Оппозиция в странах СНГ хоронит своих лидеров

После смерти зятя Назарбаева и убийства Немцова был застрелен лидер таджикской оппозиции

Кувватов. Убит после выборов в парламент
Кувватов. Убит после выборов в парламент
1/1

Убийство Бориса Немцова оказалось не первой и не последней смертью представителей оппозиции на просторах СНГ. Только за последние две недели погибли при загадочных обстоятельствах либо были застрелены три видных в своих странах противника действующих властей. 24 февраля повесился в камере в Вене зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, через три дня был застрелен российский оппозиционер Борис Немцов, а 6 марта был убит таджикский оппозиционер Умарали Кувватов.

Реклама

Все они ушли из жизни в период возникновения в их странах предпосылок для протестов.

Сейчас в Казахстане полным ходом идет подготовка к досрочным президентским выборам, на которых Назарбаев намерен получить мандат доверия еще на пять лет. Выборы намечены на 26 апреля, и так получилось, что на период активной предвыборной кампании в Казахстане ожидались заседания венского суда по делу об экстрадиции на родину Рахата Алиева. Зять президента, который знал много тайн семьи, обещал использовать судебную трибуну для разоблачительных заявлений. И в зависимости от того, что он собирался сказать, ситуация в спокойном Казахстане могла стать весьма неспокойной. Но 24 февраля Алиев был обнаружен повешенным в ванной комнате одиночной камеры тюрьмы в Вене, а экспертиза нашла в его крови запрещенные в Австрии наркотические вещества. "У Алиева было большое количество компрометирующих материалов на казахских политических деятелей. Одно время даже публиковались пресловутые прослушки. С другой стороны — ни финансово, ни медийно Алиев в последнее время из себя ничего не представлял", — говорит известный казахский политолог Данияр Ашимбаев.

Борис Немцов был застрелен недалеко от Кремля в разгар подготовки марша "Весна", где ожидалось, что десятки тысяч москвичей выскажутся за прекращение войны в Украине. Также, по словам его соратников, во время выступления на марше Немцов собирался продемонстрировать документы, которые доказывают присутствие на украинской территории войск РФ. Материалы Немцов собирал несколько месяцев для доклада "Путин и война", и они были конфискованы полицией во время обыска в квартире политика сразу после его убийства.

Реклама

А буквально через неделю в Стамбуле киллер застрелил лидера оппозиционной таджикской организации "Группа 24" Умарали Кувватова, который живет в Турции с 2013 года. Он был убит в период ожидания результатов голосования на выборах депутатов таджикского парламента: по предварительным данным, большинство на них получила правящая Народно-демократическая партия, а оппозиция собиралась оспорить результаты.

Интересно, что как и Алиев, Кувватов в свое время имел доступ к семье своего президента Эмомали Рахмона: он в тесном сотрудничестве с зятем президента Шамсулло Сохибовым поставлял ГСМ для НАТО в Афганистане. Но между партнерами произошел конфликт, и против Кувватова было возбуждено уголовное дело в мошенничестве, захвате заложников и присвоении чужого имущества. По сообщению портала Haber7, 6 марта семья политика принимала у себя дома знакомого гражданина Таджикистана. Еда оказалась отравленной, и вся семья Кувватова почувствовала недомогание. Поэтому он с женой и двумя детьми вышли на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, а поджидавший его киллер открыл огонь. Полиция Турции уже арестовала троих граждан Таджикистана по подозрению в организации убийства.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять