Обложки мировых СМИ: в Греции – кризис, в Китае – паника, в Австралии – мафия

В США писали и о боевых действиях на востоке Украины, а точнее — о необычных добровольцах, воюющих против боевиков

Австралия: Мафиози и "пузырь"

Австралия на первую полосу также вынесла кризис в Греции — правда, объединив его с растущей паникой на фондовых рынках Китая и падением индексов на собственных рынках. В принципе, на одной передовице внимание к миру исчерпалось, и страна вернулась к собственным проблемам: так, согласно секретному документу полиции, австралийская мафия платила судам за вынесение мягких приговоров.

Реклама

1111_7936602__Тhe Sydney Morning Herald

К тому же страну лихорадит и от собственного "пузыря": цены на недвижимость продолжают необоснованно расти. Но, как обещают местные эксперты, этот "пузырь" не лопнет, и коллапса в экономике страны не будет.

Британия: Кризис и налоги

Реклама

Великобритания на своих передовицах активно нагнетала панику: по данным местных журналистов, жители Греции уже испытывают нехватку лекарств и еды, европейские туристы отменяют поездки в эту страну, опасаясь массовых протестов, а греческие банки — на грани банкротства.
1_7936594__

The Guardian

Но, тем не менее, Великобритания в этой ситуации поддерживает Германию и считает, что по долгам надо платить.

Реклама

Были, впрочем, на передовицах и материалы, посвященные внутренним проблемам: так, каждая британская семья могла бы получать ежегодно дополнительно 3,5 тыс. фунтов, если бы большие корпорации не обогащались за счет грантов и не освобождались от уплаты налогов.

Германия: Греция и немного тепла

"Война нервов" — именно этот заголовок на передовице немецкой газеты как нельзя лучше описывает ситуацию, сложившуюся в ЕС после референдума в Греции.

11_7936597__Frankfurter Аllgemeine

Афины не сходили с первых полос Германии всю неделю. И это не удивительно — учитывая, что именно от Берлина все ждут окончательного решения судьбы Афин.

Германия же, в лице своего канцлера Ангелы Меркель, держится жестко и не намерена идти на уступки Греции — даже ценой выхода последней из еврозоны.

Но не Афинами едиными: в Германии в последнее время озабочены и глобальным потеплением.

Италия: деньги и опасности

По подсчетам итальянцев, на спасение Греции нужно 30 млрд евро. Но если цифру они посчитали, то откуда взять столько денег, у них идей нет: страна и так находится не в лучшем экономическом состоянии.

1_7936590__

La Stampa

Самой Италии кризис в Греции никак не грозит, заверяет людей местное правительство. И призывает Германию проявить милосердие и таки помочь грекам в их нелегкой борьбе с финансовым кризисом — ведь допустить выхода Афин из зоны евро никак нельзя.

Впрочем, местные эксперты, хоть и сочувствуют грекам, считают, что по долгам нужно платить — иначе опасный кризис может поглотить весь Евросоюз, а значит — и Италию.

Китай: Падение и разводы

Пока Евросоюз обсуждает проблемы Греции, Китай озабочен внезапным собственным кризисом: крупнейшие фондовые рынки страны уже обвалились на 30%!

01_7936599__China Daily

Этот крах, по данным местных газет, — крупнейший с 1992 года, а потери Китая уже составили около $3 трлн.

Ситуацию не спасает даже государство, хотя оно выкупает акции, чтобы стабилизировать ситуацию, и уверяет народ, что опасности для экономики нет. Именно этой теме китайцы посвящали свои передовицы всю неделю — призвав, впрочем, Грецию не выходить из зоны евро.

Еще одной важной темой стали разводы: их количество за 10 лет выросло втрое. А виной всему — соцсети.

США: Украина, Ирак и точка невозврата

В США на этой неделе также много писали о кризисе в Греции: местные СМИ обозвали референдум "точкой невозврата" и высказали уверенность, что страна скатится в дефолт и выйдет из еврозоны. Также несколько материалов они посвятили Германии, анализируя, как действует Берлин в этой непростой ситуации. Сам же кризис в ЕС они назвали глобальным вызовом для канцлера Ангелы Меркель. Параллельно вспомнили журналисты и о кризисе в Пуэрто-Рико — эта маленькая страна также стремительно катится в долговую пропасть.

1_7936586__

The New York Times

Писали на этой неделе в США и о боевых действиях на востоке Украины, а точнее — о необычных добровольцах, воюющих против боевиков на нашей стороне. Так, американские журналисты в Мариуполе пообщались с командиром батальона исламистов с выразительной кличкой Чечен: он рассказал, что украинским бойцам помогают сразу три добровольческих батальона из Чечни — ибо, как он выразился, "нам нравится воевать с РФ. Мы всегда воевали с РФ".

Описали американцы и последние события на Востоке, указав, что боевики не только не отвели тяжелое вооружение, но и продолжают обстрелы украинских городов.

Внимания газет также удостоился президент Барак Обама — он планирует масштабную амнистию заключенных, и Ирак — он собирается массированно атаковать террористов ИГ, чтобы вернуть свои захваченные территории.

1_7936587__

Франция: деньги и друзья

Французы заявили, что беспокоятся за страдающих от кризиса греков гораздо сильнее, чем другие европейцы — ведь Греция и Франция близко дружили еще в древние времена. Сам же референдум они назвали преимуществом, которое премьер Ципрас сможет использовать на переговорах с ЕС.

Liberation

В целом тональность газет вполне вписывается в политику власти, которая в этой непростой ситуации выбрала роль посредника между Грецией и Германией. Французы считают, что выхода Греции из еврозоны нельзя допустить ни в коем случае, и призывают Берлин проявить снисходительность к бедным во всех смыслах грекам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять