Россия нанесла авиаудар в Сирии: как это было и что будет дальше

По последним данным, в результате авиаудара российской авиации в Сирии погибли 65 человек

Сегодня Совет Федерации разрешил использовать контингент Вооруженных Сил Российской Федерации за рубежом. Ранее президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов пояснил, что вопрос касается Сирии. Иванов подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

Реклама

"Речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил Российской Федерации, как уже говорил наш президент, использование Вооружённых сил на сухопутном театре военных действий исключено. И военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ", — сказал Иванов.

Днем российские военно-воздушные силы нанесли первый авиаудар в Сирии, недалеко от города Хомс. Атаку произвел фронтовой сверхзвуковой бомбардировщик Су-24, предназначенный для ракетно-бомбовых ударов. По последним сообщениям, в результате авиаудара российской авиации в Сирии погибли 65 человек.

Реклама

Видео: Youtube/Silius Soddus

Как стало известно, российская и сирийская авиация ударили по позициям террористов в трех провинциях Хама, Хомс и Латакия.

2

Реклама

"В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики", — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Видео: Youtube/Silius Soddus

Конашенков также сообщил, что министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам из ИГ.

Удары, нанесенные российскими воздушными силами в отдельных районах Сирии, проводились с разрешения сирийских властей, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Решение президента России Владимира Путина об использовании ВС РФ в Сирии поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров.


Видео: Youtube

Как эксперты оценивают атаку Россией трех сирийских провинций

Авиаударом по Сирии Россия продемонстрировала, что она активно вошла в военную фазу, заявил в комментарии Сегодня.ua директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Россия начала войну с террористами на Востоке, втянулась в этот военный конфликт, и выйти из него ей будет довольно сложно", – сказал Семиволос.

Эксперт подчеркнул, что российская авиация атаковала в Сирии не боевиков ИГИЛ.

"Россия нанесла авиаудар не по ИГИЛу, а по тем, кого называют Свободная сирийская армия. Сегодня в первую очередь Россия воюет против них", – сказал он.

0obzxw593ecx

Однако для кардинального изменения ситуации в Сирии привлечения одной авиации мало, считает эксперт.

"Очевидно, что без серьезной наземной операции там ничего не изменится. Если Россия хочет чего-то достичь в Сирии, туда нужно отправлять войска. Бомбардировка может только подкреплять сухопутную операцию", – считает эксперт.

Реакция США на действия России, по прогнозу Игоря Семиволоса, будет негативной.

"Сейчас покажут кадры разрушений, к которым привел удар российской авиации. Это факты войны", – сказал эксперт. Кроме того, крайне негативной будет позиция Саудовской Аравии.

Прогнозировать сроки военного конфликта в Сирии сейчас, по мнению Игоря Семиволоса, невозможно, и операция может затянуться и на годы. "Совет Федерации позволил Путину войти в Украину в 2014 году, а война продолжается до сих пор", – отметил эксперт.

На международной арене, по его словам, самое большое внимание теперь будет уделяться Сирии, а не Украине. "На Донбассе сейчас ничего не происходит. Но те институты, которые заняты этим вопросом, никуда не делись. Они будут дальше мониторить ситуацию, держать руку на пульсе", – заявил Игорь Семиволос.  

По мнению военно-политического эксперта Дмитрия Тымчука, активное участие России в сирийском конфликте – не более чем пыль в глаза – попытка отвлечь внимание от конфликта на Донбассе и показать свою "доброжелательность" в отношении Запада.

"Я абсолютно уверен, что это не более, чем попытка отвлечь внимание Запада и изобразить сотрудничество с Западом со стороны России – тем самым отвлекая внимание от Украины, – рассказывает Тымчук. – Я очень сомневаюсь, что российские ВВС могут выполнить задачи, которые повлияют на боеспособность ИГИЛ. Произошедшее – это имитация сотрудничества. Скорее всего, далее будут подобные демонстрационные удары, которые будут нести скорее политическую роль, чем иметь военный смысл. Бомбардируя Сирию, Путин подлизывается к Западу".

Однако, прямое военное участие России в войне в Сирии – это уже фактор, с которым не могут не считаться все остальные игроки, начиная от Саудовской Аравии, заканчивая Турцией. Об этом Сегодня.ua сказал экс-спикер МИД Украины Олег Волошин.

"Все это создает ощущение возвращения РФ в клуб великих держав, которые влияют на кризисные ситуации в любой точке, в том числе, и на Ближнем Востоке, а не только у своих границ, как в случае с Украиной", – сказал он.

Эксперт также отметил, что на переговорах в Нью-Йорке Россия обозначила то, что она готова включится в войну с ИГИЛ, но не собирается сдавать Асада.

"Американцы со скрипом, очевидно, это приняли. Это не значит, что они согласны с позицией РФ, что они договорились. По крайней мере, они пока видят в таком вмешательстве Путина меньшее из зол. В любом случае падение Дамаска (грубо говоря, завтра) под натиском боевиков ИГИЛ – гораздо большая угроза для Запада, для интересов Америки, чем продление существования режима Асада", – сказал Олег Волошин.

По его словам, в Сирии Путин преследует несколько целей. "Путин защищает, во-первых, свои базы в западной части Сирии, во-вторых, он защищает своего последнего союзника и, в-третьих, он утверждает себя как регионального игрока", – сказал экс-спикер МИД.

По словам экс-заместителя главы Генштаба ВСУ Игоря Романенко, Россия в сирийском конфликте будет не только поддерживать режим Асада, но и преследовать свои интересы, в числе которых – испытания новых типов оружия.

"Они апробировали сверхсовременные вооружения в Украине, и сейчас в Сирии решают два вопроса – испытание в реальных условиях современного вооружения и испытание просроченного. Я думаю, что и в Сирии будет происходить и то, и другое", – комментирует военный эксперт.

Принимать активное участие в сирийском конфликте глава РФ решил после общения с Бараком Обамой, считает Игорь Романенко.

"Путин с Обамой поговорили, и после этого Путин принял решение то, которое мы узнали – Россия будет учувствовать в конфликте в Сирии. Окончательные действия покажут, до чего они договорились, и кто с кем не согласился.

Я думаю, что Путин не получил серьезной поддержки – о союзе трудно говорить, скорее о соучастии. Тезисно он говорит: "Весь мир борется с исламскими террористами, значит, это делать будем и мы", – подчеркнул Романенко. – Россия будет наращивать свое влияние на Ближнем Востоке, тем самым набирать значимость во всем мире. В экономике они этого сделать не могут, а вот в войнах – применением силы, такая возможность есть. Хотя, их ресурсы исчерпываются".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять