Миллиардер Сорос объяснил, почему спонсирует кампанию против выхода Британии из ЕС

Самым серьезным обвинением в свой адрес Сорос назвал заявления о том, что он "подрывает демократию"

Американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что будет и дальше поддерживать движение против выхода Великобритании из Евросоюза.

После того, как в британской прессе появилась жесткая критика его пожертвования 400 тыс. фунтов ($554 тыс.) в пользу организации, которая агитирует против "Брекзита", Сорос вновь подчеркнул, что считает референдум 2016 года большой ошибкой.

Реклама

В письме в газете Mail on Sunday Джордж Сорос рассказывает о надеждах, что разрушительный процесс выхода из ЕС может быть остановлен голосованием в парламенте и провозглашает, что общественное мнение в Британии развивается в "правильном направлении", передает "Голос Америки".

Но финансист также признает, что для изменения курса страны нужно не просто техническое большинство, а проявление массового убеждения,"чтобы заверить Европу, что отношение Британии к Европе изменилось в принципе, и что решение заслуживает серьезного восприятия".

В опубликованном письме он изложил аргументы в противовес обвинению, что его действия является иностранным вмешательством "запятнанных" денег. Самым серьезным обвинением в свой адрес Сорос назвал заявления о том, что он "подрывает демократию", и поэтому предприниматель, который живет преимущественно в США, решил обстоятельно объяснить, почему эта страна (Великобритания) и демократия означают для меня так много".

Реклама

Он напоминает, что рос в оккупированной нацистской Германией Венгрии и, что ему, как и многим евреям в Европе, была уготована смерть, если бы его отец не раздобыл фальшивые документы для семьи. "В 13-летнем возрасте я понял важность того, какой политический режим побеждает", – пишет Джордж Сорос.

"После нацистской оккупации наступило коммунистическое правление, которое было для меня таким удушливым, что я бежал из Венгрии и нашел убежище в Англии, где в то время с беженцами обращались гораздо лучше, чем сейчас. Я прожил в этой стране 9 лет и стал твердым англофилом. В 1956 году из-за работы я переехал в Нью-Йорк, но Британия осталась близкой моему сердцу".

Сорос напоминает, что во время обучения в "Лондонской школе экономики" его ментором стал австрийский философ Карл Поппер, который пропагандировал преимущества "открытого общества", где избранные лидеры служат интересам избирателей в противовес "закрытому обществу", в котором правители контролируют и эксплуатируют народ. Фонд, куда миллиардер передал значительную часть своего богатства, был назван "Фондом открытого общества".

Реклама

Джордж Сорос отмечает, что еще во время референдума 2016 года открыто выступил против "Брекзита" и сейчас считает выход страны из ЕС ошибкой. "Опыт показал, что референдумы часто приводят к плохим решениям. Подталкиваемые недобросовестными агитаторами, люди пользуются голосованием скорее для того, чтобы показать свое недовольство существующим положением дел, и не размышляя о последствиях. Тот факт, что дела плохи, не означает, что они не могут стать еще хуже. Это и произошло с Британией", – говорит Сорос в своем письме.

Далее он утверждает, что "Брекзит" вредит не только Британии, но и ослабляет Европу, которая теряет способность защищать и пропагандировать демократические ценности. По словам Джорджа Сороса, "развод – это очень разрушительный процесс; хороших разводов не бывает", а надежды на достижение экономического отделения за два года по его мнению – "иллюзия".

"Дело осложняет то, что Британия и Европа на протяжении лет будут сосредоточены на процессе развода, в то время как им надо объединиться для противодействия таким внешним врагам как Россия Путина, а также решить внутренние противоречия, которые привели к тому, что некоторые люди считают ЕС врагом", отметил он.

Ранее Сорос назвал Трампа аферистом и будущим диктатором.

Кроме того, Сорос жестко раскритиковал интернет-гигантов Google и Facebook.

Также Сорос обрушился с жесткой критикой на Европейский Союз . Миллиардер называл ЕС "дисфункциональным", призывая к его полной перестройке. Также американский бизнесмен упомянул некие "неадекватные европейские структуры".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять