"Намутить шнягу в йопте": россияне создали язык программирования для "гопников"

Общий принцип языка построен на измененных единицах языка Javascript на диалект "нормальных пацанов", поэтому в YoptaScript много нецензурной лексики

Студенты Петербургского колледжа создали YoptaScript — первый язык для "гопников и реальных пацанов", якобы для того, чтобы дать им возможность социализироваться и программировать на привычном языке, – пишет TJ.

По информации с GitHub, где опубликован исходный код проекта, YoptaScript — это скриптовый язык, который транслируется специальной библиотекой в JavaScript. Общий принцип языка построен на измененных единицах языка Javascript на диалект "нормальных пацанов", поэтому в YoptaScript много нецензурной лексики. Конкретные слова авторы нашли в ходе наблюдений за соответствующими индивидами и взяли из словаря краткого блатного жаргона.

Реклама

Новость о появлении проекта стала набирать в сети широкий резонанс после публикации на странице ИТ-сообщества /dev/null во "Вконтакте". Оттуда, по-видимому, она получила свое самое широкое распространение. Некоторые программисты стали в шутку сравнивать язык с 1С из-за его особенностей (все инструкции пишутся кириллицей).

Изначально информация о новом языке появилась в сети вечером 5 декабря на странице одного из создателей языка — Семена Гозмана. После этого запись начала распространяться по принципу "сарафанного радио".

Первая запись о языке YoptaScript

Реклама

06cd7ab24e5944_01

Как заявляют создатели языка, к 9 декабря сайт проекта посетили 120 тысяч уникальных пользователей.

Изданию удалось связаться с Семеном Гозманом и узнать историю появления YoptaScript, основные проблемы при разработке и дальнейшие планы создателей проекта. Семен рассказал, что идея создания языка пришла к нему и его сокурсникам во время учебы на последнем курсе Колледжа информационных технологий из-за большого процента "чотких пацанов" среди учащихся.

Реклама

"Достаточно большой процент местных студентов — это "чоткие пацаны", как они себя называют. Ну и разумеется гопнички есть, куда же без них. Это связано в первую очередь с тем, что колледж территориально близко к Купчино", – говорит один из создателей YoptaScript Семен Гозман.

Разработчик отмечает, что к последнему курсу обучения большинство студентов колледжа не владели навыками программирования хотя бы на одном языке, и в первую очередь создатели YoptaScript хотели помочь им с написанием диплома на последнем курсе.

"Последний курс — всем пора писать дипломы (а мы программисты по сути). Шарящих очень мало, в основном все либо слишком "чоткие", либо просто забили болт. Вот мы и хотели помочь с написанием диплома тем, кто сам не сможет, так как никаких языков программирования они так и не выучили за все время обучения", – продолжает Семен.

Он также рассказал, что самой большой проблемой для команды оказалось расширение словаря языка из-за того, что большая часть создателей не общалась на таком диалекте в обычной жизни.

"Основные сложности, которые возникли — это раздуть словарный запас наших "эллочек-людоедочек" до 600+ выражений. На этом мы недели две ломали головы, так как всю эту похабщину нужно было сделать чуть более логичной. Это правда было ужасно, потому что никто из нашей команды не переваривал столь крепкие выражения в повсеместном употреблении", – говорит Семен Гозман.

По рассказу автора, проект не является попыткой оскорбить или пошутить над какими-то слоями населения и несет сугубо просветительские цели, а в планах расширение "словаря" и работа над усовершенствованием механизма трансляции в Javascript.

"С самого начала язык не имел и не имеет никакой цели оскорбить кого-то, или унизить определенные слои населения. Мы лишь хотели сделать программирование более доступным для таких людей, а также помочь им социализироваться. Но разумеется, мы всей командой смеялись в голос каждый раз, когда получались удачные совместные конструкции. Основной состав команды на старте был три человека, сейчас ввиду поднятого хайпа нас стало семь, и работа продолжает кипеть, язык не собирается приостанавливать свое развитие", – рассказывает Семен.

Также автор отмечает, что при создании YoptaScript разработчики придерживались определенной логики. "Старались придерживаться хоть какой-то логики. Например в методах, "create" у нас обозначен как "намутить", или, например, "document" -> ксива, "event" -> шняга и так далее. Потому например createEvent() – намутитьШнягу() в йопте, но сообщество активно предлагает свои правки в язык и мы стараемся все их учитывать", – уточняет он.

В 2014 году финский программист Лори Хартикка (Lauri Hartikka) опубликовал на Github описание и компилятор языка программирования ArnoldC. В качестве команд в ArnoldC используются цитаты героев Арнольда Шварценеггера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять