Невиданная щедрость: в России меценат разбросал по городу миллионы

Анонимный меценат, по словам издания, собирается разбросать по городу конверты с деньгами на общую сумму 50 миллионов рублей

Деньги в конвертиках. Фото издания
Деньги в конвертиках. Фото издания "Верстов.Инфо"
Деньги в конвертиках. Фото издания
Деньги в конвертиках. Фото издания "Верстов.Инфо"
Деньги в конвертиках. Фото издания
Деньги в конвертиках. Фото издания "Верстов.Инфо"
Деньги в конвертиках. Фото издания
Деньги в конвертиках. Фото издания "Верстов.Инфо"
Деньги в конвертиках. Фото издания
Деньги в конвертиках. Фото издания "Верстов.Инфо"
Деньги в конвертиках. Фото издания
Деньги в конвертиках. Фото издания "Верстов.Инфо"
Деньги в конвертиках. Фото издания
Деньги в конвертиках. Фото издания "Верстов.Инфо"
1/7

В СМИ Магнитогорска РФ появился слух о том, что анонимный меценат планирует разбросать по городу 50 миллионов рублей, которые ему "слишком легко достались". Конверты с деньгами люди якобы начали находить с 14 октября, после чего на связь с журналистами вышел неизвестный благотворитель и рассказал о планах "повеселить" людей. Хотя в действительности денег, похоже, никто не находил, – пишет TJ.

Реклама

О том, что жители Магнитогорска начали находить на улицах города конверты с купюрами внутри, 14 октября написало местное издание "Верстов.Инфо". В редакцию якобы начали обращаться читатели, нашедшие на улицах типографские конвертики с деньгами. По словам "счастливчиков", купюры были опробованы в терминалах и банкоматах, оказавшись настоящими. Хотя некоторые магнитогорцы, по словам издания, опасались, что деньги могут быть чем-то заражены и даже проверяли находки на радиацию.

Читатели "Верстов.Инфо", фамилии которых не называются, рассказали о том, что находили на улицах города суммы до 12 тысяч рублей.

"Мы с пацанами нашли 12 тысяч рублей. И это не предел! Я на таких эмоциях. Есть аптека по Грязнова на пересечении с Советской — такая двухэтажная. Я купил от простуды лекарство. Выхожу — лежит маленькая блестящая хрень. Поднял — она запечатана. Разорвал —там 50 рублей. Ну, думаю, пофиг. Пока шел до машины, нашел еще два — там было по 50 и 500 рублей. Потом позвонил друзьям. Мы проехали весь город! Нашли 12 тысяч рублей в 108 конвертиках! Причем заметили: там, где мы подняли конверт, через час снова появлялись! Походу кто-то в городе ездит на машине и разбрасывает эти деньги. Мы поехали еще собирать", – цитата читателя.

Реклама

Журналисты издания заверили, что смогли связаться с неизвестным меценатом, устроившим акцию. Хотя главный редактор магнитогорского СМИ рассказал Business FM, что меценат вышел на них сам. Благотворитель представился изданию топ-менеджером одного из крупных местных предприятий, заявив, что планирует раскидать по Магнитогорску и окрестностям 50 миллионов рублей для того, чтобы "помочь людям испытать приятные эмоции".

"Я не думаю, что должен оправдываться, потому что считаю, что делаю нужное дело — раздаю деньги людям. А поскольку не умею отличать искренние просьбы о помощи от мошеннических, то не стал вкладываться ни в какой благотворительный фонд. А подумал, что пусть судьба решит, кому достанутся деньги. В конце концов пусть люди лучше в поисках денег гуляют на свежем воздухе, поправляют здоровье, а не сидят дома перед телевизором", – заявил анонимный благотворитель, представившийся как Артем Конвертов.

Анонимный меценат, по словам издания, рассказал, что собирается до Нового года разбросать по городу конверты с купюрами от 50 рублей до 5 тысяч рублей, а также доллары, на общую сумму 50 миллионов рублей (более 20 млн грн. – Ред.).

Реклама

"Всего изготовлено 300 тысяч конвертов. То есть должно хватить практически каждому взрослому жителю города. Правда, не в каждом конверте есть деньги. Денег хватило только на 236 тысяч конвертов. Остальные 64 тысячи конвертов — пустые", – отметил меценат.

По мнению издания, акция магнитогорского мецената должна стать новостью федерального масштаба, поскольку, "не только жуткими кровавыми историями и коррупционными скандалами должна прогреметь Магнитка на федеральном уровне".

Новость о разбросанных по городу деньгах уже разошлась по местным и федеральным СМИ, а также пабликам во "ВКонтакте". Правда, все ссылки ведут на издание "Верстов.Инфо", а фотографии конвертов с деньгами предъявлены такие же, какие опубликованы изданием.

В комментариях к новости в местных пабликах люди, предъявившие найденные конверты, пока что не отметились, поэтому местные жители начали сомневаться, что акция — настоящая, а не "утка" или чей-то пиар.

В комментариях к новости об акции в группе "Типичный Магнитогорск" во "ВКонтакте" девушка, представившаяся Златой Янукович написала, что якобы тоже нашла деньги, приложив фотографии конвертов. Правда, сделаны они на фоне того же стола (или паркета), что и фотографии, опубликованные изданием, на что ей указали другие пользователи. В настоящий момент страница Златы удалена.

Один из пользователей группы "Подслушано Магнитогорск" во "ВКонтакте" предположил, что акция с деньгами в конвертах является пиар-кампанией местного провайдера, разместившего также по городу баннеры с подписями "Жесть" и "Бесплатно, Карл!". По его мнению, пиарщики компании могли распространить новость о разбросанных по городу конвертах с деньгами, а когда люди кинутся их искать, то начнут находить в конвертах не деньги, а рекламу.

В комментариях к записи, коих набралось более сотни, также не отметился ни один человек, который действительно нашел бы деньги.

В разное время в разных странах люди уже раздавали деньги незнакомцам, разбрасывали их и устраивали конкурсы по поиску наличности в соцсетях.

15 сентября 2003 года во Флориде местный миллионер выстрелил над толпой людей 10 тысячами долларов из пневматической пушки. Люди, бросившиеся собирать деньги, устроили потасовку. В итоге пострадало 12 человек.

В мае 2014 года в Сан-Франциско неизвестный спрятал в разных местах города конверты с деньгами и устроил конкурс по их поиску в своём твиттере.

В апреле 2009 года житель Тайваня продал квартиру, а вырученные деньги выбрасывал из окна такси, катаясь по городу.

В апреле 2014 года в Турции неизвестный разбросал 30 тысяч лир с балкона. Правда, эти деньги он украл из банка.

В октябре 2015 года 19-летний житель Сосногорска республики Коми разбросал на улице 25 тысяч рублей, которые он украл у отца.

В 2012 году основатель "ВКонтакте" Павел Дуров выбросил из окна петербургского офиса соцсети несколько купюр номиналом в 5 тысяч рублей, из-за которых толпа под окнами устроила давку и драку. Сам Дуров позже объяснил, что таким образом хотел показать переоценённость наличности, заявив, что он отказывается "принимать мир, в котором люди могут драться и предавать свою человеческую суть из-за денег".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять