Почему начался политический кризис в Польше

Реформы партии Качиньского третий день подряд выводят на улицы Варшавы протестующих

В минувшую субботу Польшу потрясла самая массовая акция протеста, которую глава МВД Польши Мариуш Блащак расценил как попытку госпереворота, а российские СМИ называют "польский Майдан". Формальным поводом для выхода людей на улицы стало решение в пятницу парламентского большинства, которое после выборов в 2015 году оказалось у партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость" (PiS), ограничить с 2017 года работу журналистов в нижней палате парламента, а также голосование за ряд законов, включая бюджет на следующий год, не в зале заседания при помощи электронной системы, а руками в другом помещении Сейма. Голосование руками произошло после того, как депутаты от оппозиции — "Гражданская платформа" (партия председателя Европейского совета Дональда Туска, была правящей с 2007-го по 2015-й), "Кукиз’15", "Новочесна" и Польская крестьянская партия — заняли трибуну, таким образом пытаясь не допустить голосования в том числе и по бюджету, к которому у оппозиции есть свои претензии.

Обвинения правящей партии в нарушения Конституции, включая ограничение свободы СМИ, вывело в субботу на улицы Варшавы около 200 тысяч человек. Это оказался самый крупный митинг в Польше с 2004 года. После окончания основного митинга часть протестующих — около двух тысяч человек — переместились к президентскому дворцу, который после выборов 24 мая 2015 года занимает еще один член партии "Право и справедливость" Анджей Дуда. От Дуды собравшиеся требовали не подписывать незаконно принятые Сеймом в пятницу решения.

Реклама

ТРЕТИЙ ДЕНЬ. Вчера польские политики пытались найти выход из сложившейся ситуации. Президент Дуда провел встречи с лидерами оппозиционных партий, во время которых обсуждалась возможность возобновления заседания Сейма в нормальном режиме. Дуда пообещал содействовать повторному рассмотрению вопроса о присутствии на заседаниях Сейма не только журналистов выбранных властями пяти телеканалов, а также обсудить корректность работы журналистов в парламенте с руководством ведущих СМИ страны.

На момент подготовки материала массовая акция протеста оппозиционного "Комитета охраны демократии" проходила у здания Конституционного суда (КС) в Варшаве, который в связи с окончанием срока полномочий покидает глава суда Анджей Жеплиньский — еще один ярый критик сегодняшней власти в стране. В частности, он выступал против конституционной реформы, проведенной PiS в начале года. В рамках этой реформы Конституционный суд с сентября не сможет прекращать полномочия судей и вправе лишь подготовить соответствующий запрос в Сейм, а дисциплинарные взыскания в отношении судей применяются лишь по запросу президента или министра юстиции. Нынче решения КС принимаются лишь с согласия двух третей состава, а не обычного большинства, как было ранее. Вчера протестующие вышли к КС с портретами Жеплиньского и надписью "Спасибо".

Претензии лидеров

Реклама

"16 декабря была совершена попытка уничтожить демократию. Мы им это не позволим!" — заявила глава "Твое Движение" Барбара Новацкая. "Вчера правящее большинство заменило Сейм на офис одной партии. Мы не согласны", — заявил лидер "Комитета защиты демократии" Матеуш Кийовский. "Для многих политиков целью стали авантюры. Вместо того, чтобы служить людям, они подстрекают к авантюризму", — отметила премьер Шидло.

Кризис: смоленская катастрофа и пенсии

Для экспертов очевидно, что политкризис в Польше вызван не только борьбой за свободу слова. По версии, например, польской журналистки Марии Глински, оппозиционные силы недовольны перспективой возбуждения уголовных дел против них. "Идет активная борьба между новой властью и предшественниками, и происходящее — еще один этап этой борьбы. Команда Ярослава Качиньского настроена очень решительно. Чего только стоит его апрельское заявление, что часть ответственности за неправильное определение виновных в крушении под Смоленском в 2010-м президентского самолета Леха Качиньского лежит на Туске и его правительстве. На днях в Варшаве было принято решение о возобновлении расследования, а в новом году у Туска заканчиваются полномочия президента Европейского совета", — отметила "Сегодня" Глински. По ее словам, также есть достаточное количество поляков, которые недовольны этим бюджетом, где существенно урезаются пенсии сотрудникам силовых структур.

Реклама

А экс-президент страны Лех Валенса считает, что кризис спровоцирован именно Качиньским. "С самого начала PiS нарушает основы права и поэтому не может править Польшей. Вопрос только в том, как PiS должна уйти: уйдет ли путем референдума, демократическим образом или сдастся сама. Ей в этом нужно будет очень сильно помочь", — заявил Валенса вчера в эфире TVN24.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять