Европейская комиссия обсудила с Японией и США ситуацию с пошлинами на сталь и алюминий

Дискуссия продолжится на следующей неделе

Европейская комиссия объявила в субботу о состоявшейся в Брюсселе встрече члена ЕК по торговле Сесилии Мальмстрем, министра экономики и промышленности Японии Хиросигэ Секо и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, которые обсуждали перепроизводство стали.

"Совещание стало продолжением сотрудничества между тремя сторонами, начатого в кулуарах министерской встречи Всемирной торговой организации в декабре прошлого года, для решения таких вопросов, как практика, нарушающая торговлю, которая приводит к серьезным перепроизводствам в глобальных масштабах в таких секторах, как сталь", – отмечается в коммюнике Еврокомиссии.

Реклама

В нем сообщается, что на совещании "были достигнуты договоренности о дальнейших шагах в этом сотрудничестве, таких как разработка более жестких правил в отношении субсидий для промышленности, усиление требований к уведомлениям ВТО и активизация обмена информацией в отношении действий, нарушающих торговлю".

По итогам встречи три стороны выпустили отчет, в котором были изложены согласованные совместные усилия, отмечается в сообщении ЕК.

На встрече еврокомиссар Мальмстрем и министр Секо также подняли вопрос перед американским торговым представителем о решении президента США Дональда Трампа о введении импортных пошлин на ряд изделий из стали и алюминия. Они подчеркнули, что в Европейском союзе и в Японии серьезно обеспокоены объявленными мерами. Как давние партнеры США в области безопасности они ожидают, что экспорт ЕС и Японии в США будет освобожден от применения более высоких тарифов.

Реклама

Член ЕК Мальмстрем также встретилась с торговым представителем США Р.Лайтхайзером, чтобы продолжить обсуждение этого вопроса дальше и получить дополнительную ясность относительно процесса, связанного с объявленными мерами, говорится в коммюнике.

После консультаций она написала в своем "Твиттере": "У меня была откровенная дискуссия с американской стороной о серьезной нерешенной проблеме тарифов на сталь и алюминий. Как близкий партнер Соединенных Штатов по безопасности и торговле Европейский Союз должен быть исключен из объявленных мер. Однако однозначной ясности в отношении точной процедуры освобождения от обложения в США нет, так что дискуссии продолжатся на следующей неделе".

В минувшую пятницу на пресс-конференции в Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии, курирующий конкуренцию и торговлю, Юрки Катайнен предупредил журналистов, что не стоит ждать, что на этой первой встрече сразу все будет решено.

Реклама

"Завтрашнее совещание – это одно из совещаний. Не окончательное совещание. То, чего мы желаем, – это большей ясности. Такова на завтра главная цель. Но я почти убежден, что дискуссия продолжится в дальнейшем", – сказал Катайнен.

Напомним, 8 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о пошлинах на ввоз стали и алюминия, введение которых, по данным ВТО, может инициировать торговую войнуПошлины на ввоз стали составят 25%, на алюминий – 10% процентов. Новые тарифы вступят в силу через 15 дней, то есть 23 марта. Ставка на импорт металлов не коснется Мексики и Канады.

Европейский Союз уже требует от США отменить пошлины. Ранее Еврокомиссия утвердила проект мер в сфере внешней торговли со США. Одним из предложенных шагов, в частности, является защита интересов в сфере внешней торговли в рамках ВТО. Второй мерой может стать введение аналогичных таможенных тарифов на американский импорт в ЕС.

Украина проводит переговоры с США по введению пошлин на сталь и алюминий, сообщила замминистра экономического развития Украины, торговый представитель Наталья Микольская. По ее словам, правительство прилагает все усилия, чтобы пошлины не коснулись Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять