Почему ИГ заинтересовалось Украиной: мнения экспертов

Наша страна может быть интересна террористам "Исламского государства" не только как "транзитный коридор", но и как источник рекрутов

Война с "Исламским государством" на Ближнем Востоке продолжается. И хотят того, или нет, но все больше государств так, либо иначе оказываются причастны к этому противостоянию.

Не обошла эта судьба и Украину. Как сообщили на днях в СБУ, только с начала текущего года силовики заблокировали въезд на территорию Украины 59 боевиков международных террористических организаций "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и "Имарат Кавказ", принимавшим участие в военном конфликте в Сирии. Все они были принудительно возвращены в страны происхождения.

Реклама

"Боевики рассматривали Украину как транзитную территорию, где можно пройти лечение или изготовить поддельные документы для выезда в сирийско-иракские зоны военного конфликта", – отметили в СБУ.

Ранее, в июне, СБУ сообщила, что спецслужбы совместно с таможенниками выявили на территории Украины "перевалочный пункт", который использовался для временного пребывания членов ИГИЛ. Обнаруженные тогда боевики ожидали изготовления поддельных паспортов для последующей переправки через Турцию в Сирию.

По мнению экспертов, Украина может представлять определенный интерес для боевиков с точки зрения "транзита", но далеко не как основная страна по маршруту к "границам" ИГИЛ.

Реклама

Как отмечает эксперт по безопасности Сергей Шабовта, система правоохранительных органов Украины находится в довольно "расхлябанном" состоянии, и ситуация с попытками боевиков проникнуть через Украину в Сирии и Ирак может быть хуже той, которую озвучивают в СБУ. "Власть периодически заявляет, что кого-то нашли, кого-то "вывели на чистую воду", но в реальной жизни нужно понимать, что это значительно осложнено: и отсутствием необходимого числа специалистов, и массой других условий", – сказал он Сегодня.ua.

Еще один немаловажный фактор, как отмечает эксперт по международным вопросам Александр Палий, – это большая территория и протяженность границ Украины, чем так же могут пользоваться боевики.

"Но нужно понимать, что для ИГИЛ важнее всего приграничные государства: Турция, Ирак и т.д. Поэтому Украина может их интересовать лишь как промежуточное звено", – сказал он Сегодня.ua.

Реклама

А экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко отмечает, что Украина хорошо подходит с точки зрения проникновения боевиков на территорию РФ для проведения каких-либо акций в ответ на действия России в Сирии. "У нас с Россией более 400 км неконтролируемой границы (участок украинско-российской границы, который находится под контролем боевиков так называемых "ЛНР/ДНР"). Это очень серьезно. Такие возможности (проникновения террористов ИГИЛ) есть", – сказал он Сегодня.ua.

Не транзитом единым

Однако наша страна может быть интересна террористам из ИГИЛ не только, как "перевалочный пункт", но и как поставщик рекрутов.

В начале октября издание Al Jazeera сообщило, что иорданский террорист-смертник, который взорвал себя в Ираке, был завербован в Харькове. По словам отца погибшего, члена парламента Иордании Мазена Далаина, его сын Мохаммед был завербован в "Исламское государство" супружеской парой из Азербайджана, проживающей в Харькове. Он также отметил, что азербайджанцы активно вербовали "молодых впечатлительных студентов-мусульман" для участия в боевых действиях на стороне исламистов в Ираке и Сирии.

Глава общины студентов-мусульман Харькова, в свою очередь, сообщил, что еще как минимум одна пара – иорданец с женой-украинкой – тоже присоединились к ИГИЛ.

По словам экспертов, в Украине ИГИЛ может вербовать не только мусульман, но и тех, кто принимал участие в военных действиях на Донбассе.

"У нас огромное количество крайне депрессивных людей, которые уже, проведя больше года в зоне боевых действий, изрядно утратили возможности видеть себя в мирных профессиях и событиях. Их в изрядной степени устраивает возможность реализовать себя в каких-то, в том числе, и международных преступных проектах", – отметил Сергей Шабовта.

Подобного мнения придерживается и Игорь Романенко. "Если эти люди вернувшись (из зоны проведения военной операции) не находят себе применения, то в этом есть серьезная опасность. У нас становится таких людей достаточно много и социально они не всегда "находят себя" возвращаясь домой. Это надо предусматривать и этим надо заниматься", – предупредил он.

Вместе с тем эксперты пока не фиксируют активного набора украинцев для войны на Ближнем Востоке.

В то же время народный депутат, координатор группы "Информационно сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает, что фиксируется рост случаев вербовки боевиков так называемых "ЛНР/ДНР" для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии на стороне ИГИЛ.

Какую позицию занимает официальный Киев

Украина в вопросе ИГИЛ разделяет позицию западных стран, однако, как отмечают эксперты, вряд ли будет принимать непосредственное участие в операции против "Исламского государства".

"Мы занимаем такую же позицию, как и наши западные партнеры – США и ЕС: мы осуждаем варварские действия этой организации. В то же время нам не до непосредственного участия в войне против ИГИЛ, у нас есть свои проблемы", – сказал Александр Палий.

И даже если окажется, что террористы ИГИЛ действительно причастны к крушению лайнера на Синайском полуострове (среди погибших пассажиров было четверо украинцев), это вряд ли каким-либо образом повлияет на позицию Украины, считает Александр Палий.

В то же время эксперт допускает, что Украина может оказать определенную поддержку, в том числе правоохранительными органами, международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Как известно, 31 октября на севере Синайского полуострова лайнер Airbus A321 российской компании "Когалымавиа". На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории российской авиации

Причины катастрофы все еще устанавливают. Но боевики "Исламского государства" уже дважды взяли на себя ответственность за случившееся. А телеканал CNN со ссылкой на информированный источник сообщил, что американская разведка предполагает, что катастрофа самолета, вероятнее всего, произошла из-за взрыва бомбы, заложенной "Исламским государством", или связанной с ним группировкой. В России пока эту версию отвергают.

Война виртуальная и реальная

В последнее время ряд российских СМИ пытаются "развивать" тему связи Украины и ИГИЛ, о чем свидетельствуют заголовки статей: "Украина и ИГИЛ: где связь?", "Украинские и сирийские террористы финансируются из Вашингтона", ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОЕКТОВ "УКРАИНА" и "ИГИЛ". Грандиозного шухера не избежать, доллар же как-то нужно спасать!, Порошенко встал на защиту боевиков ИГИЛ и пр.

Такие действия эксперты рассматривают, как попытку дальнейшей дискредитации Украины. "РФ привычно связывает то, что ей не нравится с негативными вещами. Связывали Украину с фашизмом, но, в целом, этот ярлык не прилип, теперь пытаются связать с ИГИЛ", – сказал Александр Палий.

При этом российское Минобороны чуть ли не ежедневно рапортует о новых успешных бомбардировках позиций "Исламского государства". Российские военные утверждают, что за месяц операции уничтожили более 1,5 тысяч позиций ИГИЛ в Сирии.

В месте с тем мировое сообщество все больше начинает говорить о том, что в Сирии Россия бомбит в основном не ИГИЛ, а умеренную оппозицию, в результате чего не только гибнут мирные жители (по оценкам Сирийской обсерватории по правам человека, минимум 600 гражданских лиц погибло в результате российских авиаударов), но и растут силы "Исламского государства".

В РФ такие обвинения отвергают. Но на днях агентство Reuters сообщило, что боевики "Исламского государства" после столкновения с армией Сирии взяли под контроль город Махин к югу от административного центра провинции Хомс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять