Миром рулит Англия: рейтинг самых влиятельных стран

Компания Блэра определила страны, которые управляют миром без оружия

Самой привлекательной и влиятельной страной с "мягкой силой" — способностью добиваться своих целей путем добровольного участия, симпатии и привлекательности, а не путем принуждения ("жесткая сила") на сегодня является Великобритания. За ней следуют Германия и США. Таковы результаты исследования лондонского PR-агентства Portland Communications, которая принадлежит экс-премьеру Тони Блэру. Всего компания проанализировала состояние дел в 30 странах мира с "мягкой силой" (см. инфографику). 

КРИТЕРИИ. Основными показателями для составления рейтинга стран-лидеров, добивающихся успехов при помощи "мягкой силы", стали: культура, бизнес-климат, информатизация, госуправление, внешняя политика и образование. Также был проведен опрос жителей 20 стран: они высказали свое мнение о кухне, приветливости граждан по отношению к туристам, технологии, товарах роскоши, а также о поведению страны на международной арене, желание посетить ее и ее вклад в мировую культуру.

Реклама

"Действие британской "мягкой силы" часто чувствуется в утонченной форме — через "Битлз", Гарри Поттера, Шекспира, Дэвида Бекхэма, королевскую семью, английскую Премьер-лигу, Би-би-си, а также такие компании, как Amnesty International и Oxfam. Не стоит недооценивать успех Олимпийских игр-2012: они дали возможность королевству обрести былую уверенность, растерянную в ходе двух последних войн и экономического кризиса, — говорится в докладе. — По многим показателям Лондон обогнал Нью-Йорк в качестве главного мирового мегаполиса: город не имеет равных в своих глобальных перспективах, положении и коммуникации. А согласно статистике, Великобритания привлекает больше прямых иностранных инвестиций, чем Германия, Франция или Испания. Но истинное влияние Лондона будет проверено в ходе предстоящих переговоров по реформе ЕС, где королевство намерено сохранить свою независимость".

Замкнул 30-ку влиятельный "мягких стран" Китай. По России исследование и опрос проводились, но ее показатели не позволили попасть в рейтинг.

_01_232

Реклама

"Сегодня" провела собственный опрос украинцев и жителей зарубежья на тему "мягкого мирового лидера". Так, житель Рейкьявика Константин таким лидером считает США: "Благодаря своему военному потенциалу и финансовому влиянию, Штаты могут не прибегать к силе в решении многих вопросов". "Миром правит Голливуд, кока-кола, McDonald’s и доллар", — считает журналист из Грузии Димитрий. Израильский журналист Макс Лурье считает, что государств с глобальным влиянием не осталось: "Речь скорее идет о конгломератах, вроде ЕС во главе с Германией, альянсах авторитарных государств во главе с РФ, мусульманском фронте во главе с Ираном, или демократической коалиции во главе с США. Заявки каждого конгломерата на мировое лидерство — несостоятельны".

Молодой политик из Киева Максим уверен в лидерстве ФРГ: "По сути, Германия сейчас является двигателем ЕС, и решение в Брюсселе принимаются с учетом в первую очередь немецких интересов". Социолог Кристина другого мнения: "Китай. Он до недавнего времени являлся самым крупным кредитором США, теперь облигации Штатов КНР делит с Японией. Но Пекин не вступил в холодную войну с РФ, а значит, может играть на два фронта".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять