Почему Путин отозвал войска из Сирии

Расклад по Сирии: экономия, подготовка Москвы к торгу за санкции или боязнь второго Афганистана

Вчера утром первая группа российских бомбардировщиков Су-34 вылетела с авиабазы Хмеймим в Сирии в пункты постоянной дислокации в РФ. Так начался внезапный вывод части российского военного контингента из Сирии, о чем президент РФ Владимир Путин заявил в понедельник вечером уже после подписания соответствующего приказа министром обороны Сергеем Шойгу. Но пункты базирования россиян на море в Тартусе и на аэродроме Хмеймим продолжат находиться под контролем российских военных, также там останется часть бомбардировщиков. Останутся здесь и зенитно-ракетные комплексы С-400, о возврате которых на родину никто не говорит. 

Путин объяснил внезапный вывод основных своих сил из Сирии тем, что задача за границей выполнена: "Считаю, что задачи, поставленные перед минобороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики". Как мы помним, для общественности задачей называлась борьба с террористическими группировками, в частности "Исламским государством" (ИГ). Но эта группировка продолжает действовать в Сирии и, например, 8 марта обстреляла пограничный турецкий город Килис. А по данным британского издания Financial Times, ИГ продолжает успешно торговать нефтью и нынче предлагает торговцам лицензию на покупку до 1000 баррелей за раз на привлекательном месторождении Аль-Омар.
Но если исходить из того, что Пентагон и НАТО считали главной мишенью российских военных вооруженную сирийскую оппозицию, то отзыв части истребителей вполне понятен — согласно мирной договоренности между Москвой и Вашингтоном с 27 февраля в Сирии можно наносить удары только по позициям террористов, признанных таковыми ООН. В таком случае делать Су-34, Су-24, 12 штурмовикам Су-25 и 12 истребителям-бомбардировщикам Су-30 в Сирии в полном составе нечего.

Реклама

По мнению американского разведывательно-аналитического агентства Stratfor, Россия в целом добилась тех целей, которые ставила в начале кампании 30 сентября: позиции сирийского правительства упрочились, Асад остался фактором в любых переговорах по разрешению конфликта в Сирии, а Москва продемонстрировала всеми миру усилившиеся боевые возможности своей армии. Стоит отметить, что неожиданное заявление Путина совпало с началом нового раунда мирных переговоров по Сирии в Женеве, а также с ожидающимся визитом в Москву короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза. Монарха ждут в Кремле с начала недели, но он не летит. С Эр-Риядом Москва очень хочет договориться о замораживании добычи нефти для повышения цены, о заключении контрактов на закупку оружия в РФ на миллиарды долларов, а также хочет попытаться убедить саудитов не начинать наземную операцию в Сирии. "Путин сумел в очередной раз наделать много шума и привлечь к себе внимание мировой общественности. За этим может стоять ряд ключевых моментов. Как понимание, что военным путем сирийский кризис не решить (Запад к этому пришел уже давно, потеряв на Ближнем Востоке много сил и средств), так и заискивание перед королем Саудовской Аравии, — отметил "Сегодня" редактор портала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах. — Путин очень хочет, чтобы визит Салмана бен Абдель Азиза состоялся, чтобы упрочить свои позиции в этом регионе. До отвода войск РФ из Сирии этому визиту мешал тот факт, что в результате российских бомбардировок в феврале погиб главный союзник Эр-Рияда в Сирии в борьбе с Асадом — командир "Ахрар аш-Шам". Теперь Путин показал, что готов на дипломатическое урегулирование сирийского кризиса".

По мнению сотрудника британского Королевского объединенного института оборонных исследований RUSI Игоря Сутягина, высказанному Би-би-си, страдающая от санкций Москва шантажирует Запад: "Первая моя реакция — это то, что кончились деньги. Вторая, а она связана с первой, — это может быть попыткой шантажа. План может состоять в том, что мы сейчас уйдем, все осознают, как было хорошо с нами, как плохо без нас, приползут к нам, будут упрашивать, но мы потребуем уже высокую цену". Например, может зайти речь о санкциях. А российский политолог Андрей Окара отметил "Сегодня": "Контингент российских самолетов в Сирии небольшой, и не думаю, что тут возобладала экономика. Судя по всему, война разгорается, и возможно, террористы получили на вооружение установки, способные сбивать Су. Сбитые боевиками, а не в виде "удара в спину", бомбардировщики для россиян будут означать начало второй афганской войны. И это будет сложно объяснить обществу".

Таки или иначе по мнению экспертов, этот ход Москвы может отразиться на ситуации в Украине. Председатель комитета Сената США по вооруженным силам республиканец Джон Маккейн заявил радиостанции "Голос Америки": "Россия переориентирует свои ресурсы и внимание на другие регионы, и я боюсь, что в Украине снова приходит кровавая весна".

Реклама

Человеческие и экономические потери

Согласно данным Минобороны РФ, с начала операции в Сирии было совершено 9000 вылетов, уничтожено более 2000 боевиков, 209 объектов нефтедобычи. Каждый день операции стоил, по минимальным подсчетам экспертов, $2,5—4 млн, т. е. из российского бюджета на войну в Сирии было потрачено — $400—640 млн.

Официальных данных о потерях РФ нет. Но, например, 14 марта сирийский блогер сообщил, что в боях в Акраде был убит полковник и 6 русских солдат. В сентябре сообщалось, что 103 российских военных погибли в сирийской провинции Ракка. По данным Анкары, в этой кампании РФ потеряла более 40 единиц бронетехники и военных грузовиков, 12 танков Т-72, три боевых вертолета Ка-52, два транспортных Ил-76, Ми-8 и Су-24. По данным турецкого информагентства Anadolu, в результате бомбардировок РФ погибли 2000 мирных жителей.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять