Вместо дружбы с Трампом Путин получил крупнейшего геополитического врага – WP

Поняв, что ждать отмены санкций от Трампа не стоит, Россия вновь предстала перед жесткой реальностью, заняв роль политического антигероя

Независимо от того, верит ли Кремль в собственные возражения вмешательства в американские выборы в 2016 году, неопровержимой правдой остается то, что Россия теперь крупнейший геополитический враг США. Об этом, как сообщает ZN.ua пишет лояльное к Демократической партии издание Washington Post.

Понимая, что президент США Дональд Трамп теперь "связан по рукам и ногам", Москва взвешивает варианты, как отплатить за новые санкции.

Реклама

Поняв, что ждать их отмены от Трампа не стоит, Россия вновь предстала перед жесткой реальностью, заняв роль политического антигероя.

"Хорошо. Если вы думаете, что мы плохие, мы будем плохими. И посмотрим, понравится вам это или нет", – сказал российский телевизионный комментатор Константин Эггерт, описывая мнения Кремля.

Реклама

Российское решение выдворить сотни американских дипломатов и работников американского посольства – это только первый залп в ответ на санкции США. Дальнейшая реакция, скорее всего, будет непредсказуемой и наполненной эмоциями, связанными с разочарованием российского лидера, который, вероятно, думал, что президентство Трампа может все изменить, а потом видел, как эти его надежды потонули в скандалах и обвинениях.

Российский эстеблишмент и раньше злился на Запад, но редко когда его так сильно переполняло презрение.

"Никого не напугали первые санкции, это было даже весело", – сказал ветеран пресс-пула Владимира Путина и соавтор книги из интервью российского президента Андрей Колесников.

Реклама

"Теперь российские чиновники чувствуют, что все очень серьезно. Они смотрят на Владимира Путина, ожидая, что он сделает", – добавил он.

Распространенное мнение о Путине говорит, что он хороший тактик, но плохой стратег. Он взял верх в конфликтах против соседей Украины и Грузии, но таким образом окружил себя врагами. Учитывая политическую несостоятельность Трампа, российское вмешательство в выборы в 2016 году тоже теперь кажется "пирровой победой".

"Не думаю, что он знает, как все закончится. Правила сейчас придумываются на ходу", – сказал Колесников.

Прогноз на осень очевиден: начнется экономическая война.

"Если законопроект о санкциях будет утвержден, а очень вероятно, что так и произойдет, тогда мы неизбежно войдем в стадию, которую мы называем Холодной войной. А Холодная война включает много вариантов ответа", – сказал эксперт по иностранным делам Московского государственного университета Андрей Сидоров.

Издание пишет, что в Москве обсуждают несколько вариантов ответа на новые санкции США. Среди них сокращение экспорта титана или обогащенного урана в Америку, что может навредить американским авиастроительным компаниям или энергетической сфере, а также блокирование всех инициатив США в ООН относительно КНДР и Сирии, захват корпоративной собственности или выдворение американских компаний, таких как Google или Microsoft.

Москва знает, что у нее нет преимущества в торговой войне. Она пытается использовать свой рынок как оружие, когда вводит запрет на европейские продукты или цинично запрещает американцам усыновлять российских детей.

"Конечно, России очень трудно нанести ущерб американским интересам, если она не готова пойти на шаги, которые навредят ей тоже", – сказал председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Ястребы в Москве призывают нарушать договоренности и правила. Бывший российский дипломат Николай Платошкин указывает, что в американском законопроекте о санкциях указано, что ограничения не должны касаться проектов NASA. Но в Москве теперь считают, что это хорошая возможность ответить Вашингтону, "заставив американских астронавтов на лошадях добираться до МКС".

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп уже ознакомился с окончательным вариантом законопроекта о введении более ужесточенных санкций против России, и намерен подписать его. Законопроект уже поддержан обеими палатами американского парламента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять