Отношения США и РФ достигли дипломатического дна: итоги недели в мире

США и РФ разрывают соглашения, заработала новая Госдума РФ, которую в Украине не признают, у ООН — новый госсекретарь

На минувшей неделе США и Россия довели ситуацию по Сирии до дипломатического тупика, в Москве начала работу нелегитимная, с точки зрения Киева, Госдума, ООН получила нового госсекретаря, а в Чечне присягнул на верность "многонациональному народу" Рамзан Кадыров. 

ДИПДНО. Администрация уходящего через четыре месяца с поста президента США Барака Обамы начала вести более жесткий диалог с Россией. Формальным поводом стал срыв перемирия в Сирии, о котором стороны договорились месяц назад, но потом была бомбардировка, предположительно, российскими самолетами гуманитарного конвоя ООН и Красного Полумесяца под Алеппо, а также удар международной коалиции по позициям армии Башара Асада. Фактическим — продвижение асадовцев на алеппском направлении, чему способствуют российские бомбардировки.

Реклама

В понедельник официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила, что Вашингтон прекращает двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии из-за несоблюдения Москвой российско-американских договоренностей по обеспечению режима прекращения огня в этой стране. МИД России выразил сожаление и разочарование по этому поводу, а также обвинил американцев в желании "заключить сделку с дьяволом" — пойти на союз с джихадистскими группировками "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Тут же стало известно, что пока стороны вели переговоры, россияне транспортировали в Сирию передовую систему противовоздушной обороны С-300В4 "Антей-2500". По данным американских источников телеканала Fox News, элементы С-300 находятся "в доках" на российской базе в Тартусе, компоненты системы пока не развернуты. В среду председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Виктор Озеров уверял, что российским военным необходимы в Сирии эти комплексы, чтобы "предотвратить инциденты, подобные уничтожению турецким истребителем бомбардировщика Су-24". А вчера представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Россия не преминет использовать недавно переброшенные в Сирию системы ПВО для поражения любых целей, угрожающих сирийским войскам. "У боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-"невидимок" могут столкнуться с разочаровывающей реальностью", – сказал он.
Над ударами по сирийской армии сейчас размышляют в Пентагоне, поскольку это, как пишет американская газета The Wall Street Journal, является частью "плана Б", о существовании которого на случай срыва перемирия еще в августе предупреждал госсекретарь США Джон Керри. По данным издания, "план Б" также предусматривает разрешения Турции, Саудовской Аравии и другим партнерам США наращивать поставки оружия повстанцам.

На недружественные шаги со стороны Америки российские власти дали, как они считают, симметричный ответ. Сначала президент Владимир Путин подписал указ о приостановке действия двухстороннего соглашения с США по утилизации избытков оружейного плутония (34 тонны), одновременно выдвинув ряд условий, не относящихся к теме, — снять санкции, выплатить компенсацию за полученные убытки от санкций и отменить "закон Магнитского". Затем правительство РФ прекратило так и не начавшееся сотрудничество с Вашингтоном в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах, подписанное в 2013 году. "Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны", — добавляют в правительстве. Правда, как объяснил в интервью радио "Голос Америки" основатель исследовательского проекта "Ядерные силы России" старший научный сотрудник Института ООН по исследованиям в области разоружения Павел Подвиг, на арсенал РФ наличие этих соглашений никак не повлияет. "С точки зрения наличия плутония для военных программ, эта программа особой роли не играет, — рассказал эксперт. — Будут у России эти 34 тонны или их не будет — на общее состояние арсенала расщепляющихся оружейных материалов это влияния не окажет. Не понимаю, почему США должны заботиться о том, чтобы Россия продолжала участвовать в соглашении".

Над РФ же нависла еще одна угроза — ограничение право вето в Совбезе ООН. На этой неделе это серьезно обсуждалось в Нью-Йорке, поскольку на рассмотрение поступила резолюция от Франции по восстановлению режима прекращения огня и инициировании расследования происходящего в Сирии в Международном уголовном суде. Теперь проблему с постоянным ветированием Россией решений по Сирии будет решать новый генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереша — вчера бывший премьер-министр Португалии был утвержден на этот пост.

Реклама

РОССИЯ. В среду состоялось первое пленарное заседание Госдумы нового созыва, который признан в Украине нелегитимным из-за избрания 18 сентября в российский парламент депутатов от аннексированного Крыма. Первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин стал спикером. Он был кандидатурой от "Единой России", которая имеет в этом созыве конституционное большинство. Естественно, коммунисты, чей кандидат Дмитрий Новиков был конкурентом Володина, не имел никаких шансов на победу. За единоросса проголосовали 404 депутата, за коммуниста — 40. Володин считается одним из верных соратников Путина, он значится в санкционных списках Запада.

В этот же день в Государственном театрально-концертном зале в Грозном в присутствии 800 гостей состоялась инаугурация лидера Чечни Рамзана Кадырова, который на выборах получил 97,94%. Третий раз он принес присягу президента республики, но в отличие от предыдущих лет сделал это в национальном костюме и папахе. "Клянусь при осуществлении полномочий главы Чеченской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской Республики, верно служить многонациональному народу", — произнес Кадыров на русском и чеченском языках, положив руку на Конституцию Чеченской Республики.

То, что Кадыров присягнул не на Конституции РФ, по мнению сторонников независимой Чечни, не означает каких-либо расхождений с Кремлем. "Кадыров очень предан Путину. В свою очередь Путин позволяет ему жить в беспрецедентной роскоши, как одному из своих преданнейших и любимых слуг. Все эти мероприятия, на которые порой уходят миллионы долларов, являются пиром во время чумы, учитывая, что не восстановлен ни один из разрушенных во время войны заводов в Грозном, предприятия не работают, у людей нет рабочих мест. А сельское хозяйство, благодаря которому выживает основная часть сельских жителей, облагается, помимо общефедеральных налогов, еще и поборами в так называемый Фонд Кадырова", — отметила "Сегодня" представительница общественно-политического движения "Свободный Кавказ" Амина Окуева.

Реклама

День инаугурации совпал с 40-летием Кадырова и празднованием 198-летия Грозного. В рамках этих торжеств состоялся турнир Grand-Prix Akhmat 2016 Final и прошел турнир по смешанным единоборствам среди детей младше 12 лет. В нем участвовали и, естественно, победили сыновья Кадырова — десятилетний Ахмад, девятилетний Зелимхан и восьмилетний Адам. Ахмад Кадыров нокаутировал своего соперника.

"Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей", — заявил по этому поводу президент Союза по единоборствам ММА России Федор Емельяненко. На что помощник главы Чечни Абузайд Висмурадов ответил: "Вопрос: кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? Может, его гложет зависть, потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского ММА, а его сюда не пригласили? Я ответственно заявляю: на своем турнире мы проводим и будем проводить поединки, которые посчитаем нужными".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять