Почему РФ пошла на невыгодное перемирие по Сирии: мнения экспертов

Жесткая позиция Саудовской Аравии и Турции, по мнению экспертов, вынудила РФ пойти на перемирие на не вполне выгодных для нее условиях

Запад и Россия договорились о прекращении боевых действий между умеренной оппозицией и Асадом. По мнению экспертов, Москва не вполне довольно таким ходом событий, но реальная угроза со стороны Турции и Саудовской Аравии сыграла свое дело. Аналитики считают, что это перемирие временное и до решения конфликта еще очень далеко.

Как сообщил госсекретарь США Джон Керри утром в пятницу, дипломаты и представители Группы поддержки Сирии договорились о вступлении в силу режима прекращения огня в стране в течение недели. 

Реклама

Перемирие не будет касаться группировки "Исламское государство", "Фронта Нусра" и других вооруженных формирований, которые практикуют террор.

"Мы договорились в недельный срок подготовить модальности, которые будут определять режим прекращения вооруженных действий, исходя из того, что за это время и правительство, и вооруженные группы смогут принять необходимые меры для прекращения конфликта", – рассказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

В коммюнике международной группы поддержки Сирии, как отмечают СМИ, представлены три ключевых компонента соглашения: 1) обязательство добиться прекращения боевых действий по всей стране к концу следующей недели; 2) обязательство выполнить все существующие требования ООН по предоставлению доступа на территорию страны гуманитарным организациям (доступ гуманитарных миссий на все конфликтные территории должны будут обеспечивать миротворцы ООН); 3) необходимость срочного возобновления официального мирного процесса под эгидой ООН.

Реклама

Вместе с тем, не успели стороны заявить о договоренности, как уже пошли разговоры о том, что соглашение может быть нарушено.

"Обязательства зафиксированы на бумаге, однако главный тест на прочность в том, чтобы все стороны выполняли", – отметил Керри.

А глава МИД Великобритании Филип Хэммонд, в свою очередь, заявил, что перемирие будет выдержано только в том случае, если Россия прекратит поддерживать подконтрольные Башару Асаду войска своими авиаударами.

Реклама

Как сообщает The Financial Times, РФ на переговорах пыталась отсрочить дату введения перемирия и предлагала объявить его с 1 марта, но Вашингтон отклонил его на том основании, что военные операции, проводимые Москвой в поддержку наземных сил Асада, могут к указанному моменту нанести фатальный урон умеренной оппозиции.

Сложный сирийский узел

Как известно, на территории Сирии в настоящий момент столкнулись интересы сразу нескольких крупных игроков.

С одной стороны это Асад, армия которого при поддержке российской авиации в последние месяцы сумела переломить ситуацию и перешла к наступательным действиям. Кроме России сирийского диктатора также поддерживает Иран. По информации СМИ, иранские военные уже принимают участие в конфликте. В ситуативном союзе с Асадом в настоящий момент находятся и сирийские курды.

Правительственной армии противостоят силы, так называемой умеренной оппозиции, которую поддерживает Международная коалиция во главе США. А также Саудовская Аравия, которая помимо участия в международную коалицию возглавляет недавно созданную коалицию арабских стран. Активную позицию в этом конфликте также занимает и Турция.

В настоящее время ключевое военное противостояние разворачивается вокруг Алеппо – центрального города одноименной провинции, который в настоящее время контролирует умеренная оппозиция. Однако силы Асада и курдов при поддержке российской авиации уже вплотную приблизились к городу.

Перспективы взятия Алеппо асадовцами не на шутку встревожили Саудовскую Аравию, которая заявила, что Саудовская Аравия отправит наземные войска в Сирию для усиления борьбы с боевиками "Исламского государства".

Турки также заявили, что не будут стоять в стороне. "Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города (во время Первой мировой войны, – ред.), теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников – вся Турция", – заявил турецкий премьер Ахмет Давутоглу.

А есть еще и боевики ИГИЛ, которые успешно пользуются сложившейся ситуацией.

c2_01

Лавров и Керри на переговорах в Мюнхене. Фото: AFP

Что стоит за перемирием, и как долго оно продлится

Именно жесткая позиция Саудовской Аравии и Турции, по мнению экспертов, вынудила РФ пойти на перемирие на не вполне выгодных для нее условиях (Москва хотела отсрочить эту дату).

"Россияне были очень близки к цели, которую перед собой ставили – т.е. задавить оппозицию, занять Алеппо и т.д. И россияне не соглашались до последнего и откладывали постоянно переговоры для того, чтобы получить результат и, как они любят это делать, совсем с иных позиций участвовать в дальнейших переговорах", – сказал Сегодня.ua экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

Но перед ними встала реальная угроза того, что придется воевать не только с повстанцами, но с войсками Саудовской Аравии и Турции, отмечает глава центра "Третий Сектор" Андрей Золотарев. "Таким аргументом (который подтолкнул РФ к переговорам, – ред.) могло стать вовлечение в этот конфликт еще целого ряда стран: Турции, Саудовской Аравии, выход его за локальные масштабы гражданской войны в Сирии и интернационализация конфликта", – сказал он Сегодня.ua.

Вместе с тем, директор Института стратегических исследований Вадим Карасев считает, что все не так однозначно. "Преждевременно говорить о победе какой-либо сторон. Но явно, что американцы и россияне не в проигрыше. Потому что соглашение не касается воздушной операции, а РФ официально ведет только воздушную операцию. Наземную операцию ведут сирийские войска под куроводством иранских офицеров и генералов. Прекращение огня внизу не означает отказа от бомбардировок с воздуха. А наступление сирийских войск и так уже выдыхалось", – сказал он Сегодня.ua, добавив, что американцам нужно было остановить войска, которые теснили повстанцев.

Но на длительное перемирие, которое ляжет в основу реального мирного процесса урегулирования пока рассчитывать не стоит, отмечают эксперты.

"Пока это пауза и говорить об устойчивом урегулировании не приходится. Возможно, это будет использовано, как передышка для сил, противостоящих Асаду, и через какое-то время конфликт вспыхнет с новой силой", – считает Андрей Золотарев.

И скорее всего в итоге Саудовская Аравия и Турция решаться на наземную операцию, считает Вадим Карасев. "Пока перемирие будет чередоваться со вспышками военной активности и многие страны, которые начинали бороться с Асадом – Турция, Саудовская Аравия, наверное, примут через некоторое время, если не будет серьезных подвижек, решение о наземной операции, чему всячески старается противостоять именно США. Но США тоже не сможет сдерживать своих союзников Анкару и Эль-Рияд", – сказал он.

При этом, по словам политолога, Штаты надеются на перезапуск сирийского мирного процесса в Женеве.

Но, если перемирие сорвется по вине РФ и Асада, США в стороне стоять не будут. Уверен Андрей Золотарев. "Произойдет усиление помощи противникам Асада", – сказал он.

Что ждет Сирию

В целом, как отмечают эксперты, пока очень сложно прогнозировать, когда и как закончится конфликт в Сирии.

"Пока на этом театре военных и геополитических действий очень много неопределенных факторов, и ситуация будет находиться в подвешенном состоянии еще не один месяц, если не год", – отмечает Вадим Карасев.

При этом ясность, по его словам, может внести упрощение ситуации в стране за счет уничтожения или вытеснения ИГИЛ. "Когда с одной стороны останется оппозиция, а с другой – Асад, тогда уже можно будет думать о мирном процессе. Но пока там все перемешано", – отметил Вадим Карасев.

Как бы то ни было, но ИГИЛ в любом случае ждет уничтожение, считает Андрей Золотарев. Нечто подобное было с Аль-Каидой: раздувание проблемы, потом наваливаются всем миром и где сейчас Аль-Каида. Нечто похожее ожидает и ИГИЛ", – прогнозирует эксперт.

Но Сирия уже никогда не будет прежней, отмечает Вадим Карасев. "Есть один абсолютный факт – Сирия в тех территориальных границах, которые были, уже существовать не будет. И сейчас речь идет о том, какие квази-государственные анклавы будут существовать на территории нынешней Сирии. А пока воюют оппозиционные и проасадовские войска, то у ИГИЛ больше шансов на свою игру", – сказал он.

Фактически сегодня, как отмечает Игорь Романенко, каждый из участников конфликта в Сирии решает свои личные интересы. "Сирия сегодня, как разменная монета, а все остальные хотят достичь своих целей, и только потом уже вспомнить о Сирии, как государстве о ее многострадальном народе", – сказал эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять