Обложки иноСМИ: мир заботят террористы и деньги

Италия писала о Греции, Китай убеждал народ, что паника на фондовых рынках закончилась, а британцев заботили хакеры

1/7

Италия: Плен и однополые браки (La Stampa)

Реклама

Италия писала о Греции больше, чем Германия, анализируя с экспертами варианты выхода страны из кризиса и как изменила Греция ситуацию в самом ЕС. Но уже в середине недели темы изменились: в Ливии взяли в плен четверых итальянцев, и до сих пор от них нет ни единой весточки, а в Турции смертник подорвал лагерь добровольцев, набранных для борьбы с терроризмом.

Отдельной громкой темой стало решение Европейского суда по правам человека, который обязал Рим легализовать однополые браки. Итальянцы согласились, что это делать нужно, ибо они часть европейской семьи, и обещали, что займутся этим вопросом в ближайшее время.

Китай: Море, Куба и оружие (China Daily)

Реклама

Власти Китая через передовицы газет продолжают убеждать народ, что паника на фондовых рынках закончилась, а экономика страны сильна, как никогда прежде. А скандал в Южно-Китайском море, где Китай продолжает строить искусственные острова, набирает обороты: против этого строительства высказалась, кроме США и Австралии, уже и Япония, которая предупредила, что готова принимать ответные меры. 

Также писали китайцы о рекордной жаре в +50, о налаживающихся отношениях Кубы и США, а также о том, что более тысячи частных компаний в стране получили от правительства право на производство оружия и средств обороны.

США: Терроризм, тюрьмы и "море вне закона" (The New York Times)

Реклама

Американцы много писали о тюрьмах. Сначала они опубликовали большое расследование на тему участившихся побегов из колоний, и попытались проанализировать сильные и слабые стороны в их защите. Потом внимание переключилось на знаменитую тюрьму Гуантанамо, которая расположена на Кубе — Вашингтон готов ее закрыть, ибо, как заявил лидер Кубы Рауль Кастро, без закрытия этой тюрьмы возобновление отношений его страны и США вряд ли возможно. 

А тем временем восстановление дипломатических отношений между Кубой и США идет полным ходом: в Вашингтоне уже открыли посольство Кубы, которое было закрыто 53 года назад. А посольство США в Гаване откроют только осенью.

Пристального внимания журналистов на этой неделе удостоились и террористы "Исламского государства": так, согласно данным экспертов, банды террористов превращаются во вполне организованную армию, которая не теряется из-за гибели одного из своих лидеров, а тут же назначает нового, чаще — его бывшего зама, и продолжает атаки.

Написали американцы и об убийстве человека в Аравийском море, рядом с ОАЭ: несмотря на то, что есть даже видео убийства, розыском преступника никто не занимается, потому что морская зона, где произошла трагедия — нейтральна, и на нее не распространяются законы ни одной страны.

Франция: Фермеры и надежда (Liberation)

У французов проблема: там фермеры перекрыли дороги, жалуются на бедственную ситуацию в отрасли и требуют от властей повысить закупочные цены на молоко и мясо. Они винят торговые сети, а власти в ответ говорят, что не могут заставить магазины повысить цены, ибо это сразу ударит по жителям страны. Писали тут также об "африканском Пиночете" — экс-президенте Чада Хиссене Хабре, которого судят в Сенегале за массовые репрессии, а также о 19-летней девушке, которая с рождения больна ВИЧ, но уже 12 лет живет без лечения. Это, по словам врачей, дает надежду остальным больным и открывает новые перспективы в исследовании вируса.

Германия: беженцы и Греция (Frankfurter Аllgemeine)

Об Афинах немцы на этой неделе писали мало — видимо, потому, что Бундестаг, хотя и со спорами, одобрил выделение третьего пакета помощи Греции. Вместо этого все внимание в стране было приковано к скандалу с беженцами: только за полгода было совершено 150 атак на их лагеря по всей Германии. Власти ужасаются и призывают народ относиться к несчастным с пониманием, а народ тем временем продолжает поджигать и крушить городки. Также писали немцы о том, что Иран отказывается признавать Израиль, и о политике Тегерана, который не собирается дружить со США.

Британия: бюджет и измены (The Guardian)

Англичан заботили хакеры: они взломали сайт знакомств и пригрозили опубликовать данные всех 37 миллионов пользователей, если сайт не закроют. Репутация у ресурса была скандальной: там знакомились женатые люди, чтобы завести интрижку. 

Также писали в стране о бюджете на 2016 год: он предусматривает значительное сокращение пособий. По мнению властей, это поможет сэкономить за 5 лет 37 млрд фунтов, а по мнению журналистов — станет настоящим ударом для матерей-одиночек и 330 тыс. детей, живущих в небогатых семьях. А премьер Дэвид Кэмерон обещал уже в ближайшее время представить 5-летний план, который позволить победить терроризм во всем мире.

Австралия: Налоги и акулы (Тhe Sydney Morning Herald)

На этой неделе остров был озабочен двумя серьезными проблемами, которые мигрировали из номера в номер: атакованный белой акулой чемпион по серфингу Мик Феннинг и грядущая налоговая реформа. Мик успешно отбился от хищника и собирается продолжить карьеру. А налог на товары и услуги в стране собираются повысить на 5% — до 15%. По словам властей, бюджет получит дополнительно треть миллиарда долларов, что даст возможность увеличить соцвыплаты. Также австралийцы, в рамках сохранения климата, намерены сократить потребление угля, заменив его альтернативными источниками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять