Прощальные санкции от Обамы: России – за Крым, Кубе — за мигрантов, Ирану — за поддержку Асада

Лишь Судан получил от уходящего американского лидера приятный сюрприз

На прощание 44-й президент США Барак Обама закрепил минимум на год санкции против России, Ирана, Кубы, Ливии, Зимбабве и Венесуэлы. "Я продлеваю на один год режим экстренных мер", — говорится в документе за подписью Обамы, опубликованном на сайте Белого дома. В документе уточняется, что в отношении Москвы это связано с аннексией Крыма и ролью РФ в вооруженном конфликте на востоке Украины. Попавшим в список, который существует с марта 2014 года, был запрещен въезд в США, а их активы в стране заморожены. В ответ член Совета Федерации РФ Алексей Пушков написал в Twitter: "Продлив санкции против России, Обама показал, что так ничего и не понял. Весьма скоро экс-президент увидит свою политику порванной в клочья".

При этом в интервью американскому изданию Wall Street Journal избранный президент США Дональд Трамп заявил, что сохранит санкции в отношении России "по крайней мере на какое-то время". Для их отмены, по словам миллиардера, необходимо, чтобы Москва доказала свою пользу в борьбе с терроризмом, а также в достижении других целей, которые важны для США.

Реклама

Каракас провинился тем, что в стране продолжают нарушаться права человека, сохраняются ограничения на свободу печати, а для подавления антиправительственных протестов применяется сила. Власти Венесуэлы назвали продление санкций агрессией, "вновь осуществленной президентом Бараком Обамой".

Тегеран, несмотря на подписанное 15 июля 2015 года соглашение по сокращению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций, по мнению Обамы, одновременно вредит интересам США в других вопросах. "Определенные действия и политика правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и продолжают представлять чрезвычайную угрозу нацбезопасности, внешней политике и экономике США, — говорится в письме Обамы Конгрессу США, которое сопровождает новое распоряжение о санкциях. — По этим причинам я счел необходимым продолжить режим чрезвычайной ситуации в отношении Ирана и оставить в силе всесторонние санкции против него в ответ на эту угрозу". В первую очередь Белый дом не устраивает поддержка Ираном режима в Сирии.

Причиной санкций против Гаваны (в частности, запрет на заход их судов в штатовские порты), с которой администрация Обамы восстановила дипотношения, кульминацией чему стал первый визит на Кубу американского лидера в прошлом марте, стала миграция из этой страны. "Я счел необходимым продлить действие режима чрезвычайной ситуации против Кубы, а также положения, связанные с урегулированием передвижения морских судов в отношении Кубы. Массовая миграция с Кубы угрожает безопасности США, представляя собой источник нестабильности в международных отношениях Штатов", — написал Обама все в том же письме Конгрессу.

Реклама

Главный приз получил СуданИ лишь Судан получил от уходящего американского лидера приятный сюрприз — Барак Обама частично снял санкции против этой страны, направленные как на блокировку собственности представителей суданских властей, так и на замораживание некоторых сделок. Теперь, по словам Обамы, послабление в санкциях связано с "позитивными действиями" властей Судана.

Как написал американский лидер в письме на имя руководителей сената и палаты представителей конгресса США, он "пришел к выводу", что ситуация, приведшая к введению санкций в Судане, "изменилась за последние шесть месяцев благодаря позитивным действиям суданских властей". По словам Обамы, произошло заметное сокращение наступательной военной активности, укрепление мер по поддержанию перемирия в районах конфликта в Судане, а также предприняты шаги по улучшению гуманитарного доступа по
 всей стране.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять