее значение: "Путин увидел, насколько его режим противен многим россиянам. Украина — начало его конца!"

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять