Новые санкции США против России и заявление Юлии Скрипаль: ТОП-5 событий мировой политики

Под новые ограничения США попали близкие к Путину олигархи и чиновники, а дочь отравленного шпиона назвала "сбивающим с толку" эпизод в английском городе Солсбери

Сайт "Сегодня" подобрал ТОП-5 наиболее значимых событий мировой политики уходящей недели.

Новые санкции США против России

В пятницу, 6 апреля, Министерство финансов США ввело новые санкции против российских олигархов.

Реклама

По санкционный удар США попали семь российских олигархов, 12 высокопоставленных должностных лиц и 12 компаний, которыми они владеют или контролируют.

"Российское правительство участвует в ряде злостных действий по всему миру, в том числе продолжает оккупировать Крым и провоцирует насилие на востоке Украины. Снабжает режим Асада материальными и вооруженными средствами. Пытаются подорвать западные демократии. Российские олигархи и элиты, получающие прибыль от этой коррумпированной системы, больше не будут изолированы от последствий дестабилизирующей деятельности своего правительства", – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Также в американском казначействе отмечают, что все активы, подпадающие под юрисдикцию США санкционных физических и юридических лиц РФ, а также любых других субъектов замораживаются, и США в целом запрещено работать с ними.

Реклама

Более детально о том, кто попал под новые ограничения Вашингтона читайте в материале Новые санкции США против России: полный список "изгоев".

Первое заявление дочери Скрипаля после выхода из комы

В четверг, 5 апреля, Скотленд-Ярд обнародовал заявление дочери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Юлия, которая вышла из комы после отравления.

"Я очнулась более недели назад и рада сообщить, что мои силы растут с каждым днем", – сказала она.

Реклама

Скрипаль назвала "сбивающим с толку" эпизод в английском городе Солсбери и попросила "уважать ее личную жизнь и жизнь ее семьи" в период выздоровления.

"Я благодарна за проявленный ко мне интерес и за многочисленные пожелания выздоровления, которые я получаю. Есть много людей, которых следует поблагодарить за мое восстановление, особенно хотела бы отметить жителей Солсбери, которые пришли на помощь, когда мой отец и я были без сознания. Кроме того, я хотела бы поблагодарить сотрудников окружной больницы Солсбери за их заботу и профессионализм", – отмечает Юлия Скрипаль.

Как сообщают врачи, состояние Сергея Скрипаля также улучшается.

Ранее министр по вопросам безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что все доказательства по делу об отравлении экс-шпиона Сергея Скрипача и его дочери Юлии в Солсбери свидетельствуют о причастности России.

Напряжение между Турцией и Грецией

В четверг, 5 апреля, стало известно, что на фоне всплеска напряженности в отношениях с Турцией Греция перебросила к турецкой границе семь тысяч военных.

Министр обороны Греции Панос Камменос назвал Турцию "врагом, который продолжает провоцировать нас" и объявил, что распорядился о развертывании 3500 военнослужащих на греческих островах Эгейском море и еще 3500 бойцов вдоль границы с Турцией во Фракии.

"Если у них (турок. – Ред.) есть мужество, пусть осмелятся бросить вызов хоть сантиметру (греческой. – Ред.) земли. Греки объединены и раздавят их", – заявил Камменос в обращении к военным, находясь на восточном острове Икария.

Напряженность между Грецией и Турцией усилилась на выходных после того, как ведущие турецкие политики снова поставили под сомнение суверенитет Греции в Эгейском регионе, где в последние месяцы выросли нарушения воздушного пространства.

Тюремный срок для экс-президента Южной Кореи

В пятницу, 6 апреля, Центральный районный суда Сеула огласил решение о том, что бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе приговорена к 24 годам тюремного заключения по 18 пунктам обвинений.

Суд поддержал большую часть предъявленных Пак Кын Хе обвинений, в том числе в разглашении государственной тайны, вымогательстве и получении взяток, а также злоупотреблении властью.

Пучдемон вышел на свободу, но экс-традиция еще возможна

В пятницу, 6 апреля, бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, вышел из тюрьмы в немецком городе Ноймюнстер под залог в 75 тыс. евро.

Прямо у стен тюрьмы Пучдемона встретили многочисленные сторонники и журналисты.

Высший земельный суд Шлезвига-Гольштейна в четверг разрешил экс-главе каталонского правительства выйти на свободу под залог в 75 тыс. евро. Инстанция постановила, что выдача политика Испании по статье "Подстрекательство к бунту" невозможна. Однако обвинения в коррупции в форме "растраты госсредств" по-прежнему не исключают такого варианта развития событий.

Судьи также пришли к выводу, что нет очевидных предпосылок для преследования Пучдемона по политическим мотивам в Испании в случае его экстрадиции.

Экс-лидер автономии не имеет права покидать территорию ФРГ без разрешения Генпрокуратуры Шлезвига-Гольштейна, которая ведет дело. Один раз в неделю он обязан появляться в полиции Ноймюнстера, а также должен сообщать о смене своего местопребывания в Германии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять