Россия в Сирии может отстаивать интересы "Газпрома" – эксперт

Спецоперация может начаться за день до выступления Путина на Генассамблее ООН

Российская армия постепенно разворачивает военные действия в Сирии: сразу два источника в американском руководстве сообщили агентству Reuters, что Россия запустила наблюдательную миссию в Сирии с использованием беспилотных летательных аппаратов. Это первая военная воздушная операция россиян в этой стране с момента обнаружения на авиабазе к югу от сирийского города Латакия истребителей ВВС РФ.

А газета "Коммерсантъ" сообщила, что на российской военной базе в сирийском городе Тартусе сейчас находятся 1700 военнослужащих и более 500 морских пехотинцев (на прошлой неделе их было 200). Всего же, по данным источников газеты The Financial Times, РФ планирует разместить на авиабазе в Латакии около 2000 человек — причем не только технический персонал и военнослужащих, которые займутся охраной авиабазы, но и экипажи боевых самолетов. Срок пребывания каждого в Сирии должен составить три месяца, после чего их ждет ротация, сообщают СМИ.

Реклама

По данным госсекретаря США Джона Керри, в Сирию уже стянуты ракеты РФ класса "земля-воздух", а также военные самолеты, способные действовать против воздушных целей. Это представляет потенциальную угрозу для военных сил других стран в регионе. Как пишет The New York Times, в прошедшие выходные Россия довела количество военных самолетов на авиабазе в Латакии до 28, развернув там дюжину Су-24 и столько же Су-25, предназначенных для ударов по наземным целям. Ранее военные самолеты там были представлены только четырьмя истребителями Flanker (Су-27). С прошлой недели количество российских вертолетов — транспортных Hip (Ми-8) и боевых Hind (Ми-24) — увеличилось вдвое, до 15 единиц. Для применения при возможных наземных атаках у русских теперь есть девять танков Т-90.

ЦЕЛИ. Москва поясняет: ее целью является исключительно борьба с террористическими группировками в Сирии, которые удерживают часть территории этой страны. Лично президент Владимир Путин заверил в этом в минувший понедельник премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, который находится с визитом в Москве. Лидеры двух стран договорились о механизмах предотвращения ситуаций, которые могли бы привести к перестрелке между военнослужащими Израиля и России. Но большинство экспертов ожидают, что масштабную операцию в Сирии Россия проведет за несколько дней до выступления Путина на Генассамблее ООН 28 сентября. Они рассматривают варианты ракетного удара авиации, локальной наземной операции сирийских войск с поддержкой российской техники и серии артиллерийских обстрелов. Так Путин продемонстрирует всеми миру свои возможности, чтобы добиться главной цели — взять под контроль северо-западную часть Сирии, прогнозируют эксперты.

"РФ с самого первого дня конфликта в Сирии брала в нем участие, но тщательно это скрывала. Теперь идет демонстрация силы, и максимально перебрасывается туда не только техника, но и люди, — отметил нам редактор портала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах. — Я полагаю, это связано с тем, что российская разведка получила информацию – настал наиболее благоприятный момент для ликвидации "Исламского государства". Ликвидировав группировку в районе Латакии и Тартуса, Путин возмет под свой контроль этот регион с выходом к морю, а ослабленный друг Асад вынужден будет с этим смириться. А ведь контроль над этим регионом не даст Западу построить газопровод из Катара в Турцию и далее в ЕС! Этот проект обсуждается годами, но запуск газопровода из Катара лишит "Газпром" рынка ЕС. Путин этого не может допустить".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять