Топ 10 самых дорогих картин в мире

На портрете "Дора Маар с кошкой" изображена возлюбленная Пикассо, а для создания картины "Пруд с кувшинками" Клода Моне добился построения дамбы на реке

1. Портрет Адели Блох-Бауэр I<br />
На портрете изображена Адель Блох-Бауэр (1881—1925), дочь генерального директора венского банковского союза Морица Бауэра, в возрасте 26 лет. В 1899 году в возрасте 18 лет она вышла замуж за старшего по возрасту Фердинанда Блоха. До этого сестра Адели, Мария вышла замуж за брата Фердинанда Блоха — Густава Блоха. Обе семьи взяли фамилию Блох-Бауэр." decoding="async" loading="lazy" />
1. Портрет Адели Блох-Бауэр I
"Портрет Адели Блох-Бауэр I" (1907) — картина Густава Климта. Известна также как "Золотая Адель" или "Австрийская Мона Лиза". Картина считается одним из самых значительных полотен Климта и австрийского модерна в целом. По сообщениям прессы в 2006 году картина была приобретена за рекордную для произведения живописи сумму в 135 млн. долларов, американским предпринимателем Рональдом Лаудером для основанной им новой галереи в Нью-Йорке.
На портрете изображена Адель Блох-Бауэр (1881—1925), дочь генерального директора венского банковского союза Морица Бауэра, в возрасте 26 лет. В 1899 году в возрасте 18 лет она вышла замуж за старшего по возрасту Фердинанда Блоха. До этого сестра Адели, Мария вышла замуж за брата Фердинанда Блоха — Густава Блоха. Обе семьи взяли фамилию Блох-Бауэр.
2. Мальчик с трубкой<br />
2. Мальчик с трубкой
"Мальчик с трубкой" — картина, написанная в общежитии Бато-Лавуар на Монмартре 24-летним художником Пабло Пикассо в 1905 году. Она изображает неизвестного мальчика с трубкой в левой руке и с короной из роз на голове. Портрет долгое время служил изюминкой собрания американского коллекционера Уитни. При распродаже коллекции в 2004 году "Мальчик с трубкой" был продан на аукционе Sotheby's за рекордную на тот момент цену в 104 млн. долларов, побив державшийся 15 лет рекорд "Портрета доктора Гаше" Ван Гога. Этот рекорд продержался 6 лет, до мая 2010 года.
3. Дора Маар с кошкой<br />
Портрет является одним из самых необычных изображений возлюбленной Пикассо, Доры Маар, которая в течение почти десяти лет была его музой, моделью и любовницей. Портрет написан в 1941 году в мастерской Пикассо на улице Великих Августинцев оккупированном немцами Париже. <br />
В жизни Дора Маар была довольно красива. Однако их отношения с Пикассо пришлись на время войны и оккупации. К тому же их союз не был сентиментально-романтическим, это был союз двух интеллектуалов и художников. В силу этого портреты Доры всегда были максимально искажены, всегда это – острые углы и мрачные оттенки. <br />
Из характерных примет портретов Доры – наличие всевозможных шляпок, а также и длинных острых ноготков. В жизни она всегда следила за этими деталями своей внешности. Портрет
3. Дора Маар с кошкой
Портрет является одним из самых необычных изображений возлюбленной Пикассо, Доры Маар, которая в течение почти десяти лет была его музой, моделью и любовницей. Портрет написан в 1941 году в мастерской Пикассо на улице Великих Августинцев оккупированном немцами Париже.
В жизни Дора Маар была довольно красива. Однако их отношения с Пикассо пришлись на время войны и оккупации. К тому же их союз не был сентиментально-романтическим, это был союз двух интеллектуалов и художников. В силу этого портреты Доры всегда были максимально искажены, всегда это – острые углы и мрачные оттенки.
Из характерных примет портретов Доры – наличие всевозможных шляпок, а также и длинных острых ноготков. В жизни она всегда следила за этими деталями своей внешности. Портрет "Доры Маар с кошкой" был продан за 95 миллионов долларов на аукционе Sotheby's. Владельцем картины стал грузинский политический и государственный деятель Бидзин Иванишвили.
4. Портрет доктора Гаше<br />
На протяжении следующих 15 лет картина возглавляла список самых дорогих картин из выставляемых на продажу. В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в "неизвестные руки".
"Господин Гаше, на мой взгляд, так же болен и нервен, как я или ты, к тому же он много старше нас и несколько лет назад потерял жену; но он врач до мозга костей, поэтому его профессия и вера в неё помогают ему сохранять равновесие. Мы с ним уже подружились. Работаю сейчас над его портретом: голова в белой фуражке, очень светлые и яркие волосы; кисти рук тоже светлые, синяя куртка и кобальтовый фон. Он сидит, облокотись на красный стол, где лежит жёлтая книга и веточка наперстянки с лиловыми цветами" — Винсент Ван Гог, 1890." decoding="async" loading="lazy" />
4. Портрет доктора Гаше
"Портрет доктора Гаше" — картина голландского живописца Винсента ван Гога, написанная в июне 1890 года, незадолго до его смерти. Портрет Поля Гаше, который следил за здоровьем художника на склоне его жизни, с веточкой наперстянки (из которой он готовил для художника лечебное снадобье) был продан на аукционе "Christie’s" 15 мая 1990 года за рекордную сумму в 82,5 млн. долларов.
На протяжении следующих 15 лет картина возглавляла список самых дорогих картин из выставляемых на продажу. В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в "неизвестные руки".
"Господин Гаше, на мой взгляд, так же болен и нервен, как я или ты, к тому же он много старше нас и несколько лет назад потерял жену; но он врач до мозга костей, поэтому его профессия и вера в неё помогают ему сохранять равновесие. Мы с ним уже подружились. Работаю сейчас над его портретом: голова в белой фуражке, очень светлые и яркие волосы; кисти рук тоже светлые, синяя куртка и кобальтовый фон. Он сидит, облокотись на красный стол, где лежит жёлтая книга и веточка наперстянки с лиловыми цветами" — Винсент Ван Гог, 1890.
5. Пруд с кувшинками<br />
"Пруд с кувшинками" (1919)- картина художника Клода Моне, была продана за 80,5 млн. долларов в 2008 году. По данным BBC, покупатель картины пожелал остаться неизвестным. Сумма сделки почти в два раза превысила стартовую цену лота, которая равнялась 40 миллионам долларов. Картина, написанная в 1919 году в Живерни во Франции, с тех пор всего один раз попадала на выставки. <br />
Чтобы иметь возможность нарисовать серию картин с кувшинками, художник много лет добивался у властей права изменить течение реки Эпт и построил на ней дамбу. В результате этого и появился заросший пруд со стоячей водой.
5. Пруд с кувшинками
"Пруд с кувшинками" (1919)- картина художника Клода Моне, была продана за 80,5 млн. долларов в 2008 году. По данным BBC, покупатель картины пожелал остаться неизвестным. Сумма сделки почти в два раза превысила стартовую цену лота, которая равнялась 40 миллионам долларов. Картина, написанная в 1919 году в Живерни во Франции, с тех пор всего один раз попадала на выставки.
Чтобы иметь возможность нарисовать серию картин с кувшинками, художник много лет добивался у властей права изменить течение реки Эпт и построил на ней дамбу. В результате этого и появился заросший пруд со стоячей водой.
6. Бал в Мулен де ла Галетт<br />
Ренуар также написал уменьшенную версию этой картины (78 см × 114 см) с тем же названием. В 1990 году она была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за сумму в 78 миллионов долларов, что на тот момент сделало её второй по цене картиной за всю историю аукционов. Она до сих пор входит в число самых дорогих картин, когда-либо проданных на аукционе." decoding="async" loading="lazy" />
6. Бал в Мулен де ла Галетт
"Бал в Мулен де ла Галетт" — картина, написанная французским художником Пьером Огюстом Ренуаром в 1876 году. Для картины он просил позировать своих друзей, так что некоторых из них можно узнать среди танцующих и сидящих за столиками. При написании этой картины художник справился с трудной задачей — изобразить отражение солнечных бликов, пробивающихся сквозь листву акаций, на лицах и одежде танцующих и сидящих людей.
Ренуар также написал уменьшенную версию этой картины (78 см × 114 см) с тем же названием. В 1990 году она была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за сумму в 78 миллионов долларов, что на тот момент сделало её второй по цене картиной за всю историю аукционов. Она до сих пор входит в число самых дорогих картин, когда-либо проданных на аукционе.
7. Избиение невинных<br />
Рубенс провел 1600-1608 годы в Италии и Испании, где он погрузился в мир классического искусства Ренессанса. После возвращения в Антверпен, вдохновлённый работами мастеров, он пишет серию картин на религиозные и мифологические темы.  Картина "Избиение невинных" выставлялась в лондонской Национальной галерее,  и считается одной из самых дорогих картин в мире.  <br />
"Избиение невинных" описывает известное библейское событие – истребление младенцев царем Иродом.  В июле 2002 года на аукционе Sotheby's картина была продана за 76,7 миллиона долларов. Покупателем стал канадский бизнесмен и коллекционер Кеннет Томсон.
7. Избиение невинных
Рубенс провел 1600-1608 годы в Италии и Испании, где он погрузился в мир классического искусства Ренессанса. После возвращения в Антверпен, вдохновлённый работами мастеров, он пишет серию картин на религиозные и мифологические темы. Картина "Избиение невинных" выставлялась в лондонской Национальной галерее, и считается одной из самых дорогих картин в мире.
"Избиение невинных" описывает известное библейское событие – истребление младенцев царем Иродом. В июле 2002 года на аукционе Sotheby's картина была продана за 76,7 миллиона долларов. Покупателем стал канадский бизнесмен и коллекционер Кеннет Томсон.
8. Портрет художника без бороды<br />
Это один из многочисленных автопортретов всемирно известного нидерландского художника – постимпрессиониста Винсента Ван Гога, но он единственный, где художник изображен  без бороды. Картина была написана в 1889 году.  В 1998 году она была продана за 71.5 млн. долларов. <br />
Ван Гог выстрелил в себя из револьвера в Овер-сюр-Уаз (Франция), однако прожил еще три дня и только после этого скончался. Ему было 37 лет. По словам брата Тео, который был при художнике в его смертные минуты, последними словами Винсента были: La tristesse durera toujours (
8. Портрет художника без бороды
Это один из многочисленных автопортретов всемирно известного нидерландского художника – постимпрессиониста Винсента Ван Гога, но он единственный, где художник изображен без бороды. Картина была написана в 1889 году. В 1998 году она была продана за 71.5 млн. долларов.
Ван Гог выстрелил в себя из револьвера в Овер-сюр-Уаз (Франция), однако прожил еще три дня и только после этого скончался. Ему было 37 лет. По словам брата Тео, который был при художнике в его смертные минуты, последними словами Винсента были: La tristesse durera toujours ("Печаль будет длиться вечно").
9.Занавес, кувшин и ваза для фруктов <br />
Картина Поля Сезанна – французского художника-живописца, яркого представителя постимпрессионизма, написанная в 1893-1894 годах. Картина была продана в мае 1999 года на аукционе
9.Занавес, кувшин и ваза для фруктов
Картина Поля Сезанна – французского художника-живописца, яркого представителя постимпрессионизма, написанная в 1893-1894 годах. Картина была продана в мае 1999 года на аукционе "Sotheby's" в Нью-Йорке, представителю семьи Витни, известному благотворителю и продюсеру за 60 миллионов долларов.
10. Женщина со скрещенными руками<br />
Картина Картина "Женщина со скрещенными руками" была продана на аукционе Christie’s в 2000 году за 55,6 миллионов долларов и автоматически получила титул самой дорогой картины 20 века. Фактически она была продана вдвое дороже от ожидаемой всеми цены. Новый владелец шедевра пожелал остаться инкогнито. До смены собственника "Женщина со скрещенными руками" входила в художественную коллекцию Гертруды Стайн, известной писательницы из Америки.
" decoding="async" loading="lazy" />
10. Женщина со скрещенными руками
Картина "Женщина со скрещенными руками" была написана Пикассо в 1902 году. Этот период жизни был необычайно трудным для художника. Для этого промежутка времени, впоследствии названного "голубым периодом", свойственны темы нищеты, старости и смерти. Невзирая на мрачность тонов, картина считается одним из самых значимых творений художника.
Картина "Женщина со скрещенными руками" была продана на аукционе Christie’s в 2000 году за 55,6 миллионов долларов и автоматически получила титул самой дорогой картины 20 века. Фактически она была продана вдвое дороже от ожидаемой всеми цены. Новый владелец шедевра пожелал остаться инкогнито. До смены собственника "Женщина со скрещенными руками" входила в художественную коллекцию Гертруды Стайн, известной писательницы из Америки.
1/10

В рейтинге worldtop10.net представлены самые дорогостоящие картины в мире

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять