Обложки ИноСМИ: Мир готовится к рецессии

В Германии достиг апогея миграционный кризис, у Китая снижается ВВП, с Ирана сняли санкции, а во Франции – ЧП

1/7

Австралия: Теннис, деревья и стресс (The Sydney Morning Herald)

Реклама

На острове неделя была насыщенной событиями. Не успел стартовать знаменитый чемпионат Australian Open, как разразился скандал о договорных матчах, в которых якобы участвовали 16 лучших теннисистов мира. В Буркина-Фасо после теракта выкрали семью австралийских врачей, а МВФ спрогнозировал рецессию в мировой экономике. Ну а чтобы разбавить поток негативных событий, писали о том, что в больших городах насадят больше деревьев, учили молодежь поступать в вузы без стрессов и обещали крупным компаниям-налогоплательщикам поддержку властей.

Британия: Врачи и экономия (The Guardian)

После страйков медработников, прошедших в стране на прошлой неделе, общественность наконец обратила внимание на проблемы отрасли: в газете стартовал 4-недельный проект, посвященный особенностям здравоохранения в Британии. Ежедневно здесь намерены освещать отдельные темы: борьбу с диабетом, который приобретает угрожающих масштаб, загруженность врачей бумажной волокитой, из-за чего они уделяют пациентам не более 15 минут в день, нехватку средств на соцзащиту пожилых людей... Впрочем, нашлось на полосах, помимо врачебных тайн, место и для МВФ, обещавшего рецессию миру, и из-за которого в стране намерены экономить.

Реклама

Германия: Вызовы и нападения (Frankfurter Аllgemeine)

Миграционный кризис в этой стране достиг апогея и стал проблемой для власти: оппозиционные силы потребовали от канцлера Меркель снизить поток беженцев до конца апреля, иначе ее репутации грозит полный крах. Но журналисты, впрочем, уверены, что канцлер с новыми вызовами справится. Также писали немцы о теракте в Буркина-Фасо и о замедлении роста мировой экономики, который негативно отразится на экономике страны. А вот для Ирана, с которого сняли санкции и пустили на мировые рынки, наступает, по мнению Берлина, настоящий "золотой век".

Италия: Границы, Папа и падение (La Stampa)

Реклама

Папа, выступая в Риме перед беженцами, попросил их не терять надежду и призвал страны мира к гостеприимству. Но в Италии, несмотря на призывы понтифика, гостям не рады: денег, чтобы их содержать, в бюджете нет. Поэтому Италия, вслед за Хорватией, заблокировала свои границы и не пустила в страну 200 мигрантов, вернув их обратно в Австрию. Это вызвало недовольство в ЕС: там считают, что основной удар на себя приняли страны Северной Европы. Много внимания итальянцы уделили также МВФ, который прогнозирует рецессию в мировой экономике в этом году, а также младенцу, который был убит из-за теракта, произошедшего в Буркина-Фасо.

Китай: Турне и роботы (China Daily)

У Китая беда: согласно прогнозам МВФ, рост экономики страны в этом году сократится до 6,9% (было 7,4%). В КНР очень обеспокоились и начали принимать меры: так, президент Си Дзинпинь отправился в турне по Среднему Востоку, чтобы укрепить торговые связи. Так, в Саудовской Аравии он договорился о реализации энергетических и инфраструктурных проектов на сумму $1 млрд.

Также писали здесь о теракте в Буркина-Фасо, о растущем количестве вирусов, ворующих деньги со счетов мобильных пользователей и о страхах молодежи: они боятся, что останутся без работы из-за повсеместного внедрения роботов.

США: Деньги, наркотики, жара и девятая планета (The New York Times)

Уже в ближайшее время суд решит, имеет ли право президент Барак Обама своим решением сделать гражданами США более 5 млн нелегалов, проживающих в стране, либо же для этого нужно решение Конгресса. Ну а поскольку американские суды от украинских отличаются, то решение вполне может быть не в пользу Обамы, так что его решения, затаив дыхание, ждет вся страна.

Также растет в США количество смертей, вызванных передозировкой наркотиков: если в 2002 году такие смерти фиксировались лишь в нескольких самых успешных штатах (Калифорнии и Нью-Йорке), то спустя 12 лет пандемия охватила всю территорию страны.

Зато в Иране все хорошо: санкции сняты, и страна может выйти на мировые рынки нефти. Это вызывает у США гордость и удовлетворение, так как достигнута договоренность об обмене пленными американцами, что содержатся в тюрьмах Ирана.

Писали в США и о прогнозе МВФ: замедление роста в Китае здесь считают проблемой, но уверены, что рецессия в мировой экономике не затянется более чем на два года. Уделили здесь внимание также 2015 году, который в НАСА назвали самым жарким за всю историю наблюдений (а это 130 лет), и сенсации от ученых: они заявили, что в Солнечной системе имеется 9-я планета, масса которой в 10 раз больше, чем Земли. Правда, для того чтобы доказать ее существование, нужно 10 лет.

Франция: Скандалы и работа (Liberation)

Неделя для страны выдалась нелегкая: ее потрясли два серьезных скандала и ЧП. Сначала президент Франсуа Олланд объявил о введении чрезвычайного экономического положения из-за рекордной безработицы (10,6%) и призвал бросить все силы правительства на решение этой проблемы. Потом 16 теннисистов, входящих в топ-50 лучших игроков мира, обвинили в договорных матчах. Последней каплей стал автомобильный концерн "Рено": он сообщил об отзыве 15 тыс. авто из-за того, что их двигатели не отвечают экотребованиям и производят больше выбросов, чем заявлено. В итоге акции компании обвалились, а в офисах прошли обыски.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять