Россия готовится к эмбарго на товары из Украины

РФ может заменить наши продукты питания, но без комплектующих будут останавливаться заводы

Россия готовится к ответу на новые санкции США и на присоединение к санкциям ЕС Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Грузии и Украины. Премьер РФ Дмитрий Медведев предложил ввести по отношению к этим странам продуктовое эмбарго. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вчера заявил, что с большой долей вероятности шеф поддержит эту идею. Работа по запрету иностранных товаров уже началась — во вторник у Роспотребнадзора опять появились претензии к грузинским винам. "Выявлено 10 партий алкогольной продукции, не соответствовавших требованиям нормативной документации. Эти нарушения — системные", — говорится в заявлении ведомства.

УКРАИНА. В прошлом году, несмотря на очевидную военную кампанию России против Украины, мы отправили северному соседу товаров на $590 млн. По сравнению с 2013 годом, товарооборот между странами снизился более чем в два раза. Но все же мы отправляли туда колбасу, молоко, шоколад, макароны, овощи, томаты, орехи, соки, мороженое, пиво, вино, водку, корм для животных, сигары, разного вида масло, картофель, зерновые, яйца, одежду, ковры, черный металл, никель, а также котлы для ядерных реакторов и машины. Ожидается, что в первую очередь россияне откажутся от наших продуктов питания. Отказываться от продуктов нашего машиностроения невыгодно  — после присоединения Киева к санкциям ЕС Самарский авиастроительный завод прекратил выпуск самолетов Ан-140 в связи с отсутствием комплектующих из Украины. Директор завода заявил, что импортозамещение невозможно.

Реклама

По мнению российского политолога Андрея Окары, для России будет болезненно отказаться от всех товаров из Украины, но не критично: "Мне казалось, что негласное эмбарго уже давно существует: раньше в московских магазинах было много украинских товаров — от кетчупов до консервов, а сейчас я их не встречаю. Вместо украинских продуктов появилось много, например, с Кубани, из Белгородской и Воронежской областей. Для российской промышленности будет болезненнее, но уже давно существует установка на импортозамещение, и многие предприятия уже воплотили этот план".

У киевского экономиста Александра Жолудя сомнения, что полное эмбарго возможно: "Даже если его формально введут, то наши товары могут завозиться в РФ под видом белорусских. Так же будут выходить на другие рынки. Конечно, наши продукты россияне могут заменить своими, но тут вопрос будет в их качестве и цене. А вот что касается машиностроения, то россиянам это заменить нечем, и они должны будут закрыть те производства, где используются наши детали". По мнению Жолудя, эмбарго не должно сильно ударить по нашим предприятиям: "Если посмотрим на статистику, то для нашего машиностроения рынок РФ уже потерян на 75%. И если это не привело к остановке предприятий, то оставшиеся 25% к этому точно не приведут. Что касается продуктовых товаров, то их производители в первую очередь работали на внутренний рынок, что и продолжат делать".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять