Ситуация на Донбассе и в Сирии зависла до выборов президента в США – BloombergView

И встреча "нормандской четверки" в Берлине, и саммит ЕС в среду доказали, что лидеры Европы не готовы давить на Россию

Президентские выборы в США важны не только для американцев. Украина и Сирия стали странами, где от результата голосований 8 ноября может зависеть, как скоро появятся изменения, которые могут завершить кровопролитие. Об этом на страницах BloombergView пишет обозреватель Леонид Бершидский.

По его мнению, и конец войны на востоке Украины, и резолюция относительно мира в Сирии должны больше волновать Европу, чем США. Появление пророссийских боевиков в Донбассе напрямую связаны с решением Киева двигаться в направлении членства в Евросоюзе. В свою очередь, из-за войны в Сирии в Европу направляются тысячи беженцев. Но европейские лидеры не могут ничего поделать с конфликтами, или же не хотят ничего делать, пока не станет понятно, в каком направлении собираются двигаться США.

Реклама

И встреча "нормандской четверки" в Берлине, и саммит ЕС в среду доказали, что Украина и Сирия остаются в подвешенном состоянии в ожидании американских выборов. Встреча в Берлине стала первым разговором между лидерами Украины, Германии, Франции и России в этом году. Автор замечает, что Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин до этого проводили личные встречи только для обсуждения серьезных решений или, по крайней мере, с надеждой, что они возможны. Однако, результат нынешней встречи разочаровал.

После пятичасовой беседы никаких документов не было подписано. К тому же, кажется, стороны по-разному трактуют, о чем же они договорились. Путин говорил о том, что четыре лидера договорились "продолжить работать над политическим планом" и расширить миссию ОБСЕ на востоке Украины. Точка зрения Порошенко на результаты была более широкая: создание дорожной карты для полного выполнения Минских соглашений и отправка полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс, которые помогут провести честные выборы в регионе. Меркель и Олланд тоже вспомнили про дорожную карту, но они ничего не сказали о сроках ее создания. Миссия ОБСЕ в их заявлениях была лишь "миссией", без слова "полицейский".

Похоже, что Меркель и Олланд не стали давить на Путина, поэтому Порошенко пошел путем уточнения Минских соглашений. Разговор о дорожной карте может сыграть эту роль. Стороны начнут обсуждать порядок выполнения положений Минска. Лидеры Франции и Германии хорошо знают, к чему все это ведет. Порошенко не позволит проводить выборы в Донбассе, пока Россия не вернет Украине контроль над ее восточной границей. Россия же не отдаст контроль, пока не будут проведены выборы. И именно поэтому никто, кроме Порошенко, который ищет причины обвинить Путина в невыполнении соглашений, не хочет называть точные сроки создания дорожной карты.

Реклама

Но работа над ней без перелома на переговорах лидеров ведет в тупик. Администрация президента Барака Обамы передала решение проблемы войны в Украине канцлеру Ангеле Меркель и президенту Франсуа Олланду. Помощник Госсекретаря Виктория Нуланд ездила в Киев, чтобы поддержать европейскую точку зрения на выборы до решения проблемы с границами. А вице-президент Джозеф Байден посочувствовал Порошенко и призвал его бороться с коррупцией.

Следующая администрация США, как отмечает обозреватель, может сломать этот шаблон. Например, она может стать на сторону Украины в вопросе порядка политических изменений, передать ей летальное оружие и ввести более жесткие санкции против России. С другой стороны, может случиться и так, что новый Белый дом станет на сторону России, заблокировав экономическую и техническую помощь Украине до тех пор, пока она не пойдет на уступки. Ничто из этого невозможно до тех пор, пока новый американский президент не вошел в Овальный кабинет. Поэтому сторонам сейчас не о чем договариваться.

Как сообщалось, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон одержала победу над республиканцем Дональдом Трампом в финальном раунде дебатов.

Реклама

Согласно данным опроса CNN, 52% респондентов считают, что Клинтон выглядела в ходе дискуссии предпочтительнее; 39% опрошенных считают, что победителем в этом споре вышел Трамп.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять