Подготовка Римской декларации будет в центре внимания пленарной сессии Европарламента

В Страсбурге в понедельник откроется пленарная сессия Европейского парламента, которая пройдет 13-16 марта

Одним из главных вопросов этого заседания будет обсуждение итогов саммита ЕС 9-10 марта в Брюсселе и подготовка декларации юбилейного саммита в Риме 25 марта в связи с 60-летием Римского договора. В дебатах, которые состоятся в среду, примут участие председатель Европейского Совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Ожидается выступление главы правительства Италии Паоло Джентилони.

В тот же день евродепутаты обсудят сотрудничество стран ЕС в области оборонной политики, которое, по выводам комитетов ЕП по иностранным делам и конституционным вопросам, "в настоящее время больше зависит от политической воли, чем от юридических определений". Голосование по соответствующей резолюции состоится в четверг. Европарламент предлагает, чтобы Европейское оборонное агентство и Постоянное структурированное сотрудничество (PESCO) расценивались в качестве специальных институтов ЕС и финансировались из союзного бюджета. ЕП также выступает за учреждение в Совете министров ЕС формата "Совет министров обороны".

Реклама

В рекомендательной резолюции будет содержаться призыв о необходимости увеличивать национальные оборонные бюджеты государств-членов до 2% ВВП, что позволит выделять на оборону дополнительные 100 млрд евро к концу следующего десятилетия.

Также в среду европейские парламентарии проведут оценку прогресса в политике безопасности ЕС год спустя после терактов 22 марта 2016 года в Брюсселе. Главными приоритетами Евросоюза остаются улучшение обмена информацией между государствами ЕС, борьба против финансирования терроризма, предупреждение радикализации и усиление контроля на внешних наземных и морских границах. В сентябре 2016 года был введен пост члена Еврокомиссии, ответственного за "союз безопасности", на который назначен британец Джулиан Кинг, напоминается в материалах к пленарной сессии ЕП.

Во вторник пройдут дебаты и состоится голосование по обновленному законодательству об огнестрельном оружии. Новые правила ужесточат контроль над торговлей и распространением оружия и обяжут страны ЕС создать систему контроля над выдачей и продлением разрешений на обладание оружием и систему обмена информацией.

Реклама

Устойчивый экономический рост, занятость и безопасность как приоритеты бюджета ЕС на 2018 год будут темой дебатов также во вторник. Бюджет "должен располагать инструментами, позволяющими отвечать на многочисленные кризисы одновременно", и должен учитывать обеспокоенность граждан относительно безопасности, отмечается в проекте документа, голосование по которому пройдет в среду.

Дебаты с участием представителей Еврокомиссии о правилах финансирования европейских политических партий состоятся также в среду. Евродепутаты потребуют, в частности, усиления контроля над соблюдением гарантии, что европейские политические партии уважают фундаментальные ценности Европейского союза.

Полезные ископаемые из зон конфликтов станут темой дебатов в тот же день.

Реклама

Проект регламента, голосование по которому состоится в четверг, направлен на то, чтобы воспрепятствовать финансированию вооруженных группировок и нарушениям прав человека, осуществляемых при поддержке торговли ископаемыми из зон конфликтов. Евродепутаты выступят за обязательную экспертизу для импортеров. Новое законодательство будет распространяться практически на весь европейский импорт олова, тантала, вольфрама и золота.

В проекте резолюции, который евродепутаты будут обсуждать также в среду и поставят на голосование в четверг, они призовут оставить Арктику "зоной пониженной напряженности" для сохранения ее уязвимой экосистемы и потребуют запрещения добычи нефти и газа в регионе. По их мнению, климатические изменения возбуждают геополитическую напряженность в Арктике, так как потепление климата открывает новые навигационные пути, рыболовные зоны и влечет за собой возрастание конкуренции за природные ресурсы.

Парламентарии ЕС обсудят восстановление президентом США Дональдом Трампом "правила глобального кляпа", которое обязывает зарубежные неправительственные организации, финансируемые Соединенными Штатами, подтверждать, что они не будут практиковать аборты и не станут поддерживать такую практику. Ожидается, что в этих дебатах во вторник примет участие глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

В повестке дня пленарной сессии – предложение об усилении надзора и улучшении инспекций продовольственного контроля "от поля до тарелки". Это результат неформального соглашения Европарламента с Советом министров ЕС о совершенствовании отслеживаемости продуктов и борьбе с мошенничеством в продовольственном секторе.

В очередной раз темой дебатов станет законодательство по переработке отходов и сокращению свалок. Предусматривается прийти в 2030 году к 70% переработанных отходов по сравнению с 44% в настоящее время. При этом отправка на свалки отходов, имеющих серьезные экологические последствия, должна ограничиться 5%.

В числе обсуждаемых на нынешней сессии ЕП вопросов – усиление борьбы против неравенства мужчин и женщин, устранение в государствах-членах ЕС дискриминационных препятствий для работы и проживания граждан из других стран Евросоюза, прогресс в борьбе против уклонения предприятий от налогов, постепенное искоренение "батарейного" клеточного выращивания кроликов в сельском хозяйстве ЕС, наказания за жестокое обращение с лошадьми и др.

В четверг, в последний день пленарной сессии, по разделу о состоянии прав человека и демократии в мире состоится обсуждение и принятие резолюции об украинских политических заключенных в России и ситуации в Крыму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять